1

Финалист III Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района» стало финалистом III Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия АНО «Национальные приоритеты» и вошло в сборник лучших Всероссийских практик «Активного долголетия» — 2022.

Все стационарозамещающие технологии, которые сегодня активно реализуются в учреждении для граждан пожилого возраста и инвалидов, отражены в практике «Уход с уважением» — это и «Услуги сиделки», «Школа ухода», «Школа компьютерной и финансовой грамотности», программа по профилактике деменции «Активность – путь к долголетию!», «Книга на дом», «Волонтеры серебряного возраста». Практики постоянно действующие, имеют цели, задачи, программу и алгоритм реализации.

Всероссийский отбор лучших практик «Активного долголетия» остается одним из самых эффективных инструментов в этой работе. Национальные проекты России направлены на снижение социального неравенства и расширение возможностей для всех граждан. На это направлен и федеральный проект «Старшее поколение», реализуемый в рамках нацпроекта «Демография».

-Интересную и насыщенную жизнь могут и должны вести люди всех возрастов. Опыт показывает, что, предоставляя старшему поколению больше возможностей, сохраняя полноту, разнообразие и достойное качество их жизни, мы помогаем им увеличивать собственный ресурс, который они с готовностью отдают обществу, — говорит директор учреждения Елена Яновская.