1

Юбилей — 95 лет.

18 января отметила свой 95-летний юбилей Крюкова Таисия Николаевна,  проживающая в ОГАУ СО «Марковского геронтологического центр».

Администрация Центра, коллектив отделения социальной реабилитации, родственники и знакомые поздравили Таисию Николаевну с таким значимым юбилеем, а хор «Золотой возраст» под руководством Татьяны Подымахиной исполнил для именинницы задорные песни.

Таисия Николаевна, родилась 18 января 1928 года в Воронежской области, с. Новобелое. Детство Таисии Николаевны было трудным. Отец, когда ей было полтора года, умер, мать оставила ее на попечение дяди. Дядя забрал ее в свою семью в подмосковный город Волоколамск и воспитывал ее, как родную дочь. Со слов Таисии Николаевны — «Дядя Максим мне был и мамой, и папой». Когда началась война, Таисия Николаевна уже окончила семь классов.  После школы отправилась на фабрично-заводское обучение, где приобрела профессию токаря. В этом же году по распределению добросовестно пошла, будучи еще ребенком, трудиться на завод. Работали по шестнадцать часов в день, не отходя от станка, из еды доставалось на день всего лишь восемьсот граммов хлеба и вода. Довольствовались любой крошкой хлеба. Таисия Николаевна всю войну трудилась за станком, тем самым в дальнейшем заслужила почетное звание «Труженик Тыла».

В восемнадцать лет вышла замуж, родила сына. В дальнейшем с супругом отношения не сложились, разошлись. Воспитывала сына одна. Продолжала работать на заводе, потом перевелась на фабрику «Пролетарская Победа» работала диспетчером. Переехали с сыном в Таганрог. Там устроилась в «Таганрогский Горпищеторг» на должность лотошницы. До пенсии  поменяла еще несколько рабочих мест. На каждой работе была добросовестным и ответственным работником. Присвоено  звание «Ветеран труда».

На пенсии Таисия Николаевна вынуждена была переехать к родственникам в Иркутскую область, г. Черемхово.  По состоянию здоровья самостоятельно жить не смогла и приняла решение оформиться в дом-интернат для престарелых. В настоящее время Таисия Николаевна проживает в Областном государственном автономном учреждении «Марковский геронтологический центр».

Несмотря на столь солидный возраст, Таисия Николаевна регулярно посещает групповые занятия в отделении, концерты и мероприятия в актовом зале, приобрела много друзей и знакомых среди получателей социальных услуг.

Сегодня в 95 – летний Юбилей мы говорим Таисии Николаевне спасибо за нашу мирную жизнь и желаем крепкого здоровья, солнечного настроения и душевного тепла. Пусть каждый день будет легким и светлым и наполнен радостью и добром.

Таисия Николаевна осталась очень благодарна за праздник в ее честь: за внимание, доброту и то тепло, которое дарят ей сотрудники учреждения.




Попробуй, повтори

 Ранее считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Но в начале 21 века ученые доказали, что нейроны могут обновляться в течении всей жизни. Это происходит благодаря нейропластичности мозга. Для этого очень хорошо подходит Нейробика – тренировка мозга, для развития и синхронизации обоих полушарий.

Психологи «Братский дом – интернат для престарелых и инвалидов», провели для отделения милосердия нейропсихологическую игру «Попробуй, повтори».  С  первого взгляда не сложные манипуляции рук  не должны вызывать затруднения в повторении, однако  не у всех все получалось с первого раза, что ещё раз подтверждает  необходимость поддерживать в «рабочем состоянии» мозг и не давать ему «уснуть».            Пожилым людям нейробика полезна тем, что представляет собой отличную профилактику старческого слабоумия, улучшает психоэмоциональное состояние и активирует когнитивные функции.




90 лет – еще не старость

Свой  90-летний юбилей 18 января 2023 года отметила  ветеран педагогического труда, жительница  с. Александровское,  Боханского района, Миронова Мира Николаевна.

Мира Николаевна родилась в с. Тельма,  Иркутской области.  С 1955 года, после окончания  Иркутского  педагогического института,  работала учителем математики в с. Олонки, Боханского района. Затем вышла замуж, переехала в с. Александровское, где проработала в средней школе 32 года.

Родила и воспитала четверых сыновей, а сегодня у Миры Николаевны восемь внуков и четыре правнука.

В этот праздничный день юбилярша принимала поздравления от родных и близких, от своих учеников. Мэр Боханского муниципального района Коняев Эдурд Ионович, председатель районного совета ветеранов Еремеева Галина Николаевна, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Боханскому району» Павлова Елизавета Владимировна, глава МО «Александровское» Позднякова Людмила Ивановна вручили поздравительные письма и подарки. Слова признательности и благодарности за многолетний педагогический труд звучали в адрес    Миры Николаевны.

В своем возрасте Мира Николаевна сохранила удивительную красоту и молодость. С большим уважением желаем ей крепкого здоровья, бодрости духа, заботы родных и близких!