1

Ежегодная выплата ко Дню Победы

Около 81 тыс. жителей Иркутской области со статусом «Дети войны» получили ежегодную выплату ко Дню Победы.   С учетом индексации в 2023 году размер выплаты составил 5 486 рублей.

«Социальная поддержка этой категории граждан, а также ветеранов и участников войны, тружеников тыла всегда была и остается приоритетом в работе Правительства Иркутской области», – рассказал Губернатор Игорь Кобзев.

Статус детей Великой Отечественной войны установлен в регионе с 2013 года и присваивается гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года.

«Помимо ежегодной выплаты для граждан со статусом детей Великой Отечественной войны предусмотрены и другие меры социальной поддержки. Это ежемесячная денежная выплата – 569,7 рубля, внеочередной прием в учреждения социального обслуживания Иркутской области, внеочередное оказание медицинской помощи, денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг», – уточнил министр социального развития Владимир Родионов.

 




Районная выставка-конкурс изобразительного и прикладного искусства «Победный май»

В р. п. Кутулик,  в музее им. А. Вампилова, прошла районная выставка-конкурс  изобразительного и прикладного искусства  «Победный май»,  посвященная  78 годовщине победы в  Великой Отечественной войне. Организаторы выставки  —  МКУ «Комитет по культуре», Президиум районного Совета Ветеранов Аларского района, МБУК «Краеведческий музей»,  ОГБУ «Управление социальной защиты и  социального обслуживания по Аларскому району».

В конкурсе приняли участие художники любители, мастера декоративного — прикладного искусства, участники любительских объединений ветеранов, пенсионеры и инвалиды.

Выставка проводилась по номинациям:

«Изобразительное искусство»;

«Декоративно – прикладное искусство».

При подведении итогов конкурса определены лучшие работы.

В номинации «Изобразительное искусство» Ветеран труда Папинова А.Ж. награждена дипломом участника и ценным призом; пенсионерка Шепетнева В. Ф. награждена дипломом 1 степени за представленный портрет снайпера — героя Балтырова Г.Г.

В номинации «Декоративно — прикладное искусство» инвалид 3 группы Левина Г.Н. награждена дипломом  участника и ценным призом;  инвалид 1 группы Лебков Н.А. награжден грамотой за участие и ценным призом за  работу “Резьба по дереву”;  пенсионерка Шахурина В.Ф. награждена дипломом  1 степени и ценным призом за вязаную игрушку «Голубь – символ мира».

В завершение мероприятия организаторы поблагодарили участников и пожелали им успехов в творчестве.

smart

smart

smart




V Всероссийский фестиваль – конкурс для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе»

Получатель социальных услуг областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Зима и Зиминского района» приняли участие в V Всероссийском фестивале – конкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе» с международным участием.

Фестиваль – конкурс организован и проведен с целью привлечения более широкого круга лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям различными видами культуры и искусства в целях социальной адаптации и интеграции в общество.

Конкурс проходил в четыре этапа с 1 февраля по 7 апреля 2023 года.

Учредителем конкурса выступил Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. Организаторы фестиваля – конкурса: Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Металлург» города Орла», Северная районная общественная организация Орловской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Орловская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени Общество слепых».

В рамках работы отделения срочного социального обслуживания граждан, социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов, получатель социальных услуг в полустационарной форме Бугаев Александр принял участие в фестивале — конкурсе в номинации «Прикладное художественное творчество» с работами: «Конь», «Душа», «Тропическая мечта». Работы выполнены в технике «Алмазная живопись».

В результате конкурсного отбора Александр стал лауреатом 3 степени. Подготовила призера специалист по социальной работе учреждения Сафонова Татьяна Николаевна.




Спартакиада пенсионеров, посвященная дню космонавтик

Получатели социальных услуг ОГАУСО «Марковский геронтологический центр» приняли участие в Марковской муниципальной спартакиаде пенсионеров, посвященной Дню космонавтики. Спартакиада проводилась в целях пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, как важный фактор активного долголетия, привлечение людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового и активного образа жизни.

Спартакиада проходила в спортивном зале МУК КСК ММО в р. п. Марково. Общее руководство подготовки проведения соревнований осуществлял МУК КСК, Союзом пенсионеров и Советом ветеранов ММО Иркутского района. От учреждения участие в соревнованиях приняли 9 человек. Три женщины и шесть мужчин в возрасте от 84 до 64 года состязались в семи видах спорта, в том числе в легкой атлетике, эстафете, пулевой стрельбе, шахматах, шашках, дартсе и настольном теннисе.

Получатели социальных услуг были не только активными участниками, но и победителями. В настольном теннисе Марков Владимир занял третье место, а в шахматах Игнатьев Юрий был победителем и получил первое место.
Организаторы соревнований увидели в участниках целеустремленных, жизнелюбивых и сильных духом людей.  Граждане старшего возраста —  борцы за здоровый образ жизни. Они считают, что их возраст не препятствие для занятий спортом.