1

С Днём рождения!

Про день рождения говорят, что это — один из самых любимых праздников для большинства людей. Возможно, все дело в том, что в этот знаменательный день человек получает больше подарков и пожеланий, чем за все остальные дни года. Кроме того, встречи с друзьями, приятные сюрпризы и комплименты также играют свою роль.

В отделении дневного пребывания ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» получатели социальных услуг неоднократно праздновали свой день рождения. В их адрес звучали поздравления от работников и получателей услуг.

В феврале этого года случилось особенное событие – получателю услуг Черниговой Анне Елизаровне исполнился 91 год.   Анна Елизаровна является почетным гражданином г. Черемхово, на протяжении многих лет была директором музея г. Черемхово.

В этот замечательный день именинница получила подарки, поздравления от коллектива отделения и получателей услуг, ставшими близкими людьми. Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!




Связь поколений

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, сотрудники ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», совместно с курсантами Военно-патриотической школы «Мужество» имени Юрия Алексеевича Болдырева, посетили получателей социальных услуг учреждения, служивших в Советской Армии и защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

 

Опыт общения с гражданами пожилого возраста особенно ценен для патриотического воспитания молодежи в современное непростое время. Для получателей было удивительно и очень приятно видеть подрастающее, патриотично настроенное поколение. Курсанты проявляли живой интерес к истории нелегкой жизни ветеранов, которые не на словах, а на деле доказали свое уважение и любовь к Родине.

 

Своими воспоминаниями с гостями поделились получатели социальных услуг учреждения:

Иван Иванович рассказал, как он дослужился до старшины и командира отделения.

Валентин Родионович вспомнил, как ответственно подходил к охране  границы с Китаем.

Николай Иванович рассказал о службе в стройбате в закрытом городе Томской области. Показал фотографии времен службы в Армии и поведал, как человек с четырьмя классами образования получил звание «Ветеран труда».

Леонид Иванович, участник ВОВ, просто  радовался глядя на молодых людей в форме и желал всем мирного неба над головой, особенно участникам специальной военной операции, выполняющим свой воинский долг по защите всех нас.

 




Иркутский музей декабристов приглашает на МАСЛЕНИЦУ

26 февраля в 13.00 в усадьбе Волконских (пер. Волконского, 10) начнется праздник «Масленица».

Откроет праздник театрализованное представление «Сибирская пленница» по мотивам комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Леонида Гайдая – одного из известнейших кинорежиссеров СССР, столетие которого отмечается в 2023 году.

Гостей ждут традиционные масленичные забавы, горячий чай с блинами, катание верхом на лошади. В программе будет все для веселья и хорошего настроения: задорная музыка, конкурсы. Желающие смогут испытать себя в шуточных состязаниях: перетягивании каната и конкурсе гиревиков «Богатырская сила». Самых ловких и удачливых ждут призы.

На празднике выступят ансамбль народной песни «Затея» (Шелехов, худ. руководитель Т.А. Толмачева) и творческие коллективы Иркутского областного колледжа культуры.

В течение всего мероприятия можно будет участвовать в беспроигрышной лотерее и знакомиться с экспозицией Дома-музея Волконских. Праздник «Масленица» в усадьбе Волконских проводится для детей и взрослых, для семей, пришедших в музей отдохнуть, поэтому всегда проходит по-весеннему красочно и весело.

Мероприятие будет проводиться при соблюдении всех мер безопасности: социальных расстояний, масочного режима и т. д.

Стоимость полного билета – 300 р., льготного – 200 р. Вход для детей до трех лет бесплатный.

Иркутский музей декабристов объявляет акцию: молодоженам вход бесплатный! Семейные пары, регистрация которых состоялась в 2023 году, могут посетить праздник совершенно бесплатно. Самая веселая и бойкая молодая семья получит ценный подарок!

Справки и заказ билетов по тел. 20-75-32, 29-26-63.

Мероприятие доступно по Пушкинской карте. 

 




О субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг

С 1 января 2023 года полномочия по предоставлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг переданы в Министерство  социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Соответствующий региональный закон принят в июле 2022 года. Ранее эти полномочия исполняли органы местного самоуправления.

Субсидия назначается в случае, если расход семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг превышает максимально  допустимую долю расходов, установленную в субъекте. В Иркутской области такая максимально допустимая величина составляет от 7 до 22% , то есть она дифференцирована. Если  совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Иркутской области для различных социально демографических группу, то  в этом случае применяется поправочный коэффициент и максимально допустимая доля расходов корректируется в сторону снижения.

Об итогах первого месяца работы подробно рассказывает начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ Наталья Машукова

https://web.tel.onl/ru.html#@minsocir38




С прекрасной датой юбилея!

Свой 95-летний юбилей встретила накануне получатель социальных услуг ОГАУСО  «Марковский геронтологический центр»  Анна Николаевна Ваганова.

Анна Николаевна родилась в 1928 году в селе Парфеево, Борисово-Судского района, Ленинской области.   Девочка воспитывалась в многодетной семье, детство было голодным. Отец ушел на фронт, когда Ане было четырнадцать, воевал под Сталинградом. Мама трудилась в колхозе телятницей.

Семье было настолько трудно, что девочка вынужденно оставила школу и пошла работать на лесозаготовку. Труд в леспромхозе был тяжелым, а бытовые условия суровыми. Специально для нужд лесорубов возводились простые деревянные бараки, в которых люди жили в чрезвычайной скученности. Из освещения – только керосиновые лампы, спали на топчанах. Добираться до  места работы за несколько километров приходилось либо пешком, либо на идущих порожняком санях, запряженных лошадьми. Работали по шестнадцать часов в день, из еды — восемьсот граммов хлеба и вода. На лесозаготовке девушка протрудилась всю войну. Где бы она ни работала после, ее отличали добросовестность и ответственность.

