1

Пилотный проект «Российское долголетие»

Более 300 пенсионеров Иркутской области стали участниками пилотного проекта «Российское долголетие»

Первый пилотный проект «Российское Долголетие» для пенсионеров России реализуется в Приангарье на основании соглашения, заключенного министерством социального развития региона с некоммерческой организацией «Ассоциация Активных Пенсионеров».

В рамках онлайн-проекта пенсионеры обучаются правильному питанию, основам психологии и фейсфитнеса. Занятия проводятся шесть раз в неделю. Пожилых людей учат правильно делать общую гимнастику, массаж, готовить полезную пищу, которая способствует снижению веса, уровню сахара в крови, холестерина и поддержанию здоровья. Психологи помогают адаптироваться к возрастным изменениям и наладить отношения с семьей.

Для участия в проекте не требуется особых навыков – лишь устройство с устойчивым интернет-соединением и установленным мессенджером WhatsApp. Обучение абсолютно бесплатное и разработано для всех граждан возрастной категории 55+.

Сейчас в регионе к онлайн-проекту уже подключен 301 пенсионер. Обучение продлится до конца декабря. Присоединяйтесь!  Справки по телефону +7 (495) 822 – 02- 85.




Иркутская область заключила соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»

Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области заключено соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» по вопросам реализации за счет гранта Президента Российской Федерации проекта Фонда «Дом, в котором я живу». Цель проекта — повышения качества жизни пожилых людей и людей с инвалидностью, нуждающихся в помощи и проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, с учетом их мнения.

Для участия в проекте «Дом, в котором я живу» приглашены  4 учреждения социального обслуживания населения Иркутской области: Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер»;  Тулунский психоневрологический интернат;  Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов;  Марковский геронтологический центр.

В рамках соглашения специалисты Фонда и команды учреждений будут вовлекать жителей интернатов в совместную работу по улучшению качества жизни, проводить мониторинги текущего состояния и укреплять материально-техническую базу стационарных организаций, в том числе путем предоставления благотворительной помощи.

В рамках сотрудничества планируется организация обучающих практических семинаров по внедрению практик, позволяющих улучшить условия проживания в стационарных организациях социального обслуживания, организация внутридомового волонтерства, привлечение добровольцев (волонтеров), представителей некоммерческих организаций к реализации проекта.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и будет действовать до 31 декабря 2023 года.




Юбилейная дата

Двадцать восьмого  июля свое 90-летие встретила жительница г. Бодайбо Августа Михайловна Акулина. С юбилейной датой пенсионерку поздравили заместитель мэра г. Бодайбо и района И. А. Крицкий и директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Бодайбо и Бодайбинского района С. Г. Башмакова.

Августа Михайловна всю жизнь не только работала, воспитывала детей и внуков, но и занималась общественной работой. Она — ветеран труда Иркутской области. Сегодня ее окружают заботливые дети и внуки, которые ежедневно навещают свою любимую маму и бабушку.

Поздравление с юбилеем от официальных лиц стало для нее приятным сюрпризом.

— Желаем Вам, Августа Михайловна, здоровья, не терять той жизненной энергии, которую Вы сохранили. И надеемся встретиться на Вашем 100-летнем юбилее, — сказала, обращаясь к юбилярше, Светлана Башмакова.




Экскурсия в село Шаманка

Получатели социальных услуг Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Марковский геронтологический центр»     28 июля побывали на экскурсии в селе Шаманка Шелеховского района. Экскурсия была проведена в рамках подготовки к празднованию 85 — летия Иркутской области. Волонтёр Филиппович Т.С. подготовила информацию и интересно рассказала участникам экскурсии   об истории села и его достопримечательностях.

Прибыв в Шаманку, пожилые люди посетили церковь Святого Софрония, где поклонились святыням храма, поставили свечи за своих близких и родных. Служители храма провели беседу для участников мероприятия, а затем пригласили гостей в трапезную, где накрыли для них праздничный стол со свежими овощами и картошкой, малосольными огурчиками и домашними пирожками.

На обед был приглашен местный баянист. Провели музыкальную викторину и пели любимые песни, а затем, поблагодарив хозяев за радушный прием, участники экскурсии прогулялись по уютному церковному дворику, полюбовались живописной природой и прошлись по подвесному мосту через Иркут. Уникальная природа, прекрасная энергетика, спокойствие внесли позитив в настрой людей. Они отвлеклись от проблем, получили заряд бодрости и энергии. В добром, веселом настроении вернулись домой.




