1

Стареем правильно

На базе ОГБУСО «КЦСОН г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» состоялось  занятие в рамках Школы обучения навыкам ухода и реабилитации «Стареем правильно», которое провела для получателей социальных услуг Мордашко Наталья Михайловна, медицинский нейропсихолог ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница». Она обсудила с собравшимися, что включает в себя  понятие «нормальное старение». Вместе с ними составила список главных факторов риска для здоровья и разобрала, как их минимизировать.

Наталья Михайловна очень подробно остановилась на теме правильного питания. Ведь по утверждениям специалистов, практикующих в сфере здоровья, питание – практически единственное средство, пролонгирующее видовую продолжительность жизни на 25-40%.  При опросе собравшихся, выяснили, у кого какой режим и рацион питания. Затем обсудили три основных принципа здорового питания.  Наталья Михайловна рассказала о том, как правильно принимать витамины и БАДЫ, сколько употреблять жидкости в сутки и еще много актуальных моментов.

Также поговорили о том, какой должен быть режим дня у людей старшего поколения и  о том, как нормализовать сон. Конечно же, затронули тему пользы физической активности и прогулок на свежем воздухе.

Наталья Михайловна подробно рассказала,  что такое деменция и можно ли отсрочить разрушение личности. Присутствующих на мероприятии очень заинтересовала информация о нейротренировках.

Надеемся, что информация, полученная на занятии, пригодится нашим получателям социальных услуг  и с ее помощью они смогут дольше сохранять свое здоровье и быть бодрыми, активными и позитивными.




Дело в шляпе!

Во все времена традиции предков считались неотъемлемой частью культуры любого народа. Их сохранение и преумножение лежали в основе развития общества. Таким образом обеспечивалась беспрерывная передача опыта от старшего поколения младшему, сохранялась преемственность.

В рамках празднования 85-летнего юбилея Иркутской области, ОГАУСО  «Марковский геронтологический центр» провел дистанционный конкурс — «Женские головные уборы народов Сибири».

Наши рукодельницы, из числа получателей социальных услуг, обслуживаемых в ОГБУ «УСЗСОН по Куйтунскому району», не могли остаться в стороне. Трое добровольцев вызвалось на «бой»!  Для начала нужно было определиться с головным убором, известно, что многообразие шляпок и других головных уборов очень велико. Хотелось выбрать что-то необычное и интересное. Просмотрев, с помощью социальных работников, ни один сайт с моделями, выбор был сделан. Затем начался подбор материала, выкройки, декора и фурнитуры. И закипела работа.

Кроили, шили и клеили с большим интересом и азартом. И вот шедевры готовы!

Надежда Анатольевна Карнаухова выбрала для конкурса кокошник «Московская губерния». Это праздничный головной убор замужних женщин Сибири. Кокошник получился яркий и праздничный.

Зинаида Алексеевна Бабаева выбрала для конкурса тюбетейку «Сибирских татар». Известно, что Сибирь, как и вся Россия, многонациональный край, и народностей проживает очень много. За долгие годы проживания в данном регионе традиции коренных жителей постепенно становятся неотъемлемой частью, но некоторые детали в одежде остаются и «выдают» статус жителя.    Так вот и тюбетейку долгие годы сохраняли в своем гардеробе уже Сибирские татары.

Ольга Гавриловна Попова выбрала исконно Русский головной убор –шамшура. Это головной убор сибирских крестьянок. Как повседневный, так и праздничный, зависело от используемого материала.

Все работы очень интересные, красивые и выполнены с любовью. Участники награждены благодарственными письмами.

Спасибо Вам, наши рукодельницы, за активную жизненную позицию, за Ваши «золотые руки».




Поздравление с днем рождения

Десятого сентября 2022 года исполнился 91 год доброй замечательной женщине Константиновой Марии Васильевне.  Она труженик тыла Великой Отечественной войны и ветеран труда.

Родилась Мария Васильевна в 1931 году в селе Или Куйтунского района Иркутской области в многодетной семье. Когда ей было 9 месяцев  семья переехала в село Бутакова. С детства Мария Васильевна познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе.

Мария Васильевна закончила четыре класса. После этого ей пришлось идти работать. Свою трудовую деятельности она начала с полевых работ в колхозе. Варила еду рабочим. Спустя годы она пошла работать в лесосеки: пилили лес и сплавляли по реке. Несмотря на свои юные годы, ее бригада была всегда в почете по вырубки леса. Потом она работала в колхозе свинаркой и телятницей. Работа не оплачивалась, а ставили трудодни. За добросовестный труд ей дали поросенка и корову. В те года это была большая награда.

