1

Поздравления с Международным женским днем прошли накануне праздника в учреждениях социального обслуживания

Поздравления с Международным женским днем прошли накануне праздника в учреждениях социального обслуживания

 

В преддверии праздника 8 Марта в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» состоялись праздничные мероприятия с поздравлениями получателей социальных услуг.

Воспитанники детских садов и школ своими руками сделали красочные открытки и сувениры для милых дам, состоящих на социальном обслуживании. От каждой детской поделки веяло любовью и заботой,  которые они вложили в свои работы, тем самым  подарили всем праздничное и весеннее настроение. Стала  традицией проводить «домашний праздник» для получателей социальных услуг.

А прошло расширенное мероприятие «Весенний переполох» в клубе «Орфей», посвященное женскому дню 8 марта. Для всех присутствующих на мероприятии был проведен праздничный концерт,  подготовленный  детьми из МБУ ДО «Дом детского творчества». За праздничными  столами во время чаепития велись задушевные разговоры, пели песни, все это дало всем присутствующим отличное настроение.

Сотрудники учреждения, дружно объединившись в поддержку женщин из семей участников специальной военной операции, записали поздравительный флешмоб, посвященный Международному женскому дню. Женам, мамам и дочерям участников СВО были вручены приятные подарки, букеты цветов ко дню 8 марта.                                                                  Социальными работниками был оформлен стенд «С праздником милые женщины», с поздравлениями в адрес милых женщин, работающих в учреждении и получателей социальных услуг. Спонсоры предоставили праздничные наборы для поздравления представительниц прекрасного пола, состоящих на социальном обслуживании.           На лицах женщин светились улыбки, радость, удовольствие, позитивный настрой.

 

Специалисты отделения социального обслуживания на дому ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», в рамках деятельности клуба «Серебряный возраст»,  начали заранее готовиться к проведению мероприятий, посвященных Международному женскому дню. Заведующий отделением провела с социальными работниками мастер-класс по изготовлению тюльпанов из бумаги.  Социальные работники, освоив технику изготовления тюльпанов, в свою очередь, провели с получателями социальных услуг на дому мероприятия, которые переросли в флэш-моб.

Праздничное весеннее настроение во время работы над оригами  посетило каждого. Выбор цвета для бутона, гладкая бумага или  гофрированная, кому подарить, «а вдруг не получится», «а я так раньше умела!» Столько суеты и радости было в подготовке. А сколько воспоминаний вызвал творческий процесс! Как это было, как отмечали дома, на работе, с подругами, как готовились и что дарили. Процесс изготовления цветов периодически прерывался смехом, подбадриванием, рассуждениями о празднике, весне и надежде. Один цветок делали для себя, другой для товарища, а кому-то так понравился процесс и, особенно результат, что появились планы по веселому времяпровождению и совместному творчеству с родными и соседями. Тюльпан из бумаги не завянет, он будет еще долго радовать женщин своим видом, навевая приятные воспоминания, вызывая улыбку и задумчивый взгляд.

В рамках мероприятий, направленных на сплочение коллектива, в неформальной обстановке социальные работники отделения на дому  провели коллективный мастер-класс по изготовлению десерта «Тирамису».  Было неожиданно, празднично и весело. Активисты принесли продукты, которые на глазах превращались во вкуснейший десерт. В процессе приготовления коллеги делились своими фирменными рецептами. А потом пили чай, отдыхали от суеты и забот, строили планы на предстоящий праздник.

 

 

«Веселый девичник» — так называлась праздничная программа для ребят, состоящих на постинтернатном сопровождении областного  государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района». Началось мероприятие с шутливых слов, что изначально Бог знал, что мужчина — это большой ребенок… Поэтому он создал женщину и наделил ее всеми самыми лучшими качествами. Женщина должна уметь всё —  и выглядеть элегантно, и разбираться в моде, искусстве, литературе. Поэтому и решено было поверить, есть ли у наших девушек те ценные качества, без которых нельзя представить себе в будущем настоящую женщину. Ну, а в роли жюри, конечно же, были юноши.

Началась программа конкурсом «Быстрее — быстрее», который состоял из вопросов на смекалку и быстроту реакции. Участницы отвечали на вопросы ведущего, за каждый правильный ответ получали жетон. Бытующее мнение о том, что все женщины — отличные хозяйки, много времени проводят на кухне и  даже с закрытыми глазами они прекрасно ориентируются в своих владениях, проверили в конкурсе «Хозяюшка». Девушки с   завязанными глазами определяли, что находится в блюдечке, в которых были различные крупы. Соревновались, кто быстрее и аккуратнее очистит картофель. Отгадывали названия блюд в ходе зачитываемого текста ведущим. Проявить фантазию понадобилось участницам в конкурсе «Модельер». Из пакетов создать модный наряд, а из туалетной бумаги креативную шляпку. Проверить актерские способности позволил конкурс «Лучшая актриса», где девушки изображали пантомимой задания ведущего. Много смеха вызвал заключительный конкурс «Сотвори идеал». Каждой участнице был выдан воздушный шарик, на котором они с помощью маркера нарисовали лицо идеального, для себя, избранника.

Девушки достойно прошли все испытания, что позволило жюри убедиться в том, что они самые хорошие, красивые, умелые и искусные мастерицы. И неважно, какая из девушек победила, все они проявили себя с самой лучшей стороны. Поэтому всем   вручили медали, как «Самым, самым, самым…». Закончился праздник подведением итогов и вручением подарков, предоставленных спонсорами.

 

В ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» в канун 8 Марта прошло увлекательное занятие — мастер-класс «Букет для мамы».

Любят своих детей, в первую очередь, родители. И самую большую и нежную любовь дарит ребенку МАМА.  Ведь мама — самый родной, самый любимый человек на свете.

В процессе совместного труда дети учились умению обращаться с инструментами и использовать их по назначению, помогать друг другу, чутко относиться к тем, у кого не все сразу хорошо получалось. Совместный труд развивает у детей чувство прекрасного, художественный вкус. Дети стремятся сделать поделку более красивой, украсить ее, используя для этого дополнительный материал.

И мамы получили подарки, сделанные руками своих детей, в которые они вложили душу и свой труд. А лучшей наградой для родителей становятся успехи их детей.




В 2023 году в бюджете Иркутской области на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение тружеников тыла предусмотрено 55,4 миллиона рублей

С 2019 года областным законом  от 17.12.2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» (с изменениями на 29 декабря 2022 года) жителям Иркутской области, имеющим статус тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

По состоянию на 1 января 2023 года численность тружеников тыла, получающих выплату, составила 4 689 человек. В 2022 году из областного бюджета на эти цели было израсходовано 46,9 миллиона рублей.

– Поддержка ветеранов войны является одним из важнейших направлений деятельности министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Установление дополнительного материального обеспечения для тружеников тыла является знаком признания их вклада в Победу в Великой Отечественной войне и не заменяет другие выплаты.

Размер выплаты ежегодно индексируется. С учетом индексации с 1 января 2023 года размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения тружеников тыла составляет 1 097,2 рубля. В 2023 году на предоставление этой меры в областном бюджете предусмотрено 55,4 миллиона рублей, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

За назначением дополнительного ежемесячного материального обеспечения труженикам тыла необходимо обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства. Для оформления потребуется заявление и удостоверение труженика тыла, дающее права на льготы.