1

Иркутский музей декабристов проводит акцию поддержки жителей ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области

В Иркутском музее декабристов прошло общее собрание коллектива, где единогласно было принято решение о сборе денежных средств для помощи историко-художественному музею в г. Кировске, Луганской области. В течение нескольких дней сотрудники музея собирали посылку коллегам из Кировска: книги о декабристах, в том числе из серии «Полярная звезда» и сборник «Декабристское кольцо»; а также сувенирную продукцию музея: подушки с печатью, по мотивам акварелей декабриста П.И. Борисова музея, закладки, блокноты, ручки, броши, почтовые открытки и другое. Посылка в составе гуманитарного груза от областных учреждений культуры отправится из Иркутска 1 ноября.

Коллектив Иркутского музея декабристов приветствует и поддерживает коллег из Кировска. Одной из первоочередных задач нашего музея является установление партнерских связей с художественно-историческим музеем г. Кировска, реализация в дальнейшем совместных проектов и программ. Мы вместе!

Также, Иркутский музей декабристов приглашает иркутян и гостей города всех возрастов присоединиться к инициативе сотрудников музея, прийти в музей и отправить открытку из серии «Привет из Иркутска» со словами приветствия, поддержки жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья и Херсонской области, вошедших в состав Российской Федерации.

Это доброе дело, потому что хороших и теплых слов ждут от нас жители этих территорий. Для всех это прекрасная возможность поздравить с грядущими праздниками. Ведь не за горами Рождество и Новый год!




День комсомола

День рождения комсомола в ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский» прошел 28 октября. Получатели социальных услуг окунулись в прошлые годы. Вспомнили свою юность, молодость, пели комсомольские песни, вспоминали стихотворения, участвовали в викторине. Атмосфера добра и позитива царила на мероприятии. Многие смогли мысленно вернуться и вновь пережить моменты юности, поделились интересными событиями и историями из своего комсомольского прошлого.

Комсомол остаётся в наших сердцах символом созидания и вечной дружбы! Этот день, посвященный не только комсомольцам, но и бабушкам и дедушкам. Сотрудники учреждения в адрес получателей социальных услуг говорили искренние слова, которые грели душу.

Все участники мероприятия душевно отдохнули, получили подарки. Передавали слова благодарности нашим спонсорам из Иркутской областной благотворительной общественной организации «Добродетель», которые не остались в стороне и проявили внимание и заботу к нашим получателям социальных услуг.




Дом-музей Волконских приглашает на открытие выставки

Иркутский музей декабристов приглашает 27 октября в 15.00 в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на открытие выставки «Бабочки пушкинского детства». Коллекция насекомых представлена из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина, находящегося в подмосковных усадьбах Захарово и Большие Вяземы. Эти места тесно связаны с детством великого поэта, воспоминания об этом времени он пронес через всю свою жизнь.

Сотрудники музея-заповедника и сейчас хранят самобытную природу подмосковных пушкинских усадеб: леса, поля, реки и многообразный мир насекомых. Среди представленных образцов — бабочки, обитающие на территории музея-заповедника, а также привезенные из научных экспедиций и подаренные коллегами-энтомологами.

На открытии выставки будет присутствовать директор Государственного историко-литературного музея заповедника А.С. Пушкина Александр Михайлович Рязанов.

Выставка доступна для посещения по Пушкинской карте.

Выставка будет работать до начала декабря 2022 года.

Справки по тел. 20-88-18, 20-75, 32.




Активное долголетие

Члены Клуба активного долголетия «Мы вместе!» объединяющего людей старшего поколения,   стремящиеся жить не только долго, но и быть бодрыми, востребованными в обществе, вести активный образ жизни, благодаря поддержки со стороны ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Бодайбинскому району»,   провели насыщенную событиями неделю. Организовали фотосессию во время занятий скандинавской ходьбой. Посетили выставку творческих работ художника А.Л. Лыткина  «Течение времени» в городском краеведческом музее им. Верещагина. Завершилась неделя совместным выходом в кафе.

