1

Развитие технологий социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов обсудили в ходе коллегии министерства социального развития

В рамках расширенной коллегии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которая завершилась в Иркутске 17 марта, состоялось заседание круглого стола по развитию технологий социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Под председательством Первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова руководители комплексных центров социального обслуживания и управлений социальной защиты и социального обслуживания населения Иркутской области обсудили пути совершенствования технологий социального обслуживания различных категорий граждан.

— Часть учреждений в 2022 году освоили новые технологии и направления работы, другие — внедряли актуальные формы и методы работы, которые уже апробированы коллегами, но ранее не использовались на территории. А в целом, это – опыт, достойный тиражирования, — отметил Алексей Макаров.

Директора ряда учреждений представили свой опыт коллегам. Так, директор ОГБУ « Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Жигаловскому району»  Светлана Белякова рассказала, как специалисты осуществляют обслуживание на дому детей-инвалидов и их семей в условиях сельской местности. Директор ОГБУ «Управление социальной защиты  и социального обслуживания населения по Бодайбинскому району» Светлана Башмакова представила опыт «Школы ухода». Директор ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеудинского района» Светлана Судницина презентовала новое для территории направление деятельности по организации работы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов; директор ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» Наталья Курова — о развитии «серебряного» волонтерства. Об организации социальной реабилитации инвалидов с ментальными нарушениями рассказала директор ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения  Тайшетского района» Светлана Береснева.

В ходе круглого стола обсуждались  проблемные вопросы и намечены пути их решения. В  задачах  на 2023 год  обозначены:

—  дальнейшее развитие сети Школ ухода в тех территориях, где до настоящего времени отсутствует данное направление работе;

— развитие полустационарного обслуживания инвалидов с ментальными нарушениями, организация их дневной занятости;

—   увеличение охвата граждан старшего поколения мероприятиями по активному долголетию;

— обеспечение реализации права граждан на подачу заявления о социальном обслуживании через единый портал государственных услуг.




Мозг тоже тренировать нужно». Считает самая взрослая участница проекта «Активное долголетие» Светлана Соколова

В феврале в Иркутске стартовал очередной этап одного из самых востребованных проектов городской власти — «Активное долголетие». Его участники (по условиям, обязательно старше 55 лет) танцуют, изучают иностранные языки, занимаются фитнесом, йогой и рисованием, создают себе новый имидж и постигают все нюансы использования смартфона. Как раз последний курс выбрала для себя 91-летняя иркутянка Светлана Соколова. Она — постоянная читательница еженедельника «Иркутск» и именно из его публикаций узнала о проекте. Светлана Николаевна всегда занимала активную жизненную позицию и изменять своим принципам не собирается.

— У меня много друзей и учеников по всему миру. Связь с ними я держу через интернет, поэтому мне был важен курс по изучению смартфона, — рассказывает Светлана Николаевна. — На занятиях узнала много интересного о возможностях моего телефона — как с его помощью входить в личный кабинет на «Госуслугах», использовать различные приложения, платить за коммунальные услуги, не выходя из дома. Не говорю уже о различных мессенджерах, где я общаюсь со старшим сыном, который живет в Донецке, с друзьями и учениками, обмениваюсь с ними фотографиями. Раньше делать это мне помогали внуки, а теперь и сама справляюсь!

Судьба у Светланы Николаевны сложная, как у многих ее современников, на чью долю выпали Великая Отечественная война и массовые политические репрессии. Когда ей было четыре года, умерла мама, и девочку воспитала вторая жена отца Александра Степановна. Летом 1941 года они жили в Москве, маленькая Света была в летнем лагере, и ее отправили в эвакуацию вместе с другими детьми. Так она оказалась в детском доме. Но вторая мама долго искала ее по всему Советскому Союзу, нашла и увезла в Артемовск Донецкой области, где и прошло взросление Светланы. Отца ее, Николая Герасимовича Соколова, репрессировали в 1938 году, затем оправдали, и он ушел на фронт. Погиб в 1941 году. В память о нем, будучи единственной дочерью, Светлана Николаевна не стала менять фамилию, когда вышла замуж за своего сокурсника — Владимира Савина.

— Я окончила геолого-разведочный факультет Донецкого политехнического института. С Владимиром мы сидели за одной партой, а потом поженились. В 1957 году по распределению оказались в Мамско-Чуйской геолого-разведочной экспедиции, занимались поисками и разведкой слюды-мусковита, — вспоминает Светлана Николаевна. — В 1970-х годах мужа направили в Мозамбик, где мы работали несколько лет. В 2010-м переехали в Иркутск. Вырастили двоих сыновей — Николая и Олега. Старший сейчас живет в Донецке, очень переживаю за него. Много раз мы предлагали ему переехать в Иркутск, но пока отказывается, у него там семья. Сначала он работал горным инженером в шахте, а сейчас — осветитель сцены в местном театре. У меня четыре внука и два правнука. В 2017 году мой муж Владимир Владимирович, к сожалению, ушел из жизни, но я вспоминаю о нем каждый день. Младший сын Олег Савин — полковник полиции, начальник МУ МВД России «Иркутское», в его доме для меня есть комната, но я больше люблю находиться в своей квартире на улице Поленова. Здесь у меня много друзей, большой круг общения — а куда без него? Я еще сама вполне справляюсь, но сын и его семья обо мне не забывают, постоянно звонят, приезжают, раз в неделю увозят к себе.

В геологии Светлана Николаевна Соколова проработала 26 лет, а потом кардинально сменила род деятельности — стала тренером по шахматам и настольному теннису в детско-юношеской спортивной школе поселка Мама, где тогда жила их семья. С ее приходом в ДЮСШ отделение тенниса начало серьезное развитие — установили 16 столов, ученики нашей героини занимали призовые места на соревнованиях различного уровня. И именно спорт помогает сохранить Светлане Николаевне прекрасную для ее возраста форму — она до сих пор играет, два раза в неделю посещает секцию тенниса в школе № 14.

— Я очень довольна, что пошла на курс по изучению смартфона. Физическая нагрузка в моей жизни есть благодаря теннису, но ведь и мозг тоже нужно тренировать! — уверена Светлана Николаевна. — Наш преподаватель, начальник информационной службы Юридического института ИГУ Александр Волощук, очень доброжелательный, объясняет все доступно, отвечает на любые вопросы, которых у нас, поверьте, много. Еще и переспрашиваем, но он к такому готов и терпеливо с нами занимается. Мы все ему очень благодарны. Когда курсы закончатся, планирую записаться снова и более плотно заняться изучением компьютера. В нашем возрасте можно и нужно вести активный образ жизни, и ведь это же еще и расширение круга общения. А люди туда приходят замечательные, некоторыми я искренне восхищаюсь. Так что этот проект очень положительно влияет на жизнь иркутян старшего возраста!

Иркутянка Светлана Николаевна Соколова — удивительная женщина. В 91 год может дать фору многим молодым хозяйкам в умении принимать гостей. В день нашей встречи она встала очень рано и уже в половине седьмого утра завела пушистое тесто. А к нашему приходу достала из духовки румяные пироги с мясом

В уютной квартире Светланы Николаевны все сделано со вкусом и любовью. Каждая вещь — напоминание о вехах ее интересной жизни. Здесь и фигурки из черного дерева из Мозамбика, и спортивные награды. На фото — малая часть большой коллекции минералов, дань ее работе в геологии. Здесь есть слюда, разные кварцы и очень редкие экземпляры, например, белый нефрит

 

По материалам газеты «Иркутск»  https://irkutskinform.ru/mozg-tozhe-trenirovat-nuzhno-schitaet-samaya-vzroslaya-uchastnicza-proekta-aktivnoe-dolgoletie-svetlana-sokolova/