В 19 лет Мария Васильевна вышла замуж за Константинова Григория Сергеевича. Они прожили долгую счастливую жизнь 64 года вместе. Родили троих детей. После Мария Васильевна с семьей переехала в село Харик. Работала на маслозаводе три года. Потом перевелась в совхоз вахтером, где проработала до пенсии. Мария Васильевна награждена орденом «За доблестный труд».

Несмотря на свой возраст Мария Васильевна, сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит свою длинную нелегкую биографию.

Специалисты  ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району» поздравили Марию Васильевну с днем рождения!




Центр «серебряного» волонтерства начинает работу

29 июля 2022 года на базе  областного государственного бюджетного учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» (далее Учреждение)  был открыт Центр «серебряного» волонтерства (Центр).

Центр «серебряного»  волонтерства – это сообщество людей, старше 55 лет, которые готовы безвозмездно делиться своими ресурсами, силами, временем, умениями и профессиональными навыками на благо других людей. Центр объединяет добровольцев, обеспечивая их обучение, координацию и поддержку. За первый месяц работы прошли собеседование и  вступили в ряды «серебряного» волонтерства 18 граждан старшего возраста.

С целью комплексной подготовки граждан старшего возраста к деятельности «серебряных» волонтеров в Учреждении была разработана и реализуется программа  курса обучения и  подготовки «серебряных» волонтеров. По окончании курса слушатели научатся определять для себя наиболее интересные направления в волонтерской деятельности, развивать личные, организационные и социальные качества, которые необходимы в работе «серебряного» волонтера. Добровольцы получат ценные знания о правилах эффективной коммуникации с людьми с ограниченными возможностями и людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Для определения плана работы Центра и проведения первых акций «серебряные» волонтеры встретились  21 сентября 2022 года. Участники встречи  познакомились друг с другом, обсудили  план мероприятий на 2022 год, узнали, в каких видах волонтерской деятельности  они могут принять участие. Волонтеры рассказали друг другу о том, что побудило их  стать «серебряным» волонтером. Каждый волонтер поделился своим опытом добрых дел.

В ходе встречи подробно обсудили первую социальную акцию «серебряных» волонтеров, которая  будет посвящена Дню пожилого человека. В ходе акции планируется организация поздравлений получателей социальных услуг Учреждения на дому, в том числе музыкальные поздравления,  сувениры и подарки, изготовленные своими руками и др.

В неформальной обстановке «серебряные» волонтеры вспомнили совместные добровольческие события прошлых лет, предложили свои идеи по развитию добровольческой деятельности.

В настоящее время у граждан   старшего возраста есть высокий потенциал для развития культуры добрых дел, личностного роста и поддержки нуждающихся в помощи. Именно поэтому так важно развивать «серебряное» волонтерство. Работа по привлечению «серебряных» волонтеров продолжается, присоединиться к  «серебряным» волонтера могут все желающие граждане старшего возраста.




Участие в конкурсе «Женские головные уборы народов Сибири»

Получатели социальных услуг ОГБУСО «КЦСОН г. Братска и Братского района» активно  приняли участие в дистанционном конкурсе «Женские головные уборы народов Сибири». Конкурс, посвященный 85 – летию Иркутской области,  проходил  среди получателей социальных услуг учреждений социального обслуживания Иркутской области  с  20 августа по 15 сентября  на базе организатора конкурса  ОГАУСО «Марковский геронтологический центр».

Цель конкурса — сохранение культурного наследия родного края, развития творческих способностей  получателей социальных услуг.

В конкурсе приняли участие 10 творческих получателей социальных услуг. Все они продемонстрировали своё мастерство при изготовлении головного убора,  предоставили  фото и видео материалы процесса изготовления, а также готовые конкурсные работы.

По итогам конкурса наши 86 — летние участницы  Подъячева  Мария Дмитриевна с работой «Очарование Сибири» и Тимченко Вера Ивановна с работой  «Головная повязка»  были награждены дипломами  2 степени  и  3 степени. Остальные получатели социальных услуг  были отмечены благодарственными письмами за участие в данном конкурсе.

Поздравляем  победителей и благодарим всех наших получателей социальных услуг за участие в конкурсе.

Отдельная благодарность организаторам конкурса ОГАУСО «Марковский геронтологический центр» за организацию  и проведение  такого  интересного  и познавательного мероприятия.

Желаем всем здоровья, благополучия, оставаться всегда такими же творческими и активными!

