1

Проект активное долголетие в Иркутской области получит дальнейшее развитие

Для решения задач, поставленных национальным проектом «Демография» по созданию условий по увеличению продолжительности активной и здоровой жизни старшего поколения, министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, совместно с Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, АНО «Центр социальных инициатив «Компас», разработан проект по активному долголетию.

В проекте планируется совместная деятельность комплексных центров социального обслуживания и библиотек по реализации территориальных этапов проекта в 13 муниципальных образованиях области:

— цифра для пожилых,

— многофункциональные центры активного долголетия,

— комната памяти,

-внестационарное библиотечное обслуживание маломобильных граждан.

 

Ожидаемые результаты – привлечение в 2023 году к реализации проекта по всем направлениям не менее 3 тысяч граждан старшего поколения.

Первое совещание по вопросам реализации проекта состоялось 28 февраля 2023 года в он-лайн формате. Участие в нем приняли первый заместитель министра социального развития Алексей Макаров, директор библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, директор АНО «Центр социальных инициатив «Компас» Гульнара Каримова, руководители территориальных комплексных центров и библиотек.

На совещании дан старт реализации проекта, рассмотрены организационные вопросы и механизмы взаимодействия комплексных центров социального обслуживания населения и библиотек на территориях муниципальных образований.

 




Поздравляем с юбилеем

Директор областного государственного бюджетного учреждения «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Бодайбинскому району» Башмакова Светлана Геннадьевна, Мэр г. Бодайбо, и представитель совета ветеранов Слюсаренко Оксана Андреевна поздравили с 90-летнием юбилеем ветерана труда Тимофееву Октябрину Николаевну, жительницу города Бодайбо.  90 лет – это повод для гордости.

Октябрина Николаевна родилась в Качугском районе и попала в Бодайбинский район по распределению после окончания Иркутского медицинского училища, работала фельдшером-акушером на Тельмаме, Васильевском, Балахнинском. Всю свою трудовую деятельность посвятила медицине, ее стаж составляет 50 лет, из них 38 лет проработала в противотуберкулезном диспансере, где принимала и лечила детей.

Воспитала дочь Елену, которая сейчас заботится и помогает маме. Внучка Ольга и внук Андрей проживают за пределами Иркутской области, но не забывают свою бабушку и гордятся ею.

Желаем Оксане Андреевне радоваться каждому мгновению своей жизни, продолжать дарить свою  улыбку близким и, конечно, здоровья и долгих лет жизни!




Чтение – вот лучшее лечение

Библиотерапию недаром называют одним из главных средств психотерапии, а библиотеки – аптеками для души. Технологию успешно применяют в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Заларинского района» в работе с пожилыми гражданами на дому.

Учитывая индивидуальные особенности получателей социальных услуг, специалисты центра подбирают литературу, которая сможет принести удовольствие пожилым людям, поможет отвлечься от проблем, поспособствует установлению психологического комфорта.

В феврале получатели социальных услуг читали стихотворения и притчи об эмоциях и чувствах. Многие из них признались, что некоторые притчи они узнали впервые, но извлекли из них смысл и даже сравнили со своим жизненным опытом. В обсуждении прочитанного с социальными работниками говорили о том, что было особенно интересно узнать, а что вызвало сомнение.

Специалисты учреждения с каждым разом применения технологии библиотерапия все больше убеждаются, что вовлекать пожилых людей в чтение очень полезно, ведь незабываемые путешествия в удивительный мир художественной литературы позволяют забыть о болезнях и переживаниях, настроиться на положительный лад, а зачастую открывают новые горизонты перед читателями.