1

«Социальный туризм» новый этап 2023 г.

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Чунский психоневрологический интернат «Радуга» возобновилась работа по направлению «Социальный туризм» — форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

«Социальный туризм» новый этап 2023 года представляет собой цикл экскурсионных программ по Чунскому району, Иркутской области. Всего предполагается организация пяти экскурсионных программ: посещение мест культурного и духовного наследия Иркутской области. В мероприятиях примут участие получатели социальный услуг, проживающие в учреждении.

В первое трехдневное путешествие до Иркутска на специальном автомобиле отправились специалисты и получатели социальный услуг учреждения в апреле.

Участники мероприятия посетили:

—  персональную выставку Альбины Праздничных «Ажурное яйцо» в Усадьбе Сукачёва. Выставка приурочена к празднованию Светлого Христова Воскресенья. В экспозиции представлено более 120 предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных в технике Eggshell Carving (резьба по скорлупе);

 — Иркутский зоосад, где  проживает более 70-ти видов представителей фауны со всего мира. В экспозиции представлены рысь, еноты, лисы, волк, гуанако, яки, совы, ястребы и многие другие удивительные звери и птицы;

—  Набережную Ангары в городе Иркутске;

— Церковь Казанской иконы Божьей Матери в поселке Тельма.

Благодаря хорошему настроению и всеобщему интересу к истории области, поездка не показалась утомительной, а напротив, оставила массу приятных впечатлений, эмоций и воспоминаний.




Заявления на социально значимые услуги в электронном формате

Министерство социального развития, опеки и попечительства я Иркутской области продолжает работу по переводу заявлений на социально значимые услуги в электронный формат. В настоящее время уже 24 услуги можно получить, обратившись в органы социальной защиты через портал «Госуслуги». При этом сокращаются сроки рассмотрения заявлений и количество документов, которые необходимо предоставить, так как специалисты получают их через систему  межведомственного взаимодействия.

Но не все могут подать заявление самостоятельно через телефон или компьютер. Поэтому для удобства граждан были созданы секторы пользовательского сопровождения.

Они появились в 35 управлениях социальной защиты и 24 комплексных центрах социального обслуживания области.

О том, как работает такой сектор в областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения»            города  Иркутска  – в  видео по ссылке  https://web.tel.onl/ru.html#@minsocir38




Позитивные эмоции

Педагог-психолог из областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей», в рамках волонтерского проекта «Помогать просто», 25 апреля провела психологический тренинг с элементами консультирования для пожилых людей областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Марковский геронтологический центр».

Для создания позитивного настроения тренинг начался с взаимных приветствий и комплиментов. Задание вызвало много положительных эмоций, настроило пришедших на сотрудничество и тренинговую работу.

Арт – терапевтическое упражнение «Вырази настроение цветом» всем очень понравилось. Необходимо было не только нарисовать настроение, но и разгадать цветовую загадку. Каждый участник смог высказать свое мнение, рассказать о своих чувствах.

Задание, включающее в себя основы нейрографики, позволило выявить скрытые ресурсы,  поделиться жизненным опытом.

Познавательное задание – «Выбери рисунок», помогло узнать что-то новое о себе и окружающих, пошутить и посмеяться.

В конце тренинга – рефлексия. Каждый участник тренинга высказал свое мнение и пожелания.

Творчество помогает сплотиться, реализовать свои способности, продемонстрировать умения и таланты.  Оно позволяет выразить несказанные слова, которые кто-то услышит и поймет сердцем!




Фронтовая посылка

В рамках участия в конкурсе среди «Отрядов министра» государственных учреждений социального обслуживания «Все в моих руках», организатором которого является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в областном государственном казенном учреждении социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» состоялось мероприятие «Война в судьбе нашего района».

Воспитанники центра провели исследовательскую работу о ветеранах города Усть-Илимска.

В настоящее время два ветерана Великой Отечественной войны, с которыми в прошедшие годы   поддерживалось общение, в этом году переехали к своим детям в другие города.

Чтобы напомнить героям о том, что их помнят и уважают в городе Усть-Илимске, было решено порадовать своих земляков подарками и письмами.

Герои, судьбы и ценности, которых изучали воспитанники учреждения в этом проекте:

Пурисов Николай Яковлевич — почетный гражданин города Усть-Илимска, участвовал в строительстве всех, градообразующих предприятий города в самом начале рождения Усть-Илимска, много лет работал в Совете ветеранов города. За боевые заслуги и большой вклад в строительство и развитие города Николаю Яковлевичу Пурисову 20 апреля 2005 года присвоено звание «Почетный гражданин города Усть-Илимска».

Станиславский Александр Иванович приехал в Усть-Илимск с семьей в 1996 году. За время Великой Отечественной войны Александр Иванович отремонтировал более 70 поврежденных самолетов, собрал около 40 новых самолетов различных типов, поступавших на фронт с советских авиазаводов, обеспечивал их подготовку к боевым вылетам. Александр Иванович является образцом служения Отечеству, ярким примером подражания для молодежи, которой он передает свои знания и жизненный опыт.




