1

Выплаты гражданам, нуждающимся в гемодиализе

Постановлением Правительства Иркутской области» от 8 июня 2022 года № 450-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 13 августа 2015 года N 395-пп» установлена ежемесячная социальная выплата всем гражданам, находящимся на гемодиализе. Выплата предусмотрена с 1 июля в размере прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области на душу населения, без разграничения по территориальной  принадлежности.

Прием документов на предоставление ежемесячной социальной выплаты гражданам, которые ранее не получали данную выплату, начался с 1 июля.  В настоящее время в управления социальной защиты населения подано 437 заявлений. Гражданам, которые ранее получали ежемесячную социальную выплату, пересчет произведен автоматически без обращения в органы социальной защиты населения.

С 1 августа министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области начало  осуществлять выплаты за июль. Размер выплаты составляет 14 754 рублей. При этом отменяется единовременная социальная выплата гражданам, которые являются инвалидами I группы по зрению либо передвигаются на креслах-колясках.

 

Для предоставления ежемесячной социальной выплаты необходимы следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность гражданина и его представителя (в случае обращения с заявлением представителя);

— медицинское заключение (справка) медицинской организации о наличии заболевания и прохождении процедур гемодиализа,

—  свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Иркутской области или решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области — в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области.

Заявление и документы могут быть поданы путем обращения в управление социальной защиты по месту жительства, МФЦ или почту.

 




День уважения к родителям

Когда есть за спиною два крыла,
Лететь по жизни можешь ты спокойно,
За океан душевного тепла
Родители всех благ земных достойны.

Родители – самые близкие нам люди, родные и незаменимые. Именно они, как никто другой остро переживают нашу боль и несказанно счастливы нашим успехам, достижениям и счастливым моментам. Они – невидимая опора.

1 августа отмечается особенный праздник – День уважения к родителям. В психоневрологическом отделении областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» прошло мероприятие — «Детство беззаботное моё», посвященное родителям. Получатели социальных услуг, проживающие в отделении, рассказывали о родителях, о братьях и сестрах, о школьных друзьях. Многие с теплотой и трепетом описывали свой отчий дом, детские игрушки. Вспоминали, как ласково их называли мама и папа.

Детские воспоминания оказывают благотворное влияние на наше психологическое состояние, на наше настроение. Возвращаясь мысленно в радостное и беззаботное время, человек получает массу положительных эмоций.