Серебряные путешественники на Байкале

В рамках реализации социального проекта «Серебряные путешественники» 27 июля областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» совместно со слушателями Высшей народной школы была организована поездка в Байкальский музей Сибирского отделения Российской академии наук и Свято-Никольскую православную церковь в п. Листвянка.

Байкальский музей — единственный в стране лимнологический музей, в котором собрана масса интереснейших экспонатов, рассказывающих  увлекательные факты об озере Байкал. Коллекция музея насчитывает свыше 17 тысяч экспонатов. Есть как классические, так и интерактивные выставки, включая аквариум и дендрарий. В экспозициях также продемонстрированы различные рыбы, установлены чучела птиц и животных, а также собраны образцы донных отложений и минералов.

Путешественники узнали о геологическом строении дна озера и познакомились с представителями местной флоры и фауны.

Экскурсия оставила много приятных впечатлений и подарила заряд бодрости на долгое время!




Рисование на камнях

В наше время большой популярностью пользуется работа с природным материалом, особенно, с камнем. Камнями украшают приусадебные участки, используют их для отделки квартир и домов, выполняют скульптурные композиции, аппликации, игрушки и многое другое.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» с инструктором по труду Антоненко Ю.В. любят заниматься росписью камней акриловыми красками.

Рисовать можно на обыкновенной гальке, которую легко найти на любом берегу реки или просто на прогулке. Использование пористых минералов в некоторых случаях допустимо, но их структура очень сильно впитывает краску. Светлые, гладкие и плотные камни – самая удобная основа для работы. Такая поверхность облегчает равномерное распределение красок, поэтому на ней легче создать аккуратный и чёткий узор.

Натурой на этот раз наши подопечные выбрали черепаху. Вначале занятия поговорили об этих удивительных животных. Вспомнили о том, что существует очень много разных черепах, и все они делятся на два основных вида: морские и наземные

Прежде чем приступить к раскрашиванию акриловыми красками, нужно нарисовать эскиз на камне. А уж при росписи изделия своей фантазии можно дать полную свободу. Необязательно черепашке быть в точности, как в живой природе. Она может быть и такой, какой видит её ваше воображение.

В процессе работы художники получают положительные эмоции, развивают мелкую моторику рук, а также всесторонне развиваются, узнавая что-то новое. Человек учится всю свою жизнь. Многие из наших подопечных любят шутить о том, что поделками занимались давным-давно в детском саду. Ведь и сейчас не поздно чему-то научиться, открыть для себя то, что не знал или уже забыл. Замечательно, что для наших подопечных есть такая возможность за душевной беседой в дружном коллективе взять и из простых подручных материалов создать настоящий шедевр.




Июльские дни

«Дни летят, как птицы. Но каждый из них, хорош и прекрасен, как само лето!»- говорит получатель социальных услуг отделения дневного пребывания Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Иркутска Галина Ивановна Кокташева.

Лето в отделении дневного пребывания пора особенная. Природа, чистый воздух, хорошее настроение вдохновляют всех на творческий настрой. Кто-то поет, кто-то пишет стихи, а кто-то творит «чудеса» руками: вяжет, вышивает, мастерит. «Творим постоянно» — шутит Светлана Ивановна Гуркина. Из подручных средств, различных материалов: картона, бумаги, салфеток, открыток, камней, веток деревьев, получаются оригинальные подарки, элементы интерьера и многое другое.

Процесс творчества, особенно лицезрение готового изделия (результат творчества), приносит радость и желание продолжать творить, ведь для этого ничего особенного и не требуется. Достаточно быть собой, проявлять тепло, любовь к окружающему миру и не бояться идти вперед к чему-то новому и интересному. Вот такой творческий «урожай» в середине лета в отделении дневного пребывания.




Информация о переходе на платформу и регистрации в ГИС ЖКХ с помощью QR-кода

ГИС ЖКХ — информационный портал, созданный с целью сделать сферу ЖКХ для граждан проще, целостнее, удобнее и прозрачнее. Сегодня в разных регионах России существует множество разрозненных систем и сайтов, которые предлагают разные возможности для взаимодействия с управляющими компаниями, ТСЖ, органами власти. Официальный сайт ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru создан, чтобы исправить это.

