1

«Елка желаний» среди получателей социальных услуг Марковского геронтологического центра

Подведены итоги первого этапа благотворительной акции «Елка желаний». Участниками акции стали 63 получателя социальных услуг ОГАУ СО «Марковский геронтологический центр».

С 6 декабря 2022 года  все участники акции написали на подготовленных сотрудниками Центра плоских шариках свое желание или пожелание. С пожеланиями было написано 8 шаров — пожилые люди поздравляли сотрудников с наступающим Новым годом, желали здоровья, долгих лет жизни, уважения и много другое. Остальные 55 шаров были с желаниями. Желания у пожилых людей оказались самые разные: от символа года, дамской сумочки, алмазной мозаики, баночки икры до ноутбука, смартфона и спортивного велосипеда. Также были желания по благоустройству жилых комнат, замене бытовой техники, посещения культурно-досуговых учреждений г. Иркутска маломобильными гражданами.

Благотворителями акции стали представители управленческого аппарата Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и сотрудники Центра. Сколько было радости у тех людей, чьи желания осуществились. К ним пришел добрый Дедушка Мороз со Снегурочкой и вручил им подарки! Было исполнено 33 желания!!!

Второй этап акции продолжится до 6 мая. Пожилые люди верят, что и их желание обязательно исполнится.

— Такую замечательную акцию мы провели впервые, я думаю она станет ежегодной. Наши пожилые, как в детстве, поверили в чудо, их желание исполнилось. Сотрудники Центра все сплотились для реализации данной акции: выбирали подарки, кто — то даже изготовил их своими силами. Мы все вместе были причастны к какому — то волшебству. Это  было так трогательно! Каждый участник акции получил частичку добра, благодарности, радости и отличного настроения — прокомментировал директор Центра Павел Брянский.




Поздравление с 90- летним юбилеем

Новый 2023 год открыла юбилярша Чернигова Нина Макаровна — получатель социальных услуг д. Еловка Эхирит-Булагатского района, отметив свой 90-летний день рождения.

Когда началась Великая Отечественная война, Нине Макаровне было всего 8 лет. Ее воспитывали дальние родственники, потому что она рано осталась без родителей. Когда взрослые уходили на работу, восьмилетняя Нина оставалась дома за хозяйку: присматривала за младшими детьми, прибиралась в доме, готовила пищу.

Окончив 4 класса общеобразовательной школы и курсы поваров, Нина Макаровна работала в детском саду совхоза, а затем в Захальском детском доме. В 17 лет вышла замуж, родила и воспитала вместе с мужем сына и дочь. Нина Макаровна всегда была активисткой, занималась общественной работой.

И сейчас юбилярша не может сидеть без дела.  У нее в хозяйстве десяток породистных кур и несколько ухоженных котов.

В юбилейный день именинницу со знаменательной датой пришли поздравить руководители ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Эхирит-Булагатского района», глава МО «Захальское». Все  пожелали Нине Макаровне здоровья, и еще долгих и счастливых лет.




Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации

С 2013 года министерство реализует дополнительную меру социальной поддержки по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, которые не предусмотрены федеральным перечнем.

— В 2019 году мы приняли решение предоставлять вместо ТСР выплаты на их приобретение. Пилотный проект имел свои положительные стороны. В то же время мы столкнулись с недобросовестностью некоторых получателей выплаты, которые использовали ее не по назначению. Поэтому с 2023 года мы возвращаемся к старому порядку путем обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в натуральном виде, — отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области  Владимир Родионов.

В 2022 году социальную выплату на приобретение ТСР министерство предоставило 381 инвалиду на сумму более 15 млн. рублей. На эти средства граждане приобрели кровати, пандусы, подъемники для ванны и кровати. В текущем году на эти цели предусмотрено 8,7 млн. рублей. Подробнее об этом рассказала начальник отдела по поддержке инвалидов и координации создания доступной среды министерства Светлана Лобаева.

Запись по ссылке  https://vk.com/video503203674_456239131?list=f138a87c470427bfc1




100 лет ветерану Великой Отечественной войны

15 января 2023 года 100-летний юбилей отмечал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда — Власов Иван Михайлович.

Детство Ивана Михайловича прошло в деревне Михалёво Иркутского района, расположенной на берегу реки Ангары. В семье было 7 детей, жили бедно. Родители работали в колхозе, держали большое хозяйство. У каждого были свои обязанности  по дому. С самого детства умели ловить рыбу, собирали в лесу грибы, ягоды. Закончив 5 классов, Иван Михайлович начал помогать отцу в колхозе.

О войне Иван Михайлович рассказывает неохотно, лишь некоторые эпизоды. В 18 лет ушел на фронт добровольцем. Три месяца пробыл в учебной военной школе в Улан-Удэ, а затем его направили связистом в составе Сибирской дивизии под Сталинград. Тогда Иван Михайлович получил первую медаль «За отвагу». В одной из битв его ранило в ногу и тяжело контузило. После долгого лечения был демобилизован по инвалидности и вернулся домой в д. Михалёво.

Иван Михайлович, несмотря на инвалидность, пошел работать в лесное хозяйство, трудовой стаж в котором составил 40 лет, начал с лесничего и дошел до начальника лесхоза. Женился, и у него родилось трое детей. В 1953 году, в связи с образованием Иркутского водохранилища, деревня Михалёво была затоплена, и Иван Михайлович с семьей переехал жить в п. Большой Луг Шелеховского района, построил дом, завел пчёл. В 70 лет пошел на пенсию, до 98 лет его любимым делом оставались пчёлы. Иван Михайлович говорит, что они его лечили, и благодаря им он будет жить до 120 лет.

С золотым возрастом поздравить Ивана Михайловича прибыли мэр Шелеховского района М.Н. Модин, глава Большелугского муниципального образования Т.В. Лапоха, председатель районного совета ветеранов С.Л. Пушкарёв и ответственный секретарь В.И. Дутина, директор  и сотрудники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района». И, конечно же, приехали поздравить родные и близкие люди.

Иван Михайлович был очень рад такому вниманию и поблагодарил всех за поздравления и подарки.

Поздравляем Ивана Михайловича с замечательным юбилеем!  Желаем ему здоровья, уважения, заботы со стороны близких и  встретить 120 летний юбилей в здравии и хорошем настроении!