1

Общение с удовольствием

Проект Российское долголетие получил среди пожилых получателей социальных услуг ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Заларинского района»   большую заинтересованность благодаря онлайн-формату, что является очень удобным для жителей сельской местности, где нет возможности посещать какие-либо оздоровительные мероприятия.

Занимаются получатели услуг как самостоятельно дома, так и группой в рамках клубной деятельности.  Наибольшую популярность получили занятия по фейсфитнесу и здоровому питанию. После нескольких занятий у участников проекта появилось бережное отношение к своему организму, отмечается заметное улучшение состояния здоровья, появляется интерес к жизни, самозанятость, дополнительное общение, кроме того, формируются здоровые привычки. После групповых занятий у получателей услуг отмечается улучшение настроения, позитивное отношение к жизни и завтрашнему дню, так как кроме участия в занятиях, происходит общение, которого им так не хватает, строятся планы на следующие занятия.




Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Усть-Илимский дом – интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» стал победителем регионального конкурса «Иркутское качество-2022»

На днях подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и конкурса «Иркутское качество», участие в которых принял Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер».

Конкурс является общественно-государственным проектом, направленным на качество и безопасность продуктов и услуг, которые используют потребители. Задача конкурса – повысить узнаваемость товаров в регионе и за его пределами.

По итогам учреждение признано лучшим в номинации «Услуга», «Предоставление социального обслуживания в стационарной форме», а также награждено дипломом победителя регионального конкурса «Иркутское Качество» 2022. Награда дает право учреждению пользоваться логотипом победителя конкурса «Иркутское качество» на протяжении двух лет, что подтверждает профессионализм и высокий уровень предоставления социальных услуг учреждением.

— Мы впервые принимали участие в таком масштабном мероприятии. Проведена объемная работа по подготовке необходимых материалов для предоставления в конкурсную комиссию. Награда почетна для нас и дает мощный стимул для дальнейших достижений учреждения, — отметила директор ДИПИ Ирина Ключникова.

Поздравляем коллег и желаем им новых побед!




Региональный литературный марафон памяти Александра Вампилова организовали в Черемховском доме-интернате для престарелых и инвалидов

В августе 2022 года две даты, связанные с Вампиловым А.В., это 50-летие со дня его смерти, и 85-летие со дня его рождения. В рамках празднования 85-летия драматурга Александра Вампилова в Иркутской области пройдут традиционные фестивали и другие мероприятия.

В Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района»,  в связи с юбилейной датой – 85-летием со дня рождения писателя и драматурга Александра Вампилова, родившегося в Черемхово, был организован региональный литературный марафон «Читаем вслух А. Вампилова».

— Мы решили провести марафон среди получателей социальных услуг и работников стационарных учреждений социального обслуживания Иркутской области с целью популяризации литературного творчества А.В. Вампилова, вовлечения граждан в творческую деятельность, формирования позитивного мироощущения, любви к Родине и родному языку, а также раскрытия творческого потенциала участников, — рассказала директор ДИПИ Евгения Труфанова.

Марафон проводился дистанционно. В нем приняли участие 9 почитателей творчества писателя из 7 учреждений социального обслуживания Иркутской области. Для участия необходимо было предоставить видеоролик с записью чтения отрывка из любого произведения автора.

Присуждено одно первое место, два вторых, одно третье.  По итогам марафона лучшим участникам присуждены призовые места. Дипломы победителей и сертификаты участников высланы по месту их проживания. Все ролики войдут в видеокнигу «Читаем вслух А. Вампилова», которая будет опубликована на сайте http://dipi-cheremhovo.gbu.su/.