98 лет стойкости и любви: история труженика тыла Ираиды Шабалиной

image_print

Накануне светлого весеннего праздника 8 Марта свой 98-й день рождения отметила Шабалина Ираида Алексеевна из поселка Еланский Куйтунского района.

Ираида Алексеевна родилась в многодетной семье 6 марта 1928 года в деревне Добулдята, что на Кировской земле. Жестокая война, начавшаяся, когда девочке было всего 12 лет, оборвала детство и школьные годы. Вместо беззаботных уроков – труд: нужно было помогать родителям кормить семью. Земля, израненная войной, требовала заботы. Ираида Алексеевна работала на ферме, в поле, боронила землю, помогала собирать урожай зерна и льна. Когда на фронте проливалась кровь, ей приходилось быть рядом с теми, кто нес раненых, помогая развозить их по госпиталям. Зимние морозы встречали ее на лесозаготовках, а весенняя распутица – на сплаве леса по реке, порой по колено в ледяной воде. Всего 400 граммов хлеба на день – такова была суровая реальность. После войны Ираида Алексеевна продолжила трудиться телятницей на ферме, а с 1982 года она на заслуженном отдыхе. Сегодня у долгожительницы четверо детей, десять внуков, четырнадцать правнуков и трое праправнуков – целая большая семья, олицетворение ее жизненного пути.

Поздравить именинницу с важной датой приехали представители администрации МО «Куйтунский район» и ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району». Гости выразили глубочайшую признательность Ираиде Алексеевне за ее самоотверженный многолетний труд. В подарок было вручено персональное поздравление от Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Ираида Алексеевна – труженик тыла, ветеран труда, человек с большой буквы, чья жизнь – пример стойкости, преданности и любви к Отчизне.

От всего сердца желаем Ираиде Алексеевне крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и безграничного счастья. Пусть каждый день будет наполнен радостью и уютом, а душа – лишь положительными эмоциями!

Прокрутить вверх