1

Подведены итоги VIII Чемпионата по компьютерному многоборью регионального этапа среди пенсионеров Иркутской области

Возрастающая роль информационных и коммуникационных технологий в жизни человека и общества требует от современного гражданина постоянного обновления знаний. После выхода на заслуженный отдых часто сложно бывает заполнить образовавшееся свободное время, которое ранее было занято ежедневной продолжительной работой, трудно адаптироваться и приспособиться к новому темпу жизни. Однако значительной сложностью в итоге оказывается необходимость успевать за развитием и обновлением жизни и общества. Эффективность получения и обработки информации, ее качество, скоростные и объемные характеристики, а также вопросы этики и безопасности в информационном пространстве сегодня стоят буквально перед каждым членом общества. Не могут избежать проблем, связанных с повсеместным внедрением информационных технологий, и пенсионеры.

Состоявшийся региональный финал VIII Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, который проводился 4 мая по 6 июня 2022 года на территории Иркутской области министерством социального развития, опеки и попечительства совместно с Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» на базе областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания», показал, что эта тема для наших пожилых земляков актуальна и вызывает интерес.

Для участия в чемпионате поступило 39 заявок от граждан, проживающих на различных территориях Иркутской области. Региональный этап проходил в трех турах, проверяющих знания в определенных областях: умение ориентироваться в поисковой системе Яндекс, пользоваться различными приложениями на смартфонах, а также проверка знаний в сфере финансовой грамотности в цифровой среде.

Конкурсанты встретились в едином онлайн-пространстве, чтобы продемонстрировать свои навыки работы на современных технических устройствах. Не всем заявленным участникам удалось победить в региональном этапе этого значимого мероприятия, но каждый участник многоборья, вне зависимости от его результатов, проверил уровень своей подготовки и отточил навыки своей компьютерной грамотности.

По итогам третьего финального регионального тура 6 июня определились победители, набравшие наибольшее количество баллов. На торжественном мероприятии по подведению итогов чемпионата, которое прошло 17 мая в режиме онлайн были объявлены результаты. Председатель Правления РО ООО «Союз пенсионеров России» по Иркутской области Козлова Надежда Сергеевна выразила в своем обращении к участникам благодарность за участие и восхищение позитивному желанию пожилых граждан и инвалидов к повышению своей компьютерной грамотности, расширению знаний о современной жизни через освоение информационных технологий в компьютерах и смартфонах.

— Ведь овладеть возможностью получения государственных, муниципальных и иных услуг через официальные интернет – порталы и сайты значительно облегчает жизнь и улучшает ее качество, предоставляет дополнительные возможности для общения, — обобщила Н.С. Козлова. Она пожелала участникам удачи, здоровья и пламенного азарта в дальнейшем решении поставленных перед ними задач.

Далее заместитель директора Учебно-методического центра по учебной работе Супрун Татьяна Анатольевна представила финалистов регионального тура и кратко рассказала о каждом из них.

Заместитель председателя Правления РО ООО «Союз пенсионеров России» по Иркутской области Рыбкина Евгения Владимировна также поздравила победителей и выразила свое восхищение любознательными, активными участниками Чемпионата и пожелала всем им дальнейших успехов.

Среди женщин победительницами стали следующие цифровые леди:

1 место — Царенкова Лариса Михайловна, г. Киренск, получатель социальных услуг ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Киренского и Катангского районов»;

2 и 3 место — Смирнягина Галина Ивановна, Гусева Татьяна Витальевна, г. Нижнеудинск, представители Городского Совета ветеранов г. Нижнеудинска;

Среди цифровых джентльменов победители:

1 место — Маров Николай Александрович, г. Усть–Илимск, МБУК «ЦБС» Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского;

2 место — Дятлов Юрий Евгеньевич, г. Братск, получатель социальных услуг ОГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Дополнительно к основным номинациям учреждены следующие специальные номинации:

— «Самый старший участник» Чемпионата — Рострипа Юрий Александрович Усть-Илимский район, получатель социальных услуг ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района». Ему 71 год.;

— «Самая старшая участница» Чемпионата — Кирилина Мария Петровна Иркутский р-н, р.п. Маркова, получатель социальных услуг ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского района». Ей 83 года.;

— «Участник из самого малочисленного поселения» — Ухалюк Анна Павловна, Говорина Анна Ивановна Усть-Илимский район, с. Подъеланка, получатели социальных услуг ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района»;

— «Лучший результат среди участников, проживающих в домах-интернатах для пожилых граждан» — Мясникова Наталья Васильевна Эхирит-Булагатский район, п. Усть-Ордынский, получатель социальных услуг ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский».

Поздравляем участников регионального этапа чемпионата с победой.

Честь защищать Иркутскую область в компьютерном поединке, который состоится в г. Москва 30 июня 2022 года в дистанционном формате, выпала Царенковой Ларисе Михайловне, Смирнягиной Галине Ивановне, Марову Николаю Александровичу, Дятлову Юрию Евгеньевичу.

Подобные чемпионаты показывают, что овладеть компьютерными технологиями можно в любом возрасте, и понимание этого должно подтолкнуть наших уважаемых пенсионеров – включаться в процесс обучения, садиться за парты, чтобы освоить информационные технологии, жить полной жизнью и быть востребованными обществом и государством.




День России

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Есть у него и другое название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Специалисты ОГБУСО «КЦСОН г. Черемхово и Черемховского района» совместно с работниками МБУК «Централизованная библиотечная система г. Черемхово» в рамках работы клуба по интересам «Черемушки» и в целях реализации проекта «Активное долголетие» 16 июня подготовили для получателей социальных услуг, а также активных граждан пенсионного возраста праздничную программу.

Местный вокальный ансамбль Черемховской организации Всероссийского общества слепых исполнил песни и стихи о Родине, любви к родному краю.

Сотрудники библиотеки подготовили увлекательную викторину и творческий мастер — класс по изготовлению флага России. Праздник прошел весело и интересно. После гости собрались за одним столом за чашечкой чая.