1

Дорогой здоровья

«Здоровье – бесценный дар.  Потеряв его в молодости не найдёшь до самой старости». Так гласит народная мудрость.

Здоровье пожилого человека — это отсутствие вредных привычек, рациональное питание, оптимальный режим труда и отдыха, двигательная активность, занятия любимым творческим делом.

Перед  ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Боханскому району» и  его социальным партнером — районной больницей, стоит задача помочь населению  района сформировать представление о здоровом образе жизни, осознать, что интересная и счастливая жизнь может быть только у здорового человека.

В учреждении 19 мая состоялось очередная встреча участников «Школы здоровья и школы ухода» с врачом-терапевтом Гергеновой Светланой Михайловной, котора затронула  вопросы причин возникновения гипертонии и профилактика снижения факторов риска ее возникновения.

Даны рекомендации по предупреждению этого заболевания.

Для контроля за  артериальным давлением, с участниками встречи был проведен мастер-класс по правилам пользования тонометром для измерения давления, вручены буклеты: «Если у вас высокое давление», «Тренировка полушарий головного мозга».

По итогам встречи участники клуба вывели формулу своего здоровья : «Изменить свой образ жизни под силу каждому и в любом возрасте! Главное, надо сохранить запас жизненных сил и энергии, чтобы наслаждаться активной и насыщенной жизнью!»




При прохождении диспансеризации получателей социальных услуг сопровождают социальные работники

В рамках федерального проекта «Демография» ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеудинского района», совместно с ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница», продолжает осуществлять доставку мобильных пожилых людей старше 65 лет, проживающих на территории Нижнеудинского района, для прохождения диспансеризации.

Доставка граждан в медицинскую организацию осуществляется бесплатно в соответствии с  графиком, согласованным  с медицинской организацией.

19 мая 2023 года 3 получателей социальных услуг, проживающих в селе Худоеланское, Нижнеудинского района, прошли диспансеризацию в Центральной районной больнице. Получателей социальных услуг сопровождали социальные работники. Граждане прошли обследование: УЗИ сердца и УЗИ сосудов шейного отдела. После прохождения диспансеризации получатели социальных услуг заехали в аптеку, где приобрели необходимые лекарственные средства.




Уход и лечение ногтей

Хронические заболевания, возрастные изменения, а также лекарственные препараты, принимаемые получателями социальных услуг, не могут не влиять на весь организм, в том числе, они отражаются и на состоянии ногтей – одного из первых индикаторов состояния здоровья человека.

Чаще всего подобные проблемы дают знать о себе на ногах. Правильно осуществлять уход за стопами и ногтями становится сложнее, ввиду возраста и появления медицинских диагнозов: ногти утолщаются и становятся тверже, на них появляется пигментация, возникают заболевания, которые приносят дискомфорт и даже боль человеку.

Специалист-подолог для пожилого человека необходим так же, как и терапевт или окулист. Специфические услуги особо требуются пожилым людям с проблемными стопами, а молодежь же мечтает выглядеть ухоженными и красивыми. К сожалению, в штате ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» нет такого специалиста и все, что мы можем сделать для наших подопечных – провести комплекс минимальных гигиенических процедур.

Когда в учреждение обратилась Василиса Прохорова — специалист-подолог, с предложением по оказанию безвозмездных услуг проживающим в доме-интернате, мы сначала даже не поверили. Но, когда она впервые посетила наших получателей социальных услуг, настороженность сменилась на восторг!

Василиса провела ознакомительный прием, первичную обработку, проговорила с получателями социальных услуг,  уделив внимание проблемам каждого, и дала рекомендации по необходимому уходу и лечению. Некоторые наши граждане ограничились одной процедурой мастера, а люди с более сложными проблемами встретятся с Василисой еще не один раз, чтобы окончить работу и закрепить достигнутый положительный результат. И мы надеемся на плодотворное сотрудничество с замечательным мастером своего дела!