1

Нам годы не беда

 

Многие думают, что люди теряют интерес к жизни и зацикливаются на своих проблемах после выхода на пенсию. Но наши «серебряные» волонтеры не такие и могут еще побороться с молодыми людьми.

Десятого мая в  здании Атагайского сельского Дома культуры состоялся шашечный турнир среди граждан пожилого возраста, на котором «серебряные» волонтеры «Парусника Надежды» Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеудинского района» приняли активное участие.

Пожилые люди с удовольствием соревновались между собой, показывая хорошие результаты. Во время турнира общались, поднимали друг другу настроение. Все участники в конце мероприятия остались довольны и зарядились энергией друг от друга на пару дней вперед

Почётные места заняли наши « серебряные» волонтёры :

  1. Шигильдеева Надежда Константиновна
  2. Сизикова Наталья Мефодьевна
  3. Зуева Надежда Сергеевна




Никто не забыт, ничто не забыто

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне директор областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району» Елена Воронина совместно с воспитанницей областного государственного казенного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское» и начальником Усольского отдела службы ЗАГС Светланой Кудрявцевой поздравили участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и несовершеннолетних узников концлагерей с Днем Великой Победы!

 

К сожалению, ряды участников Великой Отечественной войны в г. Усолье-Сибирском продолжают редеть. Известно, что по окончании ВОВ в городе проживало чуть более четырех тысяч ветеранов. В настоящее время в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе в живых осталось всего четыре человека.

 

Участник самых первых битв за Родину Михаил Залепо родился 21 ноября 1923 года в деревне Добчур Тулунского района в большой семье, где было восемь детей. Позднее вместе с семьей Михаил переехал в Усолье-Сибирское. После окончания школы отучился на токаря и до войны успел немного поработать по распределению в Красноярске. В апреле 1942 года получил повестку и перед тем, как отправиться на фронт, прошел учебу в военно-пехотном училище. В звании сержанта был направлен в 150-ю стрелковую дивизию в Москву. Его первыми битвами за Отечество стали сражения подо Ржевом и в Ленинградской области. Тогда ему едва исполнилось 18 лет.

В ходе одного из сражений Михаил Кузьмич был ранен в грудь, осколочными ранами были повреждены и ноги бойца. Более 10 часов, истекая кровью, он пролежал на поле боя. Раненого сержанта обнаружили сослуживцы, которые отправили его в госпиталь. После длительного лечения его комиссовали. Вернувшись в г. Усолье-Сибирское, он 30 лет трудился на Химпроме. Фронтовик награжден орденом Отечественной войны первой степени. В этом году Михаил Залепо отпразднует 100-летний юбилей!

 

Золотой юбилей в этом году отметит и коренная усольчанка Зинаида Носырова, которая родилась 6 ноября 1923 года. За плечами женщины богатейший жизненный путь, чем может похвастаться далеко не каждый долгожитель. Свой ратный подвиг Зинаида Андреевна начала в 17 лет. Когда началась война, юная комсомолка собрала бригаду для прохождения медицинских курсов. Девушка ухаживала за ранеными в эвакогоспитале, писала письма их родным и чинила одежду. В марте 1942 года Зинаиду призвали в ряды Советской Армии и отправили на Дальний Восток, где она стала связисткой. В мае 1945 года девушка приняла телефонограмму о победе над Германией и первая сообщила долгожданную весть сослуживцам. Зинаида Носырова награждена орденом Отечественной войны второй степени и медалью «За победу над Японией».

 

Потомок старинного казачьего рода, стрелок, снайпер, пулеметчик и единственный из тех, кто на сегодняшний день самостоятельно справляется с домашними делами и ведет достаточно активный образ жизни, Василий Озеров родился 10 ноября 1926 года. Во время войны служил стрелком 85-го гвардейского Севастопольского стрелкового полка Таманской гвардейской дивизии. Участвовал в наступательной операции по освобождению Белоруссии, в Шауляйской наступательной операции. Осенью 1944-го был тяжело ранен, после лечения в госпитале демобилизован в апреле 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны второй степени и медалью «За победу над Германией».