Диплом II степени Подъячевой Марии Дмитриевны

Диплом III степени Тимченко Веры Ивановны

Подъячева Мария Дмитриевна

Тимченко Вера Ивановна




Секрет долголетия

Вопрос о секрете долголетия фронтовику сегодня только ленивый не задает, он же всегда скромно отвечает: «Наследственность». Действительно, мама и оба деда Бориса Александровича дожили до 92 лет и почти никогда не болели. Отменным здоровьем наградил Бог и нашего героя. 18 сентября 2022 года Сиротинину Борису Александровичу исполнилось 100 лет.

От имени мэра Ангарского городского округа подарок и слова поздравления с вековым юбилеем передал руководитель аппарата администрации Александр Титов. Администрация ОГБУСО «КЦСОН «Веста» от души поздравила юбиляра и, просматривая фото-альбом, записала его воспоминания:

После освобождения России от немецко-фашистских захватчиков Борис Сиротинин прошел еще Украину, Молдавию, Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию. «Все на ногах, а они до сих пор не болят, натренировал!» — шутит бывший разведчик, участник Великой Отечественной войны.

В период войны «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками» беспартийного Бориса Александровича наградили двумя орденами Красной Звезды, а также медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Неоднократно был ранен. В красноармейской книжке Сиротинина — 13 благодарностей от командования.

Но рассказывать о войне Борис Александрович не любит — только протягивает наградные листы, в которых описаны все его подвиги.

Борис Александрович прошел долгий боевой путь, однако самым трудным периодом он считает не войну, а возвращение к обычной жизни. «Все, чему я научился на фронте, — это стрелять, а в мирное время такой навык не нужен. Зарабатывать я не умел, остался без средств к существованию, поэтому адаптировался к новым условиям тяжело. Воевать просто, там все ясно: есть враг и есть приказ — уничтожить. А вот понять, как строить свою мирную жизнь — непросто», — говорит Борис Александрович. Пришлось начинать с нуля.

В 1949 году Сиротинину Б.А. удалось устроиться нормировщиком на Красноярский цементный завод. Вся дальнейшая жизнь нашего героя показала, что в выборе профессии он не ошибся. Бориса Александровича направили в институт, где он без отрыва от производства проучился три года, получив удостоверение инженера — специалиста по труду.

В 1967 году его перевели на Ангарский цементно-горный комбинат, который вступал в новую фазу своего развития. С 1967-го по 1982-й годы он занимал на АЦГК должность начальника отдела труда и заработной платы. За годы безупречной профессиональной деятельности Борис Александрович удостоился медалей «За доблестный труд» (1970) и «Ветеран труда» (1983), многочисленных знаков «Победитель социалистического соревнования», а также звания «Ударник девятой пятилетки» (1976). В 60 лет он уступил дорогу молодым коллегам, но остался в ОТиЗе — до 1993 года работал инженером. На заслуженный отдых ветеран ушел, когда ему исполнилось 70.

Сегодня 100-летний фронтовик не сидит без дела: мастерит коробочки для разных мелочей, вазоны для цветов, гуляет с социальным работником, называя ее только по имени и отчеству — Ольга Сергеевна, ежедневно делает зарядку.

Ежегодно, накануне Дня Победы, Борис Александрович посещает завод вместе с другими приглашенными в честь праздника ветеранами. По его инициативе и деятельном участии на территории завода установлена стена памяти  с  фамилиями ветеранов ВОВ — работникам завода, 83 человека.

Годы не помеха человеку, прошедшему «пол-Европы по-пластунски», сумевшему и в мирной жизни отыскать свое призвание.




Фестиваль по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста

В областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся Фестиваль по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста.

В нем приняли участие 11 команд из государственных учреждений социального обслуживания разных городов и сел нашей области.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, осуществляя подготовку фестиваля, совместно с «Байкальской федерацией скандинавской ходьбы» и Комплексным центром создали все условия пожилым людям для активных занятий, проведения соревнования и получения позитивных эмоций.

Приветствуя команды, начальник управления организации социального обслуживания Министерства — Анна Борисовна Пшеничникова отметила важность и необходимость в занятиях скандинавской ходьбой для граждан пожилого возраста, которые не только укрепляют физическое и психологическое здоровье, но и способствуют социальной интеграции граждан пожилого возраста в современное общество. Директор учреждения Олег Павлович Богданович пожелал командам спортивного духа, здорового соперничества и успехов.

Неожиданным сюрпризом для команд стало творческое выступление шоу театра «Сибирские казаки» перед началом главных этапов фестиваля.

Прозвучавшие песни о Сибири и зажигательный «Танец с саблями» подняли спортивный дух команд и дали старт состязаниям.