В восемнадцать лет вышла замуж, троих сыновей довелось воспитывать одной. На пенсии переехала к младшему сыну в Иркутскую область. Решение о проживании в доме для престарелых приняла самостоятельно. В Марковском геронтологическом центре она уже шесть лет.

Анна Николаевна имеет звания «Труженик тыла» и «Ветеран труда». Поздравить юбиляршу пришли администрация и сотрудники учреждения, родственники и знакомые, а хор Марковского геронтологического центра  «Золотой возраст» исполнил для именинницы задорные и всеми любимые песни.

В светлый день юбилея желаем Анне Николаевне здоровья, оптимизма и еще многие лета!




Прямая линия по оказанию бесплатной юридической помощи населению Иркутской области

16 февраля 2023 года с 9 до 13 часов   Областное государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» проводит «ПРЯМУЮ ЛИНИЮ»

по оказанию бесплатной юридической помощи населению Иркутской области.

 

Консультации будут проводиться:

по телефону:

в г. Иркутске, по тел. (8 3952) 200-085;

в г. Нижнеудинске, по тел. (8 39557) 712-48;

в г. Усть-Илимске по тел. (8 39535) 670-21;

в г. Усть-Куте, по тел. (8 39565) 577-54;

в п. Усть-Ордынский, по тел. (8 39541) 304-31;

в г. Черемхово, по тел. (8 39546) 528-61;

в г. Тулуне, по тел. (8 39530) 21-007;

в г. Братске, по тел. (8 3953) 41-35-31;

в г. Тайшете, по тел. (8 39563) 2-00-27.




Кляксография

Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых, подключив фантазию, необходимо разглядеть определенный образ. Эта техника идеально подходит для пожилых людей, так как не требует особых навыков, задатков и талантов.  Ее можно сочетать с другими методиками, дополнять картины с помощью красок, бумаги, пластилина, раздувать кляксы через трубочку или позволять им свободно растекаться.

Кляксография возникла и распространилась в конце XIX века, когда к ее использованию начали прибегать известные художники. Они ставили пятна красок, затем дополняли их, создавая причудливые образы благодаря слиянию цветов и плавным линиям. Картины в такой технике выглядели необычно, сохраняя при этом композицию, перспективу и пропорции. Позднее кляксография стала основой иллюстраций детских книжек. На основе пятна создавались персонажи, а кляксе посвящались детские стихи и рассказы.

В целом эта техника уникальна. Каждый может почувствовать себя художником. А главное — это еще и дыхательная гимнастика, оказывающая положительное влияние на пожилой организм. Такая гимнастика является профилактикой кашля, бронхита и сердечных заболевания.

В качестве вспомогательных материалов используются: трубочки, ватные палочки, бумага. Перед началом работы нужно запастись влажными салфетками и застелить стол клеенкой: так как, скорее всего, кляксы выйдут за пределы поверхности бумаги.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района» с удовольствием занимаются таким видом творчества и радуются своим успехам, получая заряд бодрости, позитива и с пользой для своего здоровья.




Совет старейшин выбрали в ОГАУСО «Марковский геронтологический центр»

В ходе отчетно-выборного собрания получатели социальных услуг ОГАУСО «Марковский геронтологический центр» (Центр) выбрали Совет старейшин. В него вошли 9  граждан,  проживающие в учреждении и имеющие  активную жизненную позицию,  которых выбрали на собраниях в отделениях учреждения. Предполагается, что совместно с администрацией Центра Совет старейшин будет работать над улучшением условий предоставления социальных услуг, повышение их  качества.

— Совет мы создаем для организации максимально эффективного взаимодействия администрации и получателей социальных услуг учреждения по вопросам социального обслуживания. Мы готовы слышать просьбы и замечания наших жителей, мы открыты для обсуждения общих вопросов и возникающих проблем. Данная форма взаимодействия позволит сделать жизнь пожилых людей более комфортной, безопасной и полноценной, – отметил директор центра Павел Брянский.

 




Совещание с активом Аларской районной общественной организации ветеранов

Заседание президиума Аларской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов прошло в помещении областного государственного бюджетного учреждения «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Аларскому району» (Управление). На мероприятии присутствовали председатели организаций ветеранов из муниципальных образований Аларского района.

Председатель Аларской районной общественной организации Якупова Тальзина Артамоновна, открывая заседание, поздравила члена президиума Тамару Васильевну Попову заведующую Мемориальным музеем А.В. Вампилова,  с 35 летним юбилеем  музея, который отмечался 20 января 2023 года.

Заместитель директора  Управления М.В. Калашникова акцентировала внимание присутствующих на  деятельности учреждения по оказанию помощи населению района, видах  услуг, оказываемых учреждением, о помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, выявлению  граждан, нуждающихся в предоставлении социальной помощи.

Обсудили внедрение системы родственного ухода и работу Школы ухода для родственников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию. Остановились и на приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов — дополнительной мере социальной поддержки и формы жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов.

 Для вовлечения граждан старшего поколения в активную общественную жизнь, организации свободного времени и культурного досуга, проведения совместных мероприятий обсудили Соглашение о сотрудничестве между Управлением по Аларскому району и Аларской районной общественной организацией.

 Председатели  организаций ветеранов  получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы о социальном обслуживании на дому, мерах социальной поддержки.

Расходились все с чувством удовлетворения от общения, поблагодарив сотрудников учреждения за гостеприимство и радушный прием, договорившись, что такие встречи станут  традиционными.