1

История старинной вещи

Мир старинных вещей – это особый мир. Это мир, связанный с историей. Историей страны, родного края, города и, наконец, конкретной семьи.

Во многих семьях есть старинные семейные реликвии вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Почему же мы храним эти вещи? Они дороги нам как память о наших близких. Ведь к ним прикасались их руки!

В рамках работы клуба «Золотые руки» ОГБУСО «КЦСОН Слюдянского района» в мае прошла фотовыставка «История старинной вещи», собрать которую помогли наши получатели социальных услуг.  Экспонатами выставки стали: тканное полотенце 1931 г., самовар 1966 г., набор посуды с хохломской росписью 1980 г., коллекция глиняных кувшинов, шкатулка ручной работы 1970 г., икона 1860 г. и другие предметы, украшавшие быт не одного поколения людей. Рассматривая старинные вещи, мы словно попадали в прошлое. Все это — память, самое ценное, что связывает человека с родными, с прошлым семьи. Каждая сохраненная вещь – это свидетель времени, поэтому получатели очень бережно к ним относятся. А значит, семейные реликвии необходимо беречь, чтобы не прерывалась связь времен, связь поколений.




Память о ветеранах

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бодайбо и Бодайбинского района» в конце 2021 года принял участие во Втором Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия АНО «Национальные приоритеты» с практикой «Память о ветеранах ВОВ» по направлению работы учреждения с «серебряными» волонтерами.

Из 689 конкурсных заявок, выбраны 113 финалистов из 42 регионов России, в том числе наше учреждение.

Практика имеет в первую очередь патриотическое направление: привлечение «серебряными» волонтерами подрастающего поколения, граждан старше 50 лет, органов местного самоуправления и других некоммерческих организаций к сохранению памяти о ветеранах ВОВ.

«Серебряными» волонтерами ведется активная волонтерская деятельность по сохранению памяти о ветеранах ВОВ (поиск и облагораживание мест захоронений ветеранов ВОВ), по участию в памятных мероприятиях 22 июня, 9 мая и др. Волонтеры чувствуют свою значимость, важность, так как данная практика затрагивает историю нашей страны, сохранение памяти о ветеранах, возвращение ветеранов ВОВ из небытия…

Практика заключается в решении «серебряными» волонтерами основной задачи по сохранению памяти о ветеранах ВОВ и привлечении подрастающего поколения и организаций к участию в совместных мероприятиях Акции Памяти (помочь привезти песок, выкорчевать корни деревьев и т. д., прикрутить таблички и т. д.).

Практика реализуется в рамках программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография».

Всего за период реализации практики обнаружено и облагорожено 432 могилы ветеранов ВОВ. Количество человек, которые приняли участие в практике — 37. Практика будет опубликована в Сборнике лучших практик, рекомендованных к тиражированию.




Представители минсоцразвития приняли участие в работе региональной конференции по вопросам активного долголетия

Современные практики социальной работы с пожилыми людьми, проблемы реабилитации и обеспечения активного долголетия обсудили с коллегами специалисты министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в ходе научно-практической конференции, организованной Институтом социальных наук Иркутского государственного университета. Участие в работе конференции приняли представители министерства по молодёжной политике, Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, а также 125 специалистов социальных учреждений Иркутской области, подведомственных министерству.

Мы рады, что Институт социальных наук ИГУ стал площадкой соединения теории и практики, профессионалов и студентов, представителей органов государственной власти, общественности со всей Иркутской области, приветствовал участников директор института Владимир Решетников.

Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров поблагодарил руководство института за большое внимание к практикам работы с пожилыми людьми. Поставленные конференцией вопросы, по его словам, очень актуальны в рамках разработанной Стратегии действий в отношении граждан старшего поколения в РФ до 2025 года.

На пленарном заседании было заслушаны доклады о тенденциях развития системы социального обслуживания пожилых людей, роли общественных объединений в их социализации и развитии волонтёрского движения среди людей «серебряного» возраста. В ходе дискуссионной площадки, на которой присутствовали студенты ИГУ и БГУ были представлены современные практики социальной работы с пожилыми людьми, которые успешно реализуются в комплексных центрах социального обслуживания населения г. Иркутска, г. Черемхово, г. Усолья-Сибирского, в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов и Марковском геронтологическом центре.

Конференция вызвала активную дискуссию и живой интерес у участников. По итогам работы было принято решение подготовить резолюцию и проводить подобные мероприятия на регулярной основе. Также планируется издание сборника материалов конференции.