1

Виртуальный туризм

Из-за ограничений в активном передвижении значительная часть пожилых людей и людей с инвалидностью не может участвовать в активных культурно-досуговых мероприятиях, таких как экскурсионные выезды, массовые праздники и т. д. Актуальной проблемой данной категории людей в связи с уходом на пенсию является утрата смысла жизни, сужение сферы социальных контактов и круга общения. Усиление общественной изоляции рождает у пожилого человека неблагоприятное социально-психологическое самочувствие: подавленность, тревогу, беспомощность, чувство одиночества, отверженности и социальной незащищенности.

Среди получателей социальных услуг отделения дневного пребывания ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий. Туризм для них – один из лучших способов продления активного долголетия, социализации, удовлетворение потребности в культурном, познавательном и духовном развитии. Для этой категории граждан в учреждении разработана программа «Виртуальный туризм «Вокруг света»». Программа составлена на год и состоит из четырех блоков: историко-культурный, православный, «Интересная личность» и «Удивительные точки мира».

Виртуальный туризм открывает равные возможности для всех категорий получателей социальных услуг и позволяет им увидеть мир во всём его многообразии, заочно побывать в других странах, познакомиться с любым уникальным местом на земле и даже в космосе, делает культурное и историческое наследие доступным, позволяет ощутить себя свободными, что благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии наших подопечных.Преимуществом такого путешествия является тот факт, что его участники могут расширить свой кругозор, не покидая при этом комнаты.

В путешествии человек проживает свои фантазии и мечты. Поднимаясь высоко в горы, уходя в лес, мы чувствуем себя первооткрывателями и искателями приключений, можем отправиться в прошлое или будущее.

Конечно, виртуальные путешествия никогда не заменят реальные, но являются отличным способом получить новые знания и впечатления.

Сегодня была проведена виртуальная экскурсия на тему: «Сказочная Индия», на следующей неделе запланирована экскурсия в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Это направление в деятельности учреждения будет развиваться и далее, повышая социальную активность получателей социальных услуг, потому что правильно организованный отдых – это польза для психологического комфорта человека.




Очередное занятие в Школе приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

Деятельностью школы приемной семьи является обучение граждан, изъявивших желание создать приемную семью, для качественного предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, посредством лекций, практических занятий, консультаций. 

В целях повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в приемных семьях, очередное занятие в рамках Школы приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов провели сотрудники ОГБУСО «КЦСОН г. Черемхово и Черемховского района». Занятие организовано для граждан, которые уже являются приемными родителями, у каждой приемной семьи своя уникальная история создания. На этот раз обсуждали бюджет приемной семьи, порядок формирования и расходования денежных средств. Планирование общего бюджета позволяет рационально распределять расходы на нужды приемной семьи.

Встреча проходила в благоприятной обстановке, граждане, осуществляющие уход, поделились своей историей создания приемной семьи, обменялись опытом ведения общего хозяйства, обсудили трудности, возникающие при совместном проживании. В свою очередь психолог учреждения провела лекцию по дополнительной занятости для людей с ментальными нарушениями и инвалидностью, дала рекомендации по общению с пожилыми людьми и инвалидами.