1

Поздравление с днем рождения

Десятого сентября 2022 года исполнился 91 год доброй замечательной женщине Константиновой Марии Васильевне.  Она труженик тыла Великой Отечественной войны и ветеран труда.

Родилась Мария Васильевна в 1931 году в селе Или Куйтунского района Иркутской области в многодетной семье. Когда ей было 9 месяцев  семья переехала в село Бутакова. С детства Мария Васильевна познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе.

Мария Васильевна закончила четыре класса. После этого ей пришлось идти работать. Свою трудовую деятельности она начала с полевых работ в колхозе. Варила еду рабочим. Спустя годы она пошла работать в лесосеки: пилили лес и сплавляли по реке. Несмотря на свои юные годы, ее бригада была всегда в почете по вырубки леса. Потом она работала в колхозе свинаркой и телятницей. Работа не оплачивалась, а ставили трудодни. За добросовестный труд ей дали поросенка и корову. В те года это была большая награда.

В 19 лет Мария Васильевна вышла замуж за Константинова Григория Сергеевича. Они прожили долгую счастливую жизнь 64 года вместе. Родили троих детей. После Мария Васильевна с семьей переехала в село Харик. Работала на маслозаводе три года. Потом перевелась в совхоз вахтером, где проработала до пенсии. Мария Васильевна награждена орденом «За доблестный труд».

Несмотря на свой возраст Мария Васильевна, сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит свою длинную нелегкую биографию.

Специалисты  ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району» поздравили Марию Васильевну с днем рождения!




Центр «серебряного» волонтерства начинает работу

29 июля 2022 года на базе  областного государственного бюджетного учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» (далее Учреждение)  был открыт Центр «серебряного» волонтерства (Центр).

Центр «серебряного»  волонтерства – это сообщество людей, старше 55 лет, которые готовы безвозмездно делиться своими ресурсами, силами, временем, умениями и профессиональными навыками на благо других людей. Центр объединяет добровольцев, обеспечивая их обучение, координацию и поддержку. За первый месяц работы прошли собеседование и  вступили в ряды «серебряного» волонтерства 18 граждан старшего возраста.

С целью комплексной подготовки граждан старшего возраста к деятельности «серебряных» волонтеров в Учреждении была разработана и реализуется программа  курса обучения и  подготовки «серебряных» волонтеров. По окончании курса слушатели научатся определять для себя наиболее интересные направления в волонтерской деятельности, развивать личные, организационные и социальные качества, которые необходимы в работе «серебряного» волонтера. Добровольцы получат ценные знания о правилах эффективной коммуникации с людьми с ограниченными возможностями и людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Для определения плана работы Центра и проведения первых акций «серебряные» волонтеры встретились  21 сентября 2022 года. Участники встречи  познакомились друг с другом, обсудили  план мероприятий на 2022 год, узнали, в каких видах волонтерской деятельности  они могут принять участие. Волонтеры рассказали друг другу о том, что побудило их  стать «серебряным» волонтером. Каждый волонтер поделился своим опытом добрых дел.

В ходе встречи подробно обсудили первую социальную акцию «серебряных» волонтеров, которая  будет посвящена Дню пожилого человека. В ходе акции планируется организация поздравлений получателей социальных услуг Учреждения на дому, в том числе музыкальные поздравления,  сувениры и подарки, изготовленные своими руками и др.

В неформальной обстановке «серебряные» волонтеры вспомнили совместные добровольческие события прошлых лет, предложили свои идеи по развитию добровольческой деятельности.

В настоящее время у граждан   старшего возраста есть высокий потенциал для развития культуры добрых дел, личностного роста и поддержки нуждающихся в помощи. Именно поэтому так важно развивать «серебряное» волонтерство. Работа по привлечению «серебряных» волонтеров продолжается, присоединиться к  «серебряным» волонтера могут все желающие граждане старшего возраста.




Участие в конкурсе «Женские головные уборы народов Сибири»

Получатели социальных услуг ОГБУСО «КЦСОН г. Братска и Братского района» активно  приняли участие в дистанционном конкурсе «Женские головные уборы народов Сибири». Конкурс, посвященный 85 – летию Иркутской области,  проходил  среди получателей социальных услуг учреждений социального обслуживания Иркутской области  с  20 августа по 15 сентября  на базе организатора конкурса  ОГАУСО «Марковский геронтологический центр».

Цель конкурса — сохранение культурного наследия родного края, развития творческих способностей  получателей социальных услуг.

В конкурсе приняли участие 10 творческих получателей социальных услуг. Все они продемонстрировали своё мастерство при изготовлении головного убора,  предоставили  фото и видео материалы процесса изготовления, а также готовые конкурсные работы.

По итогам конкурса наши 86 — летние участницы  Подъячева  Мария Дмитриевна с работой «Очарование Сибири» и Тимченко Вера Ивановна с работой  «Головная повязка»  были награждены дипломами  2 степени  и  3 степени. Остальные получатели социальных услуг  были отмечены благодарственными письмами за участие в данном конкурсе.

Поздравляем  победителей и благодарим всех наших получателей социальных услуг за участие в конкурсе.

Отдельная благодарность организаторам конкурса ОГАУСО «Марковский геронтологический центр» за организацию  и проведение  такого  интересного  и познавательного мероприятия.

Желаем всем здоровья, благополучия, оставаться всегда такими же творческими и активными!

Диплом II степени Подъячевой Марии Дмитриевны

Диплом III степени Тимченко Веры Ивановны

Подъячева Мария Дмитриевна

Тимченко Вера Ивановна