Первым заданием было представление команд, где оценивался девиз, эмблема и общий вид команд. На этом этапе участники подготовились на отлично, ярко и весело прошло знакомство с командами.

Следующим и основным шагом было соревнование по скандинавской ходьбе. Президент Байкальской федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев, провел мастер-класс по технике ходьбы и разминку.

Спортсмены уверенно преодолели дистанцию в 1,5 километра.

На этом фестиваль не закончился, команды приготовили на спортивную тему авторские частушки. Этот конкурс бы не состоялся без звонкого баяна. Никогда еще так весело не звучали призывы к здоровому образу жизни.

Финалом фестиваля стал самый ароматный и вкусный конкурс «Не красна изба углами, а красна пирогами» команды представили выпечку, изготовленную своими руками, с использованием даров осени. Жюри было нелегко определить победителей в этом состязании: караваи, пироги, торты, булочки, медок и варенья- все было необыкновенно вкусно и неповторимо!

После небольшого совещания Жюри, были определены победители и обладатели разных номинаций.

Победителей наградили медалями, дипломами, ценными подарками и призами.

Ни один из участников соревнований не остался без внимания и заслуженных наград.

— Фестиваль скандинавской  ходьбы , организованный  в отделении дневного пребывания в Комплексном центре г.Иркутска уже  второй раз, объединяет самых активных, спортивных, не стареющих духом людей.

Надеемся, что подобные фестивали станут доброй традицией и будут объединять всех желающих, быть здоровыми, счастливыми, и бодро шагающими   к активному долголетию.




Российское долголетие шагает по Заларинской земле

Все больше и больше пожилых получателей социальных услуг ОГБУСО «КЦСОН Заларинского района» присоединяются к проекту «Российское долголетие», потому что онлайн-занятия по здоровому питанию, психологии и фейсфитнесу стали очень популярными среди пожилых граждан.

Вновь вступившие в проект участники поначалу скептически относились к занятиям, но со временем стали отмечать, что проект позволил им избавиться от чувства одиночества, найти единомышленников, освоить современные гаджеты и улучшить состояние своего здоровья. Тем более, занятия проекта проводятся высококвалифицированными специалистами совершенно бесплатно, нужно просто иметь компьютер, планшет или телефон. А мы, как специалисты, отмечаем со своей стороны, благополучие и улучшение качества жизни наших получателей социальных услуг и планируем в будущем рассказать об их достижениях и результатах участия в занятиях проекта.




Фестиваль скандинавской ходьбы

Шестнадцатого  сентября  спортивная команда  областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  приняла участие в Фестивале по  северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста. Фестиваль был организован министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с Ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы.

Испытать свои силы собрались  11 команд граждан старшего возраста  Иркутской области. На открытии фестиваля участники соревнований представили презентацию своей команды и прослушали лекцию о правилах  и  пользе скандинавкой ходьбы. Командные соревнования по скандинавской ходьбе прошли на дистанции 1,5 км, после завершения  которых состоялся творческий конкурс. На творческом  конкурсе команды представили выпечку, изготовленную своими руками, с использованием даров осени и исполнили веселые частушки на тему здорового образа жизни.

По итогам конкурса команда ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» была награждена благодарственным письмом  министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ценными подарками. Участники команды активно отдохнули, узнали много нового о северной ходьбе,  получили большой заряд положительных эмоций и с хорошим настроением готовы продолжать вести здоровый  образ жизни и заниматься спортом.




Экскурсии по Иркутской области

В рамках плана мероприятий, посвященных 85-летию Иркутской области, специалисты отделений социального обслуживания на дому ОГБУСО «КЦСОН «Веста» провели ряд экскурсий для своих получателей социальных услуг.

В рамках экскурсии «Мой любимый город» получатели социальных услуг и активисты общественных организаций Совета ветеранов, Общества инвалидов посетили памятные места города Ангарска: скульптурную композицию «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», малую архитектурную форму «Книга желаний», сад камней, выполненный в честь японского города побратима Камацу на Аллее любви.

Участники  экскурсии  с большим интересом прослушали информацию о родном городе, задавали вопросы и делились впечатлениями.

Для граждан, не выходящих по состоянию здоровья из дома, и из отдаленных районов Ангарского городского округа, социальные работники организовали просмотр экскурсии по Иркутской области «Музей под открытым небом», «Байкал» в формате онлайн.

Такие виртуальные путешествия восстанавливают физические и психические ресурсы пожилых людей и инвалидов, отвлекают от монотонности быта, помогают расширить кругозор, окунуться в неизвестный ранее мир природы, еще больше узнать и полюбить родной край.