1

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Иркутской области!

Семьдесят семь лет назад Победа нашей страны в Великой Отечественной войне вернула миллионам людей право на мирную жизнь. День 9 мая 1945 года навечно вошел в историю как подвиг нашего народа, спасшего мир от фашизма. Это особенный, по-настоящему всенародный праздник, который дорог всем гражданам России. В нем есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека.

Мы гордимся вкладом Приангарья в Великую Победу. Здесь, в сибирской глубинке не было сражений. Но тысячи наших земляков воевали на фронтах войны и ковали Победу в тылу. Низкий поклон ветеранам: тем, кто сражался на фронте; тем, кто дни и ночи стоял у станков или работал в поле; кто водил поезда или боролся за жизнь раненых в госпиталях.  Окружить вас заботой и вниманием, чтить подвиг павших — наша святая обязанность.

Дорогие наши ветераны, труженики тыла, вдовы и дети войны! Исторический масштаб и значение вашего подвига неподвластны времени. Мы всегда будем гордиться вами, равняться на вас, на поколение победителей!

 

С праздником! С Днём Великой Победы!

 

С уважением,

министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Владимир Родионов

 




Мечта ветерана

В ожидании чуда делай добрые дела.
Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками…

 

Рассказывая об этих людях, зная их жизненный подвиг, нельзя усомниться в наполненности их жизни добрыми делами! Речь идёт о тружениках тыла, наших доблестных «детях войны

С каждым годом их остается всё меньше.  В этом году на обслуживании в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Куйтунского района» осталось 9 человек тружеников тыла. Почти всем им уже за 90 лет. Но закалка чувствуется в каждом из них. Отличительная черта – жизнелюбие! Ни минуты без дела! Где берут они силы и жизненную энергию, остаётся загадкой.

И кто больше них достоин чудес?  В рамках проекта «Мечта ветерана», социальными работниками, во время непринуждённых бесед, было выяснено кто о чём мечтает, учтены желания каждого труженика тыла. И вот в преддверии праздника Великой Победы, «волшебники» Всероссийский благотворительный проект «Мечта ветерана» в лице Селютина Ярослава Юрьевича были исполнены мечты.

Исполнили все мечты!  Порой они и сами удивлялись столь скромным желаниям. Микроволновая печь была вручена Смоляр В.П., проживающей в с. Тулюшка. Валентина Перфильевна, отметившая 90 летний юбилей. В передвижении по дому ограничена. Большим подспорьем стала ей «микроволновка». А Розе Михайловне Алферовой, которой 93 года, подарили долгожданные «ходунки». В поселке Харик, к Марии Васильевне Константиновой поехал набор кастрюль. По словам Марии Васильевны –«Варят сами»,  всё, как и мечтала! Дмитрий Николаевич Неудачин, мечтал о бытовой помощнице в виде мясорубки и теперь у него есть возможность и мясо превратить в фарш и овощи измельчить. Для Зубенцовой Веры Степановны, жительницы села Барлук, страшна была мысль о скорой зиме. Печь совсем рассыпалась, «мы с ней ровесницы», шутит Вера Степановна. Благодаря благотворительному фонду «Мечта ветерана» заключен договор с подрядчиком и по наступлению теплых дней будет у Веры Степановны новая печь!

Самым трудным оказалось организовать подарок для Ивановой Любовь Кононовны проживающей в селе Уян. Мечтой стали новые окна. И в этом вопросе не было отказа со стороны «волшебников»!

Все исполненные мечты можно посмотреть на сайте Всероссийского благотворительного проекта «Мечта ветерана», посмотреть и порадоваться, что успели, успели порадовать их!

И это самое малое, чем может наше поколение отплатить за мужество и самоотверженность в трудные годы.

Спасибо Всероссийскому благотворительному проекту «Мечта ветерана», Селютину Ярославу Юрьевичу за исполнение желаний!

Спасибо Вам, дорогие труженики за наше мирное небо! Здоровья Вам и низкий поклон!




Великая Победа

День Победы — один из важнейших праздников в России.

В преддверии 77-й годовщины Победы над фашисткой Германией в ОГБУСО «КЦСОН «Веста» проводятся мероприятия с учетом потребностей ветеранов Великой Отечественной войны – получателей социальных услуг отделений социального обслуживания на дому, требующих особого внимания и уважения. Социальные работники совместно с волонтерами ГАПОУ ИКЭСТ проводят акцию по предоставлению социально-бытовых услуг: парикмахерские услуги, уборка жилых помещений.

Специалисты Центра «Весты» приняли участие в проведении Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» на территории Ангарского городского округа, которая проходила у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска и получили Георгиевские ленточки для своих получателей социальных услуг.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в отдаленных территориях и не имеющих возможности по состоянию здоровья приехать на чествование в комплексный центр, организовали совместно со специалистами Администрации поселка Мегет поздравления на дому. Ребята-волонтеры поселковой школы в военной форме проникновенно читали стихи, социальный работник повязывала георгиевские ленточки, вручала праздничные открытки, коробочки с хворостом, изготовленные получателями социальных услуг отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья комплексного центра «Веста».

Связь поколений особенно важна для всех участников мероприятия в непростое время для нашей страны. Глаза ветеранов Великой Отечественной войны сияли от восторга.




Отпечаток на века

Пятого мая, накануне празднования 77-ой годовщиной Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. представители областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по городу Иркутску» совместно с представителями администрации города Иркутска поздравили участников Великой Отечественной войны.

Во время встречи участникам Великой Отечественной войны от лица губернатора Иркутской области Кобзева И.И., мэра города Иркутска Болотова Р.Н. вручены благодарственные письма и подарки.

Великий день Победы оставил отпечаток на века. Иркутяне искренне благодарны тем, кто воевал в те далекие военные годы, гордятся ими и хранят вечную память. Участникам войны переданы пожелания здоровья на долгие годы, уважения и заботы близких и мирного неба над головой.




Мирного неба

В преддверии Дня Победы в рамках ежегодного комиссионного обследования условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны руководитель управления социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Елена Воронина совместно с членами комиссии на дому поздравили блокадников Ленинграда с приближающимся праздником.

— Мы знаем, какой ценой досталась Победа. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто сражался на фронтах войны, самоотверженно работал в тылу. Наш долг – быть достойными поколения победителей. Крепкого вам здоровья на долгие годы, семейного благополучия, внимания и заботы близких и родных. И пусть наше небо всегда будет мирным! — поздравила ветеранов Елена Воронина.

В ответ за оказанное внимание председатель клуба «Блокадники» Галина Ивановна Круглова передала в управление соцзащиты письмо с трогательными словами благодарности от ветеранов и фотографии на память.




В гости к ветерану

Невозможно воспитать доброту, сострадание, сопереживание, искренность только на словах или на примерах других людей. Волонтерская деятельность важна не только для тех, кому помогают, но и для тех, кто помогает.

В Ленинском округе Иркутска с 27 апреля по 7 мая стартовала акция «В гости к ветерану».

Целью акции стала помощь одиноко живущим ветеранам: мытье окон, уборка в квартире или частном доме, поход в магазин. В настоящее время в округе проживают 406 ветеранов, среди них есть участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

Девушки, участницы проекта «Своя жизнь», с социальными работниками не остались в стороне. Они приняли участие в акции и второго мая с подарками поехали к труженику тыла – к Фефеловой Октябрине Ильиничне.  Это была не только помощь в вопросах быта, но и рассказ Октябрины Ильиничны о нелёгкой жизни и трудовой деятельности в послевоенные годы. Несмотря на свой почтенный возраст (96 лет), она сохранила бодрость духа и крепкую память о прожитых годах и событиях.

Октябрина Ильинична выразила благодарность за проведенную работу, за внимание и за возможность вспомнить приятные моменты своей жизни, а самым удивительным был рассказ о её знакомстве с актером и певцом Владимиром Высоцким.

На прощание гости поздравили ветерана с приближающимся праздником, пожелали ей здоровья, душевных сил, выразили свою благодарность за ее вклад в дело Великой Победы.