1

Будем вместе

На территории Иркутской области продолжается работа по организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Это новая форма социального обслуживания, которая развивается в Приангарье с 2019 года.

Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг.

Семья создается для одиноких людей пожилого возраста, и инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном или временном постороннем уходе. Создать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане, не являющиеся с подопечным близкими родственниками, то есть родителями и детьми, дедушками, бабушками, братьями и сестрами.

Социальное обслуживание гражданина в рамках приемной семьи регулируется трехсторонним договором между Комплексным центром социального обслуживания населения, гражданином, осуществляющим уход и лицом, нуждающимся в социальной помощи. Гражданам, оказывающим социальные услуги в рамках приемной семьи, устанавливается ежемесячная выплата. Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой. В одной приемной семье могут получать обслуживание не более двух человек.

Приемная семья – это возможность «новой жизни» для одиноких пожилых людей и инвалидов, где появляется общение, сохраняется привычный ритм жизни.

Одну из таких семей создала Инга Викторовна В. в Черемховском районе, приняла в свою семью Светлану Р. и Евгения У., которые ранее проживали в психоневрологическом интернате. Светлана и Евгений никогда не имели своей семьи, жизнь сложилась так, что никогда не видели своих родителей. Всю свою жизнь находились в государственных учреждениях, не зная, что такое семья. Инга Викторовна, окружила заботой и вниманием, чего так не хватало ранее, сумела найти подход к своим подопечным и выстроить настоящие семейные отношения, организовала общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат. В семье чтят традиции через совместные празднования дней рождения, посещение разных мероприятий. У подопечных формируются навыки самообслуживания – уборка, покупка продуктов питания, приготовление пищи. С уверенностью можно сказать, что Светлана и Евгений обрели свой дом и семью.

Специалисты областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района» ежемесячно проверяют соблюдение условий договора о приемной семье, проводят обследование условий проживания, психолог проводит коррекционно-развивающие занятия, тренинги.

Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека или инвалида. Благодаря поддержке у гражданина, нуждающегося в уходе, возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, ценят и уважают. Выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, обретает чувство уверенности в своей полезности.