Новые горизонты для старшего поколения

image_print

Трогательный и важный проект запустили в Марковском геронтологическом центре. Там начали преподавать английский язык людям серебряного возраста.

Авторами проекта выступили культорганизатор центра Саргылана Тонких и учитель английского языка школы №5 Иркутска Анна Ильина. Они отмечают, одна из идей обучения – формирование у пожилых людей новых нейронных связей, ведь именно они лежат в основе процессов запоминания, обучения, восприятия. Поэтому проект назвали «Нейро-урок «Английский за 60 минут».

«Научно доказано, что изучение иностранного языка – это мощнейшая профилактика когнитивных нарушений и тренировка памяти для людей старшего возраста», – подчеркнула Саргылана Тонких.

Главная ценность проекта – то, что в уроках задействованы пожилые жители центра и воспитанники двух детских соцучреждений. На занятиях английским юные участники уроков помогают складывать фразы, показывают бабушкам и дедушкам правильные ответы.

Социальные учреждения Иркутской области поддерживают тренд на активное долголетие. Работа организована по одноименной региональной программе, а также по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». В рамках программ проводятся занятия спортом и творчеством, люди серебряного возраста путешествуют и получают новые знания.

Планируется, что в марте 2026 года проект «Нейро-урок «Английский за 60 минут» примет участие в конкурсе Фонда президентских грантов.

Прокрутить вверх