1

Кляксография

Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых, подключив фантазию, необходимо разглядеть определенный образ. Эта техника идеально подходит для пожилых людей, так как не требует особых навыков, задатков и талантов.  Ее можно сочетать с другими методиками, дополнять картины с помощью красок, бумаги, пластилина, раздувать кляксы через трубочку или позволять им свободно растекаться.

Кляксография возникла и распространилась в конце XIX века, когда к ее использованию начали прибегать известные художники. Они ставили пятна красок, затем дополняли их, создавая причудливые образы благодаря слиянию цветов и плавным линиям. Картины в такой технике выглядели необычно, сохраняя при этом композицию, перспективу и пропорции. Позднее кляксография стала основой иллюстраций детских книжек. На основе пятна создавались персонажи, а кляксе посвящались детские стихи и рассказы.

В целом эта техника уникальна. Каждый может почувствовать себя художником. А главное — это еще и дыхательная гимнастика, оказывающая положительное влияние на пожилой организм. Такая гимнастика является профилактикой кашля, бронхита и сердечных заболевания.

В качестве вспомогательных материалов используются: трубочки, ватные палочки, бумага. Перед началом работы нужно запастись влажными салфетками и застелить стол клеенкой: так как, скорее всего, кляксы выйдут за пределы поверхности бумаги.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г.Черемхово и Черемховского района» с удовольствием занимаются таким видом творчества и радуются своим успехам, получая заряд бодрости, позитива и с пользой для своего здоровья.