ГИС ЖКХ — это единый и полноценный ресурс, который позволяет получать гражданам целый спектр услуг в сфере ЖКХ:

— Оплата счетов за услуги ЖКХ;

— Ввод и проверка показаний приборов учета;

— Контроль за работами по дому, проводимыми управляющими компаниями;

— Направление обращений и жалоб в органы власти;

— Принятие участия в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме.

Кроме того, услуги на портале ГИС ЖКХ доступны не только физическим лицам, но и организациям, поставщикам услуг (управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям), и федеральным, муниципальным и региональным органам власти.

Теперь можно зарегистрироваться в ГИС ЖКХ с помощью QR-кода., сканировав его.

Источник: https://giszhkh.ru/




Хорошее настроение

В гостях у проживающих  стационарного отделения Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Слюдянского района» побывали  участники творческого объединения «Хорошее настроение».

Объединение было создано на базе отделения «Всероссийского общества слепых», в городе Иркутске. Любовь к музыке, исполнению красивых песен объединила людей с нелегкой судьбой, ведь потеря зрения означает для человека мрак, отсутствие красок. И им пришлось серьезно побороться с судьбой за возможность снова видеть мир, а вместе с этой возможностью появилось желание не просто жить, а получать от жизни удовольствие, уделять время своей самореализации, находясь уже в зрелом возрасте получить новые профессии, знания и умения.

Об этом наши гости вели беседу со зрителями после концерта. Концерт получился замечательным не только из-за великолепных голосов и манеры исполнения артистов, но и из-за репертуара произведений. Исполнялись и новые, красивые, необыкновенно музыкальные, наполненные глубоким содержанием произведения.

Нужно отметить, что исполнители использовали, в том числе, произведения Иркутских авторов, рассказывали об истории создания своего объединения, о первых исполнителях песен, вместе со зрителями вспоминали, из каких кинофильмов и спектаклей пришли песни к нам.

Такие встречи призваны помочь людям пересмотреть свое отношение к жизни, к своим возможностям, они позволяют найти в себе новые жизненные ресурсы!




Ромашковая встреча

 

Теплая и уютная «Ромашковая встреча», посвященная Дню семьи, любви и верности, прошла в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Тайшетского района».

Интересную программу в честь праздника подготовили специалисты учреждения совместно со слушателями Академии успешного долголетия. Концертные номера в этот день исполняли внуки и дети сотрудников учреждения, а также сами «академики». Пели песни, танцевали, участвовали в цветочных конкурсах. Кульминацией «Ромашковой встречи» стал показ мод, подготовка к которому шла в Академии больше месяца. На занятиях по вязанию «серебряные» модельеры придумали и своими руками создали эксклюзивную коллекцию женских летних аксессуаров – панам и сумок. Дефиле прошло в стиле показа мод из «Бриллиантовой руки». Ведущий представил каждую из моделей. Тамара Чагина выступила в образе Царицы Тамары Чагской, а её образ предназначался для летнего отдыха в Закарпатье, живописных рельефах Европы и в Житомире. Рафида Шакир-Джолиевна (Рафида Шакирова), со слов ведущего, еще вчера блистала на нью-йоркских подиумах, а уже завтра отправится покорять знойные пляжи Средиземноморья. Анна-Александрина (Анна Скоробрехова) представляла летний образ для отдыха на Гаити, Таити и проспектах Тайшет-Сити. Безупречная Татьяна Зклярская (Татьяна Склярова) однажды вдохновила самого Пьера Кардена на создание зимней коллекции чулок из крепдешина, а ее идеальные изгибы фигуры за годы карьеры сразили наповал не одну сотню дубайских шейхов и бобруйских ковбоев. Завершала показ мод Натали-Милания Бокарски (Наталья Бокарева), один метр прохода по подиуму которой стоит больше, чем годовой бюджет Урюпинска и из-за чьей улыбки однажды поссорились Дольче с Гоббаной.

Было весело, было по-домашнему. Всем «академикам», присутствовавшим на празднике, подарили ромашковые букеты. Завершилась встреча ароматным ромашковым фуршетом.