В клубе сложился дружный коллектив, в котором все переживают друг за друга, не дают скучать, организуют совместные мероприятия, привлекают в клуб новых участников.




Тепло наших сердец

«Серебряные» волонтеры из Академии успешного долголетия Областного государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Тайшетского района», вместе с сотрудниками учреждения, приняли участие в акции «Тепло для солдат», организованной Советом женщин Тайшетского района.

Неравнодушные рукодельницы навязали десятки пар теплых носков, вложив в них сладости и письма со словами поддержки. В выходные дни посылки от родственников и волонтеров были переданы воинам-землякам мэром Тайшетского района Александром Величко и главой Тайшета Александром Кузиным, которые специально отправились в Новосибирскую область в расположение наших мобилизованных земляков.

— Да, мы знаем, что российская армия обеспечивает своих солдат всем необходимым, — говорит директор Комплексного центра Светлана Береснева, — но наши посылки носят совершенно другой характер. Мы хотим, чтобы ребята знали, что мы с ними, пусть почувствуют тепло наших сердец и рук. Сегодня мы всей душой с нашими бойцами, которые отправились защищать Родину. Мы поддерживаем их молитвами, желаем скорейшего возвращения домой к семьям здоровыми и невредимыми.

Акция «Тепло для солдат» не является разовой. Собрав первую посылку, «серебряные» волонтеры продолжили вязать носки и перчатки, ведь поддержка из дома для солдата очень важна!




Мастер-класс в Центре серебряного волонтерства

В Центре серебряного волонтерства, открытом на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  6 октября прошел мастер-класс  —  «Кукла-травница: фитотерапия наших бабушек». Кукла-травница —  один из самых известных оберегов, которые изготавливали славяне. Она объединяет в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство. Этот оберег был  очень популярен в народе, ведь собрать травы и достать лоскутки для куклы мог каждый.

Травница актуальна и сегодня. Такую куклу можно преподнести в подарок на новоселье, украсить ей интерьер, выполненный в народном стиле. Наполнить куколку можно сбором или одним растением. Разобравшись в значении трав, применяемых нашими предками, можно применить эти знания для создания своего оберега:

— мята оказывает успокаивающее воздействие, расслабляет нервную систему;

— зверобой лечит болезни внутренних органов и помогает избавиться от депрессии;

— чабрец известен своим антисептическим свойством – борется с воспалениями, помогает от кашля, бессонницы;

— ромашка, как и мята, успокаивает, а также обеззараживает;

— душица ускоряет выздоровление от простуды, а также очищает воздух от микробов;

— лаванда помогает избавиться от головной боли;

— полынь и одуванчик обеспечат хороший аппетит.

В мастер-классе приняли  участие серебряные волонтеры и сотрудники ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района». Изготовленные куклы-травницы, в качестве сувениров были подарены получателям социальных услуг на дому на День пожилого человека.

Занятие провела серебряный волонтер Лариса Владимировна Г., которая много лет увлекается декоративно–прикладным творчеством. Проведение  в Центре серебряных волонтеров подобных мастер-классов запланировано  ежемесячно.




Творчество – занятие для нас!

В  Доме Культуры села Нижний Бурбук Тулунского района 5 октября прошло первое занятия кружка декоративно-прикладного творчества для граждан пожилого возраста. «Творчество — для нас!», — под таким девизом начали свое первое занятие участники кружка, руководителем которого является Сапега Татьяна Валентиновна.

Цель работы — мотивация граждан пожилого возраста и инвалидов к активному образу жизни, расширение личного кругозора и круга общения пожилых граждан, восстановление мелкой моторики рук.

Социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения г. Тулуна и Тулунского района Белоусова Татьяна Васильевна совместно со своими получателями социальных услуг, приняли активное участие в творческом начинании. Сколько положительных эмоций испытали получатели социальных услуг, когда в каждую работу они вложили частичку своей души!

Всем участникам мероприятия за активность и творческий подход были вручены сладкие подарки.




