Поздравляем долгожительницу со 103-им днем рождения! 

image_print

Сотрудники областного учреждения «Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Ангарскому району» поздравили получателя социальных услуг Галину Васильевну Моторину с почтенной датой – 103 годовщиной рождения! Уважаемая долгожительница – дитя войны, ветеран ВОв, активистка ветеранского движения и человек с огромным сердцем.

За этой красивой датой стоит целая жизнь, наполненная трудом, добротой. активностью и любовью к людям. Галина Васильевна родилась в 1923 году (еще при жизни Ленина!), в селе Тарбагатай Читинской области. Росла в большой семье, где воспитывалось десять детей. Галина была старшей.      Из дома она уехала в 15 лет поступать в педагогический техникум в Петровске-Забайкальском. Окончила его с золотой медалью. День выпускного 22 июня 1941 года превратился в митинг.

По совету педагогов поехала в Читу, где поступила в пединститут. Но учиться не смогла – нечем было питаться. Девушка попросила, чтобы её отправили преподавать в начальную школу. Так она попала в рабочий посёлок Кадала, где была единственным учителем.

Ветхое здание школы состояло из двух комнат, которые едва нагревала буржуйка. У школьников пар шёл изо рта, поэтому занимались в одежде. Молодая учительница нередко делилась с детьми своей скудной пайкой хлеба.

В Ангарск переехала в 1983 году. Стала председателем товарищеского суда при своём ЖЭКе. Возглавила Совет первичной ветеранской организации, а после – Совет ветеранов Юго-Западного района. Передала полномочия только в 2023 году, отметив свой вековой юбилей.

На вопрос о секрете долголетия Галина Васильевна немного медлит с ответом:

– Я вот тоже иногда сижу и думаю: как один человек может столько всего пережить? Наверное, это заложенная с детства основа: и физическая, и духовная. Мама и дедушка очень любили людей, всегда им помогали бескорыстно. И я стараюсь быть такой же. «Я всех люблю!» —говорит Галина Васильевна.       

Особым знаком внимания долгожительнице стали персональные поздравления от Президента РФ В.В. Путина и главы региона И.И. Кобзева. 

Низкий поклон Галине Васильевне, за труд, за стойкость духа и за свет, который она несет людям! 

Желаем имениннице здоровья, тепла и всего самого наилучшего!

Прокрутить вверх