1

Шестьдесят лет в любви

В ОГБУСО « Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» на социальном обслуживании  состоит семейная пара, которая вдохновляет своим жизнелюбием и отношением друг к другу — семья Коноваловых.  Валентина Ивановна – неутомимый и смелый человек: она  и машинист электровоза, и водитель бензовоза, и сварщик; Александр Семенович — незаменимый помощник по хозяйству и приятный собеседник, любящий свою единственную и родную женщину .

Валентина Ивановна и Александр Семенович  в апреле 2023 года отмечают важное событие в   своей семье – Бриллиантовую  свадьбу. Недаром символом этого юбилея является бриллиант – самый прочный драгоценный камень. Он олицетворяет жизнь супругов, которые пройдя через тысячи испытаний, трудностей и проблем, невзирая на жизненные преграды, смогли сохранить своё семейное счастье.

Познакомились будущие супруги на великой комсомольской стройке – строительство Братской гидроэлектростанции, самой крупной и мощной ГЭС в 20 веке.

Валентина Ивановна родом из Северной Осетии — город Моздок,  получила специальность  «машинист электровоза». Образование получала, как и многие другие комсомольцы того времени – вечером, а днем работала на шахте в Ростовской области.

Александр Семенович родился в городе Москве. Во время Великой Отечественной войны семья переехала в Ярославскую область, совхоз «Красный октябрь». В город Братск также, как и Валентина Ивановна, Александр Семенович приехал на комсомольскую стройку.

Молодые люди были вовлечены в активное строительство нового Мира — новой Советской России, их сердца горели служением родной земле, а   женщины работали наравне с мужчинами.

Валентина Ивановна работала сварщиком и даже обучала сварочным работам своего друга и будущего мужа.

Свадьбу играли   в кинотеатре «Комсомолец»  — 22 апреля  в день рождения Ленина  — создателя партии большевиков и Советского государства. В 1960-х годах  свадьбы приурочивали к праздничным  или значимым  датам. Это была коллективная  молодежная комсомольская свадьба: четыре пары проходили государственную  регистрацию   брака одновременно. Это была новая традиция того времени со своими обрядами и сценарием.

Валентине Ивановне и Александру Семеновичу  есть к чему стремиться – впереди железная свадьба, ее празднуют в 65 лет, и благодатная – в 70!

Мы  поздравляем и  желаем  любящей паре встретить  эти юбилеи в добром здравии и в кругу любящих их людей. Пусть счастье продолжается еще много лет!




Забота о возрасте

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» открыли отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Услуги в нем будут предоставляться в полустационарной форме социального обслуживания.

Правительством РФ перед регионами поставлена задача по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, увеличению продолжительности активного долголетия. Иркутская область в выполнении такой важной стратегической задачи реализует различные мероприятия, в том числе расширяет сеть отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Всего в учреждениях, подведомственных министерству социального рзвития, опеи и попечительства Иркутской области открыты уже 10 таких отделений, 2 из них — в 2022 году. Они функционируют в городах Иркутске, Нижнеудинске, Саянске, Тайшете, Тулуне, Усолье-Сибирском, Черемхово, Шелехове и Усть-Удинском и Осинском районах. В 2022 году в них обслужено 723 человека.

С заботой о возрасте и благополучии пожилых людей и инвалидов планируется расширение сети отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.