 

Настоящий герой, фронтовик, которым гордится весь Усольский район, Николай Якунин родился 31 августа 1925 года в селе Яблоновец Шехманского района Тамбовской области. В военные годы служил в пехоте, войска стояли вдоль реки Днепр. В ходе сражения был ранен и отправлен в госпиталь. Благодаря силе духа и вере в победу Николай Яковлевич вернулся в 101-й гвардейский истребительский противотанковый приморский артиллерийский полк. Фронтовик участвовал во многих военных операциях: Белорусской, Прусской, штурмовал Дон и Одер, служил во время Берлинской операции. В 1951 году Николай Якунин приехал в село Мальта, где проживает по сей день. Николай Яковлевич награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

 

Со словами благодарности и добрыми пожеланиями ветеранам вручили благодарственные письма от губернатора Иркутской области И.И. Кобзева и памятные подарки от коллектива социальной защиты населения.




Творческий марафон для граждан пожилого возраста

В областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Иркутска 12 мая состоялся творческий марафон для граждан пожилого возраста «Серебряные таланты», цель которого заключалась в улучшении качества жизни и реализации творческого, профессионального, личностного потенциала граждан старшего возраста. Мероприятие проходило в рамках инновационного проекта в системе социального обслуживания Иркутской области «Активное долголетие». В марафоне приняли участие 8 конкурсантов: граждане старшего возраста Иркутского, Шелеховского, Слюдянского районов и города Иркутска.

Марафон был приурочен к 100-летнему юбилею Леонида Гайдая и состоял из нескольких туров. Первый тур – визитная карточка «Я артист больших и малых драматических театров, и моя фамилия слишком известна, чтобы я ее называл». Участники конкурса представили рассказ о себе, о своих интересах и увлечениях в творческой форме. Каждое выступление открыло аудитории неповторимую историю жизни конкурсанта.

Во втором туре под названием «Танцуют все!» участники конкурса продемонстрировали свои творческие способности в разных жанрах искусства: вокал, художественное слово, игра на инструменте, декоративно-прикладное творчество. Этот этап получился особенно зрелищным благодаря участию в выступлениях групп поддержки конкурсантов. Они поразили аудиторию своей энергией и увлеченностью, каждое выступление было неповторимо ярким и живым.

Следующий тур «Налетай, торопись, покупай живопись!» был посвящён декоративно-прикладному творчеству. В данной номинации участники продемонстрировали свои работы в таких категориях, как текстиль, игрушки и куклы, декоративные панно, вязание, кулинарные шедевры, вышивка и живопись. В туре «Наши люди в булочную на такси не ездят!», или социальное обслуживание глазами Гайдая» участники представили постановочное фото из фильмов режиссера и показали, как оно ассоциируется с предоставлением социальных услуг у конкурсантов.

Завершился конкурс общим чаепитием и вручением грамот и ценных призов. Распределить призовые места доверили достопочтенному жюри, в состав которого вошли представители Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Комплексного центра социального обслуживания населения, Управления социальной защиты населения города Иркутска, Совета ветеранов социальной защиты Иркутской области. Это была нелегкая задача! На празднике просто не оказалось ни победителей, ни проигравших. Есть только лучшие из лучших. Жизнерадостность и творческая активность старшего поколения поразила всех присутствующих. Подобные конкурсы могут стать доброй традицией, которая вдохновит людей элегантного возраста на дальнейшее самосовершенствование. По итогам марафона 1 место заняла Гущина Елена Петровна (Слюдянский район), 2 место – Орловская Ирина Николаевна (г. Иркутск), 3 место – Городная Лариса Владимировна (Шелеховский район). Лауреатом в номинации «За патриотизм и поддержку участников СВО» стала Трофимова Зоя Михайловна (г. Шелехов), лауреатом в номинации «За популяризацию здорового образа жизни» – Кожина Татьяна Викторовна (Иркутский район, р.п. Маркова), лауреатом в номинации «За креативный подход к жизни» – Борщевская Ирина Викторовна (г. Иркутск), лауреатом в номинации «За мудрость и наставничество» – Меринова Нина Петровна (Иркутский район, п. Большое Голоустное), лауреатом в номинации «За сохранение семейных традиций» – Кузьмина Мария Евсеевна (Слюдянский район).