Поделись талантом

На мероприятиях, которые проводятся на базе ОГБУСО «КЦСОН        г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» в рамках школы «Активная старость»,  освещается большое разнообразие тем, охватывающих все сферы жизни. На этот раз, с целью реализации творческого потенциала граждан пожилого возраста, состоялось мероприятие «Поделись талантом».

Сотрудники ОГБУСО «КЦСОН г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района», совместно с волонтерским объединением «Архитекторы добра» МАОУ ДО «Центр детского творчества»,  решили попробовать новую форму работы с пожилыми людьми – обмен опытом.

Мероприятие представляло собой, так называемый батл, в котором своими творческими способностями по очереди блистали представители молодого и старшего поколения. Они читали замечательные стихи, пели песни под гитару, под баян, и, что примечательно, в исполнении молодого поколения, прозвучали песни на разных языках.  А в завершении мероприятия два поколения так «спелись», что стали исполнять песни дружным хором.

Обстановка была очень душевной и исполнение песен плавно перетекло в ностальгическую беседу, в которой представители старшего поколения рассказали несколько забавных историй о том, как ездили, еще в советское время, выступать на творческий музыкальный конкурс в Москву.

Помимо творческих номеров волонтеры приготовили собравшимся сладкий сюрприз. Они напекли пряников в виде сердечек и угостили ими всех присутствующих.

Мероприятие очень понравилось представителям и старшего, и младшего поколений. В завершении этой теплой встречи было решено встретиться в таком же составе еще не раз.




День белой трости в ОГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Международный день белой трости отмечается 15 октября. Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Белая трость — символ незрячего человека, которому этот предмет необходим. Она дает слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно.

В ОГБУСО  «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов» провели в  этот день психологический коммуникативный тренинг для незрячих получателей социальных услуг. В комфортной обстановке сенсорной комнаты, участники вели беседу о своих трудностях и принятиях врожденной и приобретенной слепоты. Слушали и угадывали мелодии из известных советских кинофильмов и пили ароматный чай со сладостями.

Тренинг социального общения является одним из эффективных методов коррекции психического и эмоционального состояния после потери зрения.

Главная цель этого  дня — еще раз привлечь внимание окружающих к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.




О Школах ухода

Тяжелобольной пациент — это человек, у которого имеются значительные нарушения функций органов и систем и который нуждается в помощи и уходе. Часто больные с хроническими заболеваниями или осложнениями не нуждаются в повседневном врачебном наблюдении и активном лечении. Они чувствуют себя лучше в привычной домашней обстановке и нуждаются в уходе, создании благоприятных условий, соблюдении гигиены и психологической поддержке.

Когда человек оказывается в сложной ситуации в связи с необходимостью ухаживать за тяжелобольным родственником или другим лицом, прикованным к постели, он не всегда понимает, что нужно делать, где приобрести необходимые знания и умения по уходу за больными людьми.

Для получения теоретических основ по вопросам ухода, овладения практическими навыками и приемами в этом направлении в Иркутской области на базе Комплексных центров социального обслуживания населения созданы Школы ухода.

Цель создания Школы ухода:

— для эффективного оказания различных видов помощи больным людям;

— для предупреждения развития у больного осложнений в связи с неправильным уходом за ним;

-для восстановления навыков самообслуживания больного человека;

-для повышения качества жизни людей, которым необходим уход.

Реализуемые мероприятия в рамках национального проекта «Демография» направлены, с одной стороны, на создание более комфортной обстановки для пожилого человека или больного, с другой – для облегчения процесса ухода ухаживающего.

В Школах ухода ухаживающие получают:

  1. Психологическую поддержку;
  2. Возможность обучиться особенностям ухода за лежачими больными;
  3. Знания по профилактике пролежней;
  4. Навыки оказания санитарно-гигиенических услуг лежачим больным;
  5. Знания основных правил и техники передвижения в зависимости от тяжести состояния
  6. Знания правил пользования техническими средствами реабилитации.
  7. Практические знания техники массажа для поддержания тонуса мышц.

 

Контакты Комплексных центров социального обслуживания Иркутской области можно узнать по бесплатному телефону единого контактного центра: 8 800 6 000 000