Активно провели время и зарядились энергией озера Байкал усольчане, в рамках клуба социального туризма «Отдыхаем вместе», созданного при ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району» (далее – управление).
Клуб «Отдыхаем вместе» работает в рамках федеральной программы «Активное долголетие». Он является одной из сервисных услуг отдела социального сопровождения инвалидов управления. Клуб содействуют активному образу жизни пожилых людей, создают условия для привлечения их к жизни общества и возможность удовлетворять естественную потребность в самовыражении, проявлять свои способности и реализовывать потенциал. К тому же, между участниками происходит установление товарищеских отношений, получение и оказание поддержки, а также для поддержания здоровья и активного образа жизни.
Участниками поездки стали граждане в возрасте старше 55 лет, в том числе имеющие инвалидность, и члены семей участников СВО. Экскурсию провела сотрудник Тайтурской библиотеки Любовь Дегтярёва.
Экскурсия в порт Байкал стала для участников настоящим путешествием. На комфортабельном автобусе они прибыли в посёлок Листвянка. После на катере переплыли через устье Ангары до Порта Байкал, где узнали о знаменитом паровозе «Лебедянка», ставшем местной достопримечательностью, а затем преодолели 327 ступеней, ведущих к храму Преображения Господня. В продолжение пешей прогулки туристы посетили старый маяк, где поднялись по винтовой лестнице на самый верх, и их взору открылся завораживающий вид на Байкал. В завершение маршрута были загаданы самые заветные желания на «Белом камне» (другое название – «Камень желаний»).
День, проведённый на свежем воздухе в окружении природы Байкала, наполнил туристов счастьем и приятной усталостью, а на память остались фотографии об увлекательном путешествии.



