1

В 2022 году Боханский район отмечает 100-летие со дня образования.

100 лет для исторического пути — это совсем не много, но как много сделано за этот период. Сегодня наш район — один из крупнейших сельскохозяйственных районов Иркутской области.

Главным достоянием нашего муниципального образования являются люди, которые вносят неоценимый вклад в развитие своей Малой Родины. Среди наших земляков много известных политиков, предпринимателей, деятелей науки и искусства учителей и врачей. Много среди жителей и простых, очень скромных людей, с разными судьбами и биографией, которые своим трудом и делом писали историю Боханского муниципального района.

Одним из них является Бадашкеев Леонид Александрович – житель поселка Бохан, который всю свою жизнь посвятил медицине.

С самого детства его увлекала профессия врача, и после окончания средней школы, он поступил в Иркутский медицинский институт, после окончания которого, став дипломированным врачом-стоматологом, был назначен главным врачом Каменской участковой больницы, где свое руководство совмещал с работой стоматолога, терапевта и гинеколога.

Его неудержимое стремление и желание к внедрению новых методов медицинского обслуживания населения, создание комфортных условий для лечения больных, заметило руководство Окрисполкома и назначило его директором открывшегося медицинского училища в п. Усть-Ордынский, многие выпускники которого в последствии получили высшее образование и стали высококвалифицированными врачами.

В 1978 году Леонид Александрович с семьей переезжает к себе на родину в Бохан, где его назначают главным врачом Боханской центральной больницы.

Высокое чувство долга, неиссякаемый оптимизм — составляющие характера Леонида Александровича. К нему в любое время суток обращались нуждающиеся люди, которые получали безотлагательную помощь и поддержку. Со многими из них он общается и по настоящее время. Как Ветеран труда, отдавший более 40 лет своей жизни любимому делу, он делится с ними своим опытом работы, дает мудрые советы и наставления.

Так сложилась судьба, что сегодня Леониду Александровичу нужна помощь и поддержка, которые ему оказывают сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Боханского района. Социальный работник отделения социального обслуживания на дому Валентина Григорьевна Скворцова помогает Леониду Александровичу по дому, покупает продукты и лекарства.

Несмотря на проблемы со зрением он продолжает оставаться членом клуба «Активное долголетие», работающим при учреждении. Леонид Александрович – активный участник многих мероприятий, туристических поездок, организуемых Комплексным центром.

Постоянно сотрудничая с газетой «Сельская правда», публикует свои статьи об однополчанах отца и тех, кто воевал и не вернулся с войны, отдавая им дань уважения и сохраняя о них вечную память.

Большим увлечением Леонида Александровича является чтение книг. Им собрана большая библиотека по истории родного края, газетные статьи и заметки о знаменитых на всю страну односельчанах.

Оставаясь скромным человеком, Леонид Александрович с оптимизмом смотрит в будущее, мечтая воплотить в жизнь издание сборников о своей родословной, родном крае и тех людях, с которыми его свела судьба. Пусть его мечты обязательно сбