1

Занятие в школе ухода      

В рамках работы «Школы ухода за гражданами пожилого возраста, инвалидами и тяжелобольными» в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Бодайбо и Бодайбинского района» проведено очередное занятие, на котором фельдшер поликлиники Исаева Н.Н. рассказала об особенностях ухода за пожилыми людьми, страдающими хроническими заболеваниями.

На занятии присутствовали социальные работники отделения социального обслуживания на дому и жители г.Бодайбо, осуществляющие уход за своими маломобильными родственниками. После содержательного рассказа медицинского работника присутствующие на занятии задавали вопросы, активно участвовали в дискуссии.

По завершению занятия участники Школы ухода поблагодарили за содержательную и полезную информацию, которую будут применять на практике для своих подопечных.

 




Поздравление с юбилеем

24.05.2022 г. в селе Утай Тулунского района свой 90-летний юбилей отметила получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому ОГБУСО «КЦСОН г. Тулуна и Тулунского района»  Лещинская Антонина Гртгорьевна.

«Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет», — так говорят о своей матери, свекрови, бабушке, прабабушке родственники, односельчанке Антонины Григорьевны, жительницы п. Утай, Котикского сельского поселения.

Доброта Антонины Григорьевны  светится в ее понимающих глазах, которые словно смотрят в твою душу, и каждое твое слово воспринимается с живым участием. Она многое успела повидать за свою долгую неспокойную жизнь — жизнь целого поколения.  Для своего возраста именинница выглядит очень хорошо, жалуется, конечно, на память и здоровье, но в целом держится молодцом.

Антонина Григорьевна родилась и выросла в п. Бабагай Заларинского района  Иркутской области. О своей деревни отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь здесь прошло ее детство, отрочество и юность. Ей есть, что вспомнить, о чём рассказать. О военном и после военном детстве говорит с неохотой. В 1953 году судьба занесла ее в п. Утай Котикского сельского поселения, где она начала свою профессиональную деятельность в фельшерско-аккушерском пункте, нашла свою судьбу и создала семью, родила одного сына и отработала 45 лет фельшером в п. Утай.

В этот юбилейный день Антонине Григорьевне социальный работник комплексного центра, администрация сельского поселения вручили имениннице памятный подарок с поздравительной открыткой и пожелали крепкого здоровья и хорошего настроения!

 

 

.

 




Победа в конкурсе       

В государственном учреждении «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения» в республике Беларусь прошел  межрегиональный онлайн-конкурс  театральных миниатюр и художественного слова «Открытый занавес», приуроченный к Году исторической памяти в Республике Беларусь и Международному дню театра.

Получатель социальных услуг областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района»  Казимиренок Нэля Викторовна рассказала   по памяти  стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста» и заняла 1 место в номинации «Художественное слово».

Нэля Викторовна, уроженка города Иркутска.  В три года она потеряла родителей из-за тяжелой болезни, все братья и сестры, а их было 9 человек, попали в разные детские дома. Там, Нэля Викторовна и получила среднее образование, окончив 8 классов. В подростковом возрасте под свою опеку ее забрала старшая сестра с мужем.

Получив профессию «продавец», Нэля Викторовна устроилась на работу  по специальности. Спустя время стала директором магазина и в этой должности отработала 30 лет.  Осенью 2009 года  младший сын перевез своих родителей  поближе к себе,  в г. Братск.

На протяжении всей жизни Нэля Викторовна участвовала в разных конкурсах, об этом свидетельствуют множество благодарственных писем, дипломов и грамот, которые она с радостью  нам показала.

Вручая Нэли Викторовне диплом I степени и  подарок от организаторов конкурса,  пожелали Нэли Викторовне   крепкого сибирского здоровья и оставаться всегда такой же активной и жизнерадостной.




В Тайшетском Комплексном центре открылся интеллектуальный клуб для пенсионеров       

Интеллектуальный клуб «Знак ответа» открылся в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Тайшетского района», где уже четвертый год реализуется проект для людей старшего поколения «Академия успешного долголетия». Задача клуба — поддержание интеллектуального здоровья людей пожилого возраста.

Первым большим мероприятием клуба стала серия игр «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?». Для участия в них были приглашены команды районного Совета ветеранов «Бодрячок», ветеранов железнодорожной станции Тайшет «Золотая середина», городского Совета ветеранов «Жизнелюбы» и слушателей Академии успешного долголетия «Академики».

Еще в марте этого года на встрече за круглым столом был определен порядок участия команд в играх и главная тема сезона – Петр 1 Великий. Подобный выбор был не случаен. Именно при последнем царе всея Руси и первом императоре Всероссийском началось становление российской государственной системы социального обеспечения. К тому же, Президент Российской Федерации Владимир Путин еще в 2018 году подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра 1» в 2022 году.

К первому туру «серебряные» знатоки готовились около двух месяцев. Читали исторические романы и мемуары, смотрели тематические фильмы. Игра предстояла непростая, ведь в брейн-ринге недостаточно знать правильный ответ, нужна скорость мышления, реакция, быстрый анализ предлагаемых партнерами по команде вариантов ответа и правильный выбор наиболее подходящего из них.

В качестве экспертов игры выступили представители Женсовета Тайшетского алюминиевого завода – Елена Николаенко и Анна Таскина. К слову, спорные моменты во время интеллектуальных состязаний не возникли, все команды строго соблюдали игровую дисциплину и правила. «Брейн-ринг» прошел увлекательно, с накалом страстей и эмоций. Все команды показали высокий уровень знаний, умение тонко мыслить и находить самые необычные пути решения поставленных перед ними задач.

По результатам игр первого этапа во второй тур прошли команды «Бодрячок» и «Жизнелюбы», которые в июне и в июле сыграют в «Что? Где? Когда?». Команды «Академики» и «Золотая середина» встретятся в третьем туре, где им предстоит побороться за третье и четвертое места.




Иркутский музей декабристов приглашает на Ночь музеев 2022 г.

21 мая в 21.00 приглашаем в усадьбу Волконских на Ночь музеев. Тема этого года – таинственный, веселый и головокружительный маскарад!

В XXI веке маскарады стали большой редкостью, но когда-то они были очень популярны в разных странах мира, в том числе и в России. На праздник собиралось множество участников в масках и необычных костюмах. Отдавая дань традициям прошлого, мы решили теплой майской ночью устроить маскарад в усадьбе Волконских.

В программе: театрализованное представление на летней сцене, посвященное теме маскарада; инсценировка по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам» (за основу взята одноименная сказка К. Гоцци); танцевальные и музыкальные номера; театрализованная интерактивная экскурсия по княжескому дому; карнавальное шествие, игровая программа и множество сюрпризов. Для вашего удовольствия – летнее кафе и катание на лошадях. Не упустите шанс стать участником настоящего маскарада!

Пришедшие в маске и костюме смогут принять участие в конкурсе, а в случае победы еще и получить приз от Иркутского музея декабристов.

Билеты можно приобрести в кассе музея.

Полный билет – 450 рублей.

Льготный билет (дети, школьники, студенты, инвалиды, пенсионеры) – 200 рублей.

Наш адрес: пер. Волконского, д. 10.

Справки по тел. кассы: 20-75-32.

 




В Черемхово открылась выставка творчества людей с ограниченными возможностями «И невозможное возможно»         

В «Доме детства и юношества г. Черемхово»  17 мая состоялось торжественное открытие выставки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно …».

В этом году 92 автора представили свыше 280-ти работ, выполненных в различных техниках: резьба по дереву, вышивка, вязание, мягкая игрушка, бисероплетение, панно из природного материала.

— Невозможное стало возможным для многих творческих людей с ограниченными возможностями. Все представленные работы – это результат кропотливого труда каждого участника, бессонные ночи и невероятная фантазия. Каждая работа является плодом вдохновения и необыкновенного взгляда на мир. Слова признания – всем неравнодушным людям, благодаря которым преодолевается социальная разобщенность в обществе и формируется позитивное отношение к социально уязвимым группам людей, — отметила директор управления социальной защиты населения по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску Людмила Прокофьева.

Работа выставки продлится до 20 мая.




«Ночь музеев» пройдет в Иркутске 21 мая         

В эту субботу, 21 мая, в Иркутской области, как и во многих других регионах России, пройдет акция «Ночь музеев». Девиз события этого года — «Мода на традиции».

Многие галереи, музеи и арт-пространства представят гостям эксклюзивные выставки, концертные программы, квесты и мастер-классы. Посетить их можно с 12 лет и по «Пушкинской карте» включительно.

В усадьбе Волконских проведут маскарад и карнавальное шествие. На открытой сцене представят театрализованную постановку по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам», танцевальные и музыкальные номера.   В Иркутском областном краеведческом музее имени Н. Н. Муравьева-Амурского проведут 30 мастер-классов, экскурсий, квестов и лекций от ученых. Подробнее с афишей можно ознакомиться по ссылке. В Культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия в селе Анга состоится программа «Сибирь, твои традиции храним!».

В музее В. Г. Распутина выступит актер иркутского драмтеатра имени Н. П. Охлопкова Андрей Винокуров, который прочтет произведение Валентина Распутина «Что передать вороне?». Студенты Иркутского художественного колледжа им. Копылова организуют арт-акцию «Я так вижу».

Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева запланировал провести около 40 мероприятий, в том числе мастер-классы, квест и литературную гостиную. В Усадьбе Сукачева состоится вечер бального этикета, на котором любой желающий разучит кадрили и вальсы.

В музейном комплексе «Тальцы» днем в субботу проведут квест «Душа русской избы», организуют фотосалон с русскими костюмами, а в избе Бабы Яги проведут интерактивные игры.

В галерее Виктора Бронштейна можно будет послушать современную электронную музыку и увидеть все действующие выставки.

Мероприятия приурочат к празднованию международного дня музеев при поддержке минкульта РФ.

 




Стартует VIII чемпионат по компьютерному многоборью регионального этапа среди пенсионеров Иркутской области.

С 20 мая в Иркутской области стартует региональный этап VIII чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения в дистанционном формате. Участником может стать каждый житель Иркутской области, достигший пенсионного возраста.

Целью проведения Чемпионата является популяризация среди граждан пожилого возраста, пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышения уровня овладения компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде.

Формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения среди граждан пожилого возраста, пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья, расширение знаний у указанных граждан об управлении своими финансами, эффективном сбережении, разумном планировании семейного бюджета, противостоянии финансовому мошенничеству, продвижение возможности получения государственных, муниципальных и иных услуг через официальные интернет-порталы и сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», получение навыков пользования и общения с помощью смартфонов и компьютеров в дистанционном формате — являются основными задачами чемпионата. Чемпионат проводится в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный.

Региональный этап включает проведение следующих туров Чемпионата:

— Первый тур – «Работа в смартфоне»

— Второй тур – «Работа в поисковой системе Яндекс»

— Третий тур – «Финансовая грамотность в цифровой среде»

Прием заявок и анкет на региональный этап Чемпионата принимается до 25 мая 2022 года на адрес электронной почты: konkurs-38@bk.ru Победители регионального этапа чемпионата представят регион на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в городе Москва 30 июня 2022 года в дистанционном формате.

 

       Ждем активных участников, владеющих компьютерными навыками в необходимых программах и интернете. Уверены, у Вас есть все шансы стать чемпионами!

 

 




Пенсионеры-пионеры

16 мая в преддверии 100-летия пионерии в отделении милосердия Марковского геронтологического центра было проведено тематическое занятие. Проживающие с большим удовольствием погрузилась в свое далекое счастливое пионерское детство.

Ностальгически вспоминали счастливые годы в тогда, казалось, нерушимом государстве — Союзе Советских Социалистических республик. День пионерии в советские времена отмечали на протяжении почти семи десятилетий. Каким же чудесным было то время у каждого из них, озорных и несмышленых…

Проживающие геронтологического центра все вместе пели гимн пионеров и повязывали друг другу пионерский галстук – обязательный атрибут формы пионера. Носить красный, цвета советского знамени, галстук на груди, в их детстве было большой ответственностью и честью, которую следовало заслужить.

И пусть история пионерской организации канула в лету, на память останется новое общее фото. На нем все те же пионеры, только ныне они – пенсионеры.




Спасибо за подвиг

Девятого мая 2022 года в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне сотрудники управления социальной защиты населения по Усть — Удинскому району совместно со специалистами межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 3 приняли участие в праздничном шествии и митинге.

На торжественном мероприятии мэром Усть-Удинского района Чемезовым С.Н. и директором ОГКУ « Управление социальной защиты населения по Усть-Удинскому району»  Чемезовой В.Н. были переданы поздравления от Губернатора Иркутской области Кобзева И.И. ветерану Великой Отечественной войны М.А. Чайниковой.

— Несмотря на то, что этот день все дальше уходит в глубину лет, мы не забываем, какое огромное историческое значение сыграла победа для нашей Родины. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать спасибо за подвиг во время войны, — подчеркнула директор управления Валентина Чемезова.