1

Добрая традиция — поздравление получателей социальных услуг со значимыми событиями в их жизни

5 мая в преддверии светлого праздника Дня Победы коренная жительница села Большое Голоустное Иркутского района, труженица тыла Александра Бутухановна  Барданова, состоящая на социальном обслуживании, отметила  свой  90-летний юбилей.   В этот праздничный день по доброй традиции именинница принимала самые искренние поздравления и пожелания от директора Комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского района Ирины Шипицыной и возглавляемой ранее Совет ветеранов Голоустненского муниципального образования Тамары Георгиевны Дреминой. Гостям выпала честь поздравить Александру Бутухановну и с наступающим праздником Днём Победы и выразить слова восхищения, благодарности за самоотверженность в тылу, силу духа и мужества. В качестве подарка Ирина Александровна преподнесла виновнице торжества уютный плед и весенний букет цветов. Внимание, оказанное труженице тыла и её семье, тёплое поздравление с наилучшими пожеланиями вызвали ответную благодарность. Александра Бутухановна пожелала гостям здоровья, благополучия, а коллективу Комплексного центра дальнейшей плодотворной работы на благо жителей Иркутского района, так как отметила именинница, занимаются они делами важными и нужными для людей.

Всю свою жизнь Александра Бутухановна связала с родным селом. Здесь она родилась, выросла, вышла замуж. Она прожила долгую, трудную, но счастливую жизнь со своим супругом Владимиром Тимофеевичем Михайловым, которого не стало в 1996г. У неё две прекрасные дочери, двое внуков и один правнук, которые радуют её своими успехами и достижениями.

Её родителями были Бардановы Бутухан Николаевич и Антонина Бурзаловна, рано ушедшие из жизни. Отец в 1941 г. погиб на войне, мама умерла в 1948г., так девять детей остались одни, семь сестёр и двое братьев. Со слов Александры Бутухановны росли они сами, помогая друг другу во всём. Всю жизнь она работала на непростых, но таких важных должностях. Более 11 лет – трудилась в родном колхозе, позднее в 1954г. устроилась санитаркой в Большеголоустненскую больницу. С 1957 г.  до пенсии проработала сортировщицей, учетчицей на сплаве Большереченской Ангарской сплавной конторы.  Несмотря на занятость, она всегда находила время на творчество.

Александра Бутухановна является ветераном труда, имеет много грамот и благодарностей за многолетний и добросовестный труд.

В настоящее время именинница окружена заботой и любовью своих родных и близких и  всегда с оптимизмом смотрит в будущее: «Главное, чтобы не было войны».

Гости, прощаясь, пожелали коренной жительнице нашего района здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой и встретить ещё не один юбилей такой же цветущей и жизнерадостной, как в этот день!




Поздравление с 9 мая

 

9 мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов — победителей.

9 мая директор ОГКУ «УСЗН по Нижнеилимскому району» Т.В.Шакирянова, совместно с Мэром Нижнеилимского района  М.С.Романовым и председателем Совета ветеранов Нижнеилимского района Н.В.Новиковой посетили на дому и поздравили участника  Великой Отечественной войны  Стебунова Якова Васильевича с днем Победы.

Пожелали ему крепкого здоровья и долголетия. Вручили благодарственное письмо Губернатора Иркутской области И.И.Кобзева, цветы, открытки, подарки.

Стебунов Яков Васильевич родился 29.04.1926 г.р., рядовой телефонист взвода связи.  Среди наград Якова Васильевича — медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени и другие награды.

С июля 1955г. работал в Управлении МВД, в июле 1972г. переводом уволен  в Коршуновский ГОК Нижнеилимского района. В апреле 1981г. вышел на пенсию, но продолжал работать в Коршуновском ГОКе до октября 1995г.

Почет и уважение к ветеранам – святой долг каждого. Мы должны знать, помнить, ценить и беречь память о тех, кто, не задумываясь, отдавал жизнь за наши жизни, на наше будущее, за нашу Родину!

 




Пока мы помним…

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Дом – интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» традиционно, в первые майские дни проводится ряд мероприятий, посвященных Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Одним из самых ярких стало посещение праздничного концерта, состоявшегося в Доме детства и юношества г. Черемхово.  Там для пожилых людей и инвалидов были организованы различные мастер – классы и выступления творческих коллективов.

Увидеть ужасные реалии военного времени жители дома – интерната смогли на фотовыставке «Война в фотографиях», оформленной в учреждении. Стихи и песни о войне звучали на литературно – музыкальном мероприятии. Все вместе пели «Смуглянку», «Катюшу», «Землянку» и делились своими знаниями в викторине «Тяжело в учении – легко в бою». Просмотрели художественный фильм «Три дня до весны», прослушали Историческую справку «Черемхово в годы войны», изготовили своими руками цветы и возложили к мемориалу памяти «Слава героям».

Всех павших на полях сражений почтили минутой молчания… Мы не можем знать всех поименно, но разве в имени дело? То, что свершили эти люди, не нуждается в комментариях. Все они воевали не за собственное благополучие, воевали за свободу Родины, боролись за независимость народа. Потому и бессмертны они. Ведь человек жив до тех пор, пока о нем помнят.