Секреты нашей памяти

К сожалению, чем старше становится человек, тем хуже у него получается запоминать. Но это обратимое явление, если своевременно принимать необходимые меры.

В рамках реализации проекта «Активное долголетие», согласно плана совместных мероприятий ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» и МБУК «Центральная библиотечная система» г. Усть-Илимска, в библиотеку имени Ю.Ф. Федотова были приглашены граждане пожилого возраста для встречи с психологом медицинского учреждения ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2» Свиридовой Галиной Ивановной.

Галина Ивановна провела тренинг «Секреты нашей памяти». Тренинг направлен на демонстрацию техник и приемов для сохранения памяти, на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях.

Идея проекта — разрушить стереотипы о людях зрелого возраста, помочь участникам обрести новый смысл продуктивной жизни и сформировать у них установку на активное долголетие.

В завершении были даны рекомендации по повышению качества памяти в домашних условиях.

Очень радует, что пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, сохранять хорошее здоровье и память на длительное время. Ну а мы с удовольствием будем помогать им в этом..




Встреча «серебряных» волонтеров

В рамках работы центра «Серебряные волонтеры», 24 апреля в актовом зале ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района» состоялась рабочая встреча Серебряных волонтеров.

Волонтерская работа была посвящена подготовке  к празднованию Дня Победы. Волонтеры подготовились  к участию во Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка»  и «Окна Победы».

В результате плодотворной работы  «серебряные» волонтеры изготовили 45 георгиевских лент и 10 наборов для украшения окон получателей социальных услуг на дому.




К Всемирному дню книги

К Всемирному дню книги и авторского права в библиотеке ОГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов» оформлена книжная выставка «Шелест книжных страниц». На выставке представлены произведения отечественных и зарубежных писателей, чье творчество знают и любят не одно поколение читателей, а также справочно-энциклопедические издания, которые рассказывают о развитии русской и зарубежной литературы. Выставка пользуется популярностью у получателей социальных услуг учреждения.  Они с огромным удовольствием знакомятся с литературными героями и перечитывают страницы полюбившихся книг.

— Всемирный день книги — очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и знаниях, которые хранятся на страницах различных произведений. Жизнь без литературы была бы не только скучна и пресна, но и попросту невозможна, — отметила директор дома – интерната Ирина Вахонина.




Участие в муниципальном конкурсе патриотической песни «Славься, Отечество!»

Получатели социальных услуг областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Марковский геронтологический центр» приняли участие в муниципальном конкурсе патриотической песни «Славься, Отечество!».

Формирование гражданственности, воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов – те цели, которые ставили перед собой организаторы конкурса.

Получатели социальных услуг учреждения Нина Николаевна Глушнева (87 лет) и Мария Георгиевна Жданова (75 лет) великолепно исполнили жанровые песни о войне и Родине. Мария Жданова была удостоена почётного III места, а Нина Глушнева, исполнившая дуэтом с руководителем кружка Татьяной Подымахиной песню «Алёша» — диплома участника конкурса.

— Благодаря участию в подобных конкурсах люди нашего Центра реализуют свой вокальный и творческий потенциал, они вовлечены в атмосферу выбора репертуара и подготовки самого выступления, получают новые впечатления и положительные эмоции, а это так важно для людей с ограниченными возможностями, – рассказала заместитель директора по социальной работе учреждения  Наталья Щербинина.




С 85-летнием юбилеем

С 85-летнием юбилеем ветерана труда Решетникову Римму Прокопьевну   поздравила   директор областного государственного бюджетного учреждения «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Бодайбинскому району» Башмакова Светлана Геннадьевна.

Римма Прокопьевна посвятила свою трудовую деятельность работе в отделении Сберегательного Банка  города Блдайбо. Воспитала двух сыновей,  а сейчас ей оказывает помощь и поддержку социальный работник. Навещает бабушку, по мере возможности, и внучка Елена с тремя правнуками.

Светлана Геннадьевна пожелала юбилярше, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием, чтобы каждый день дарил радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.




Обследование условий проживания ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий

В рамках осуществления  ежегодного мониторинга специалистами двух областных государтвенны учреждений «Управление социальной защиты населения по городу Зиме и Зиминскому району»  и «Комплексный центр социального обслуживания населения по г. Зиме и Зиминскому району» 20 и 21 апреля был организован  выезд на дом  и проведены   обследования условий проживания тружеников тыла, членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

 

Цель таких обследований – определение нуждаемости  граждан  указанных категорий в социальных услугах, предоставлении мер социальной поддержки, оказании адресной социальной помощи, улучшении жилищных условий, принятии мер по решению их социально-бытовых и жилищных проблем.

 

По результатам обследования составлены акты, в которых отражены социально-бытовое положение и степень нуждаемости ветеранов в конкретном виде помощи.

 

На основании данных обследований определяются направления работы по улучшению жизни ветеранов и оказанию им различных видов помощи.

 

В ходе выездов специалисты проконсультировали граждан  по всем возникающим вопросам, в том числе о существующих мерах социальной поддержки.