1

95 — летняя весна!

По доброй традиции администрация ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания «Веста» поздравляет юбиляров-долгожителей – получателей социальных услуг на дому. Мурашову Валентину Ефимовну, ветерана ВОВ поздравили с 95-летним юбилеем с пожеланиями сибирского здоровья и бодрости духа!

Валентина Ефимовна в Ангарске проживает одна, взрослые внуки живут в Иркутске, но не забывают свою бабушку и гордятся ею. Вот и в день Юбилея  внуки с 5-летним правнуком приехали  поздравить именинницу.

Было приятно видеть Валентину Дмитриевну в окружении родственников, которые накрыли стол, подарили цветы и подарки. Для граждан старшего поколения  самым главным подарком является внимание и общение с  близкими. Внуки по возможности забирают бабушку погостить, но Валентина Ефимовна хочет жить самостоятельно, так как есть хорошая помощница из «Весты».

Родилась Валентина Ефимовна в Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынского Бурятского округа в деревне Тугутуй.  Родилась в простой, не очень большой  по тем временам семье: три девочки и два мальчика.

Как и все труженики тыла вспоминает, как много приходилось работать и родителям и детям. Дети с раннего детства помогали родителям в огороде и на колхозных полях, и за младшими братьями-сестрами присмотреть. После окончания 7 классов Валентина Ефимовна хотела поступить учиться в Иркутск на товароведа, но мама ее не отпустила, потому что нужно было помогать по хозяйству и присматривать за младшими детьми.

Период войны вспоминается голодным, с утра до вечера трудились на полях, отдавали все, ничего не оставляя себе. Приближали «одну на всех Победу».

В памяти Валентины Ефимовны навсегда останется день, когда она узнала о Победе: «Когда закончилась война, мы были в поле с наставницей. Видим, вдалеке всадник на коне скачет в нашу сторону и кричит что-то, а мы слов не  могли разобрать. Когда он приблизился, мы поняли, что он кричал – «Война закончилась! Война закончилась! Полная капитуляция!» И дальше поскакал. Мы тоже разбежались по домам. Какие мы были тогда счастливые!»

В 1946 году Валентина Ефимовна приехала в строящийся тогда,  перспективный город Ангарск. Устроилась  на цементный завод рабочей на пыльной системе. Работать было тяжело. Но трудиться нужно было, о вреде здоровью не думали. Через некоторое время Валентину Ефимовну отправили на курсы счетоводов в г. Иркутск. После цементного завода была работа в ЗАГСе,  в милиции.  В милиции Валентина Ефимовна  познакомилась со своим будущим мужем – Мурашовым Иннокентием Васильевичем, участником Великой Отечественной войны.

Позже Валентина Ефимовна  окончила курсы бухгалтеров. Работала главным бухгалтером в Управлении производственной технической комплектации Ангарского управления строительства № 1 до самой пенсии.

С мужем у Валентины Ефимовны родилось трое детей: два сына и дочь. Один сынок заболел и умер, недожив и до трех лет. Сейчас у Валентины Ефимовны два внука и одна внучка, правнук и правнучка.

По словам Валентины Ефимовны, жизнью своей она довольна. Всё было в жизни: радости и горести, тяжелый труд и счастье материнства. А молодым желает не отчаиваться и не грустить, а идти вперед с мыслями о хорошем.




Встреча с прокурором города Черемхово.

Особое место среди направлений деятельности прокуратуры сосредоточено на защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой поддержке: лиц с ограниченными возможностями, ветеранов войны, пенсионеров.

С целью правовой поддержки граждан и их консультирования прокурор города Черемхово старший советник юстиции Каримов Василь Елсурович 17 марта  посетил отделение дневного пребывания ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» посетил.

Получатели социальных услуг с удовольствием задавали вопросы о своих жизненных ситуациях и получили на них ответы. Беседовал Василь Елсурович с получателями социальных услуг как индивидуально, так и с группой из 7 человек.

Вопросы звучали самые разнообразные: о наследстве, завещании, о правах на недвижимое имущество, принадлежащее органам местного самоуправления, о порядке получения посылок в почтовых отделениях, о благоустройстве придомовых территорий и многие другие. Василь Елсурович подробно разъяснил все спорные ситуации, дал советы, а по проблемам, которые требуют более детальной проработки, пригласил получателей социальных услуг на личный прием.

В завершение встречи прокурор города проконсультировал участников встречи по вопросам информационной безопасности. Эта тема была очень близка всем слушателям, так как пожилые люди очень часто оказываются жертвами телефонных мошенников.

Универсальное правило для тех, кто не желает оказаться обманутым, это полное игнорирование звонков с посторонних номеров телефонов и безоговорочный отказ от общения с ними на любые темы.

Такого рода встреча состоялась в первый раз и была очень интересным и значимым событием в жизни получателей социальных услуг учреждения.