1

Пасхальная радость

Уже стало доброй традицией в отделении социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения г. Бодайбо и Бодайбинского района к светлому празднику Пасхи проводить конкурс среди получателей социальных услуг «Пасхальная радость», на лучшее оформление пасхального стола. На конкурс представили свои работы 6 получателей социальных услуг.

У каждой хозяйки свой секрет приготовления кулича — главного украшения пасхального стола. Вот и в это светлое воскресенье конкурсантки показали, как по-разному можно украсить праздничный пасхальный стол, соблюдая все традиции.

Победители и участники отмечены дипломами и подарочными сертификатами.




Мастер-класс от «серебряных» волонтеров

Известную поговорку «Век живи — век учись» претворяют в жизнь получатели услуг ОГБУСО «КЦСОН Киренского и Катангского районов», приобретая новые знания и навыки на занятиях творческой деятельностью.

Все мастер-классы поводит специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому, а совсем недавно получатели начали готовить свои мастер-классы. Серию увлекательных мероприятий по плетению совы из бумажной лозы провела Людмила Александровна Малышева, уроки по вязанию крючком показывала Зоя Степановна Петрова.

Свой творческий путь Людмила Александровна начала полтора года назад в кружке «Бумажное дело» и сейчас уже стала опытным мастером. Теперь она самостоятельно ищет и осваивает новые техники плетения, опираясь на хороший фундамент знаний, приобретенных в кругу любителей плетения из лозы. На мастер-классе Людмила Александровна представила технику изготовления ключницы из бросовых вещей и купленных материалов (морилка, акриловый лак, полимерный клей). Её примеру последовали участники — получатели социальных услуг Е.В. Дауркина, Н.М. Карелина, Л.И. Капустина, А.П. Французова, Т.Г. Яковлева и специалист К.В. Царенкова.

А вот Зоя Степановна свой опыт приобретала всю жизнь и с большой радостью поделилась основами вязания крючком с Храмцовой В. С. и Царенковой Л. М. Эта процедура оказалась более простой, чем вязание спицами для граждан. А изделия, приготовленные для образца, выглядели привлекательнее и ярче.

Сейчас ручная работа очень ценится. Два увлекательных процесса по созданию красивого и практичного изделия, которые не только пригодятся в быту, но и окажутся прекрасным подарком, стали вдохновением и способствовали развитию мелкой моторики рук.




Праздник Святой Пасхи

24 апреля православные отметили самый важный христианский праздник — Пасху, один из немногих, который любят и отмечают даже те, кто не ходит в церковь. С детства в памяти, наверное, каждого остается эмоциональный отклик: незабываемое многоцветие крашенок, ванильный вкус куличей с изюмом и красные свечи.

По доброй сложившейся традиции социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения Тайшетского района помогали получателям социальных услуг на дому подготовиться к почитаемому празднику: красили яйца, пекли знаковое блюдо — пасхальный кулич, который символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни.

Добровольцы отряда «Волонтеры «серебряного» возраста» провели акцию для тружеников тыла и детей войны, получающих социальные услуги на дому. «Серебряные» волонтеры испекли дома пасхальные пряники, приготовили травяной целебный чай, изготовили праздничную упаковку и сами отправились к адресатам вручать подарки. Одиноким людям, чей быт годами ограничен только стенами своего жилья, праздничные угощения пришлись по вкусу. Домашняя выпечка, доброе слово, внимание – и мир стал лучше, и вокруг стало светлее.

Получатели остались очень довольны проявленной заботой и вниманием в этот светлый православный праздник.




Конкурс «Пасхальная фантазия 2022»

24 апреля страна отметила главный праздник православных людей – Пасху. Готовятся к нему все по-разному: одни соблюдают пост и строго следуют христианским традициям, другие присоединяются к посту в последнюю, Страстную неделю, красят яйца и наводят порядок в доме в чистый четверг, третьи просто красят яйца в субботу и покупают пасхальные куличи.

Получатели социальных услуг Центра «Веста» тоже с удовольствием готовятся к празднику. А те, кто планирует принять участие в ежегодном конкурсе «Пасхальная фантазия», начинают подготовку заранее. Вышивка, мозаика, аппликации, вязание, фантазийные композиции на тему праздника Светлой Пасхи были представлены на конкурс. В нем приняли участие 23 гражданина в возрасте от 75 до 92 лет. Проигравших нет — все постарались на славу. Это тот случай, когда главное — не победа, а участие, когда именно само творческое соревнование приносит огромную радость.

Главная цель таких мероприятий – это поддержка граждан пожилого возраста с легкими когнитивными нарушениями по проекту «Обратно к разуму», развитие мелкой моторики улучшает мыслительные процессы, тренирует память и, конечно, стимулирует позитивное настроение, которое непременно появляется при создании творческих работ.

Сама тема конкурса создает праздничное настроение. А когда ты стремишься сделать лучше, чем другие, обдумываешь, представляешь, а потом воплощаешь свою идею в жизнь, смотришь как она оживает в твоих руках, это еще больше вдохновляет и радует.