Замечательный день рождения – 101 год

image_print

Жительницу Нукутского района Клавдию Данчиновну Щербакову со 101-й годовщиной со дня рождения поздравили сотрудники областного учреждения «Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Нукутскому району». Они выразили глубокую признательность долгожительнице за многолетний труд и вручили персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В.Путина, подарки и цветы.

Совсем малышкой именинница потеряла маму. Отец долгое время один воспитывал дочерей Клавдию и Прасковью. Затем женился во второй раз. А перед войной, в 1937 году, семья осталась и без отца – его репрессировали.

Юные годы Клавдии пришлись на время Великой Отечественной войны. Она – одна из тех, кто приближал Победу, трудясь в тылу.

  • Во время войны день и ночь работали на страну, вроде только уснешь, а уже будят, пора работать – сеять, нагребать мешки. Все отправляли на фронт. Было очень трудно в то время: голодно, холодно, тревожились за тех, кто был на фронте. После войны стало легче, вернулись фронтовики, хоть раненые, но мужчины. Стала налаживаться жизнь, – вспоминает Клавдия Данчиновна.

После войны работала на ферме телятницей, дояркой, поднимала целину в родном колхозе. За многолетний добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда», «Труженик тыла», награждена медалями: «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд к 100 – летию В.И.Ленина» и путевкой на ВДНХ. В 1980 году Клавдия Данчиновна вышла на заслуженный отдых.

Искренние поздравления с днем рождения Уважаемой Клавдии Данчиновне с днем рождения. Желаем бодрости духа и благополучия в кругу родных людей.

Прокрутить вверх