1

Занятия в Школе ухода за малоподвижными гражданами

2 июня 2022 года в рамках соглашения о социальном партнерстве между областным государственным бюджетным учреждением «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Аларскому району» и областным государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Черемховский медицинский колледж им. А. А. Турышевой» прошло занятие в Школе ухода для родственников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию.

Занятие проводила преподаватель медицинского колледжа Наталья Петровна Димова. Она в доступной форме с демонстрацией приемов объяснила присутствующим, как нужно ухаживать за лежачими больными, чтобы не образовывались пролежни, как кормить с применением нагрудника, специальных столовых приборов, поильника, подставки под изголовье, осуществлять личную гигиену, безопасно перемещать больного в постели с использованием пояса для пересаживания и скользящей простыни, менять постельные принадлежности.

В завершение занятия Наталья Петровна ответила на вопросы, возникающие у родственников при уходе за малоподвижными гражданами.

Полученные знания и приемы обращения с лежачими больными значительно облегчат уход, придадут уверенность в том, что действия не доставят им неудобства, каких-либо болезненных ощущений; позволят сократить время на переодевание, что важно, так как переохлаждение может стать причиной заболеваний и снизить физическую нагрузку. Владение приемами перемещения дает возможность избежать травм самим осуществляющим уход за маломобильными гражданами. Все это в целом направлено на улучшение состояния гражданина, за которым осуществляется уход.

Участники отметили необходимость таких знаний и навыков по уходу за лежачими больными. Выразили слова признательности за сотрудничество.