Два юбилейных дня рождения
Две замечательные жительницы Ольхонского района Людмила Фёдоровна Новикова и Роза Ивановна Халтакшинова отметили юбилейные дни рождения в начале апреля.
Людмила Фёдоровна Новикова отметила 3 апреля 85 -й день рождения.
В этот знаменательный день поздравить именинницу пришла заместитель директора областного учреждения «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» Елена Михайловна Андрианова. Она тепло поздравила Людмилу Фёдоровну и вручила поздравительный адрес от Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева.
Родилась эта спокойная и улыбчивая женщина в 1941 году в Барнауле в семье рабочих. Детство её пришлось на суровые военные и послевоенные годы, но, несмотря ни на что, девушка тянулась к знаниям и искусству.
Людмила Фёдоровна получила сразу два образования: окончила 10 классовобразовательной школы и музыкальную школу по классу духового инструмента — трубы, а затем уехала учиться в Томский техникум на экономиста. И вот тут-то «корочка» трубача очень пригодилась. Время было голодное, и студенты создали духовой оркестр, в составе которого Людмила Фёдоровна играла на свадьбах и, чего греха таить, даже на похоронах. За такие выступления платили неплохо, и это было серьёзным подспорьем.
После техникума молодого специалиста направили по распределению на Север — в Мамско-Чуйский район, посёлок Молодёжный. Суровый край встретил её морозами и бездорожьем. Здесь она передвигалась на оленях между населёнными пунктами, перевозила продукты и проводила ревизии. Именно там, среди вечной мерзлоты и романтики тайги, она встретила свою судьбу — инженера-строителя Виктора Михайловича Новикова. Они поженились, и вскоре родился сын Олег.
В 1965 году семья переехала в Еланцы Ольхонского района. С тех пор прошёл 61 год. Именно здесь Людмила Фёдоровна обрела свою малую родину и устроилась в Ольхонский райпотребсоюз.
Трудовая биография юбилярши не ограничилась одной сферой. Она работала экономистом в Лесхозе, потом стала мастером леса — профессия редкая и ответственная. Даже выйдя на пенсию, женщина не смогла сидеть без дела: трудилась санитаркой и сестрой-хозяйкой, помогая людям и наводя порядок.
Сегодня Людмила Фёдоровна с гордостью говорит о своей большой семье. У неё двое детей (сын и дочь), четверо внуков и четверо правнуков. Сама она признаётся: несмотря на все трудности переездов и работы на Севере, она безмерно счастлива, что волею судьбы оказалась именно в Еланцах.
Свой 90-летний юбилей 6 апреля отметила Роза Ивановна Халтакшинова
Юбиляршу поздравила социальный работник областного учреждения «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» Елена Сергеевна Алагуева. В адрес Розы Ивановны прозвучали тёплые пожелания здоровья, бодрости духа и заботы со стороны близких. Ей вручили поздравительный адрес и памятный подарок.
Роза Ивановна родилась в 1936 году в деревне Таловка Ольхонского района в многодетной крестьянской семье, младшая из десятерых детей. Отец был репрессирован в 1937 году, реабилитирован посмертно. Из семьи Халтакшиновых пятеро братьев и сестёр, в том числе и Роза Ивановна, стали учителями, а трое из них родоначальниками учительских династий.
В 1955 году после окончания Еланцынской средней школы Роза Ивановна поступила в Иркутский государственный университет на историко-филологический факультет.
В 1960 году вернулась в родную деревню учителем русского языка и литературы, где проработала до 1968 года. Продолжила трудовую деятельность в сёлах Эхирит-Булагатского района Ахины и Харазаргай.
В 1971 году вместе со своей семьёй вернулась в родной Ольхонский район, была назначена завучем и учителем русского языка и литературы в Тонтинскую восьмилетнюю школу, в которой проработала 25 лет.
Педагогический стаж Розы Ивановны – 35 лет. Несколько поколений ольхонцевпрошли через её умелые, заботливые руки, всех она пропустила через своё большое сердце, сердце настоящего Учителя. Её всегда любили дети и уважали родители. Терпеливо прививала своим ученикам необходимые знания, и многие из её учеников стали известными людьми. Всегда приветливая, выдержанная, отзывчивая, по-настоящему интеллигентная, она вызывает уважение у всех, кто с ней знаком.
За свой труд Роза Ивановна награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения», многими почётными грамотами.
Любовь к своей профессии педагога Роза Ивановна передала своей дочери ЗангеевойМарине Александровне и внучке Орбодоевой (Зангеевой) Татьяне Виликтоновне.
Поздравляем Людмилу Фёдоровну и Розу Ивановну с их юбилейными днями рождения! Желаем крепкого здоровья, душевного тепла, внимания родных и близких людей.

