Школа обучения: занятие по ментальной математике
В Управлении образования Эхирит-Булагатского района для членов клуба пожилых граждан «Третий возраст» прошло ознакомительное занятие по ментальной математике.
Ментальная математика – это методика обучения устному счету, основанная на визуализации абакуса (счетов). Занятия по ментальной математике для пожилых в рамках программы «Активное долголетие» позволяют улучшить способность человека запоминать информацию, расширяют зрительную память, повышают чувствительность пальцев и кистей, снимают мышечные боли. Но главное, тренировки устного счета избавляют от негативных мыслей, отвлекают от насущных проблем, рождают познавательный азарт, человек повышает уверенность в себе, получает заряд жизненной энергии.
Час занятий пролетел незаметно. Было интересно узнать о такой методике, что такое абакус, ментальные карты и струбтесты. На ознакомительной беседе, послушав и посмотрев материалы, члены клуба решили продолжить заниматься ментальной математикой, которая помогает держать в тонусе умственную активность и препятствует возрастным изменениям, положительно влияет на когнитивные способности. Занятия будут проходить два раза в неделю.

