1

Встреча И.И. Кобзева с ветеранами в ОГАУСО «Марковский геронтологический центр»

В преддверии Дня Победы в областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Марковский геронтологический центр» состоялась встреча губернатора Игоря Кобзева с ветеранами Великой Отечественной войны. Из числа получателей социальных услуг, в учреждении проживают 24 человека, относящиеся к категориям «труженики тыла» и «вдовы участников ВОв».

Губернатор выразил свою благодарность и уважение к этим замечательным людям: «Практически все вы – ветераны труда. Возраст ваш почтенный и заслуживает большого уважения. Судьбы ваши непростые, детство выпало на военное время – вы трудились не покладая рук. И мы преклоняемся перед вами».

Особенно приятно было узнать, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» Иркутская область получила финансирование на строительство новых жилых корпусов для проживания пожилых людей. К 2026 году планируется построить два новых корпуса на 120 мест, которые будут соединяться теплыми переходами. Это очень важно для обеспечения комфортного проживания пожилых людей и ветеранов, которые нуждаются в особом внимании и заботе.

Губернатор Игорь Кобзев выразил надежду, что новые корпуса будут создавать комфортные условия для проживания ветеранам и станут своего рода символом уважения и поддержки к  старшему поколению.

«В настоящее время степень готовности к началу работ высокая. Разрешение на строительство получено. Заключаем дополнительное соглашение с Минтрудом РФ и конкурсным путем определим подрядчика», – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.




Фестиваль «Шагая к долголетию»

Скандинавская ходьба становится все популярнее у россиян. В настоящее время она уже не вызывает такого удивления у прохожих, как некоторое время назад. Общество постепенно привыкает к женщинам и мужчинам, размахивающими, похожими на «лыжные», палками при ходьбе. Скандинавская ходьба — это активная прогулка с палками по определенной технике. Она считается отдельной дисциплиной и включена в состав активностей спортивного туризма.

1 мая 2023 года впервые в Казачинско-Ленском районе состоялся большой первомайский праздник – первый районный фестиваль скандинавской ходьбы «Шагая к долголетию», организованное в рамках проекта «Активное долголетие» национального проекта «Демография».

На тропу здоровья в этот день вышли более 40 участников из пяти населенных пунктов Казачинско-Ленского района. Основной состав участников состоял из граждан пенсионного возраста, а в делегацию от села Казачинское еще вошли дети и внуки участников.

Словно олимпийцы шагали «скандинавы» по дороге. Праздничную спортивную колонну возглавила инструктор по физической культуре и спорту Зеленкова С.В. Она же и провела инструктаж и спортивную разминку перед стартом.

Праздник сопровождался музыкальными номерами и песнями «советских» лет. По окончании фестиваля всем командам из поселков были вручены Дипломы участников. Самой старшей участницей стала Тарасова Галина Антоновна (78 лет) и на закрытии фестиваля ей вручили памятный подарок.

Фестиваль скандинавской ходьбы, организованный учреждением культуры и спорта п. Магистральный, совместно с районным Союзом пенсионеров и ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Казачинско-Ленскому району» объединил самых активных, спортивных, не падающих духом людей. Мы надеемся, что фестиваль станет доброй традицией района и будет проходить ежегодно, объединяя всех желающих вести здоровый образ жизни и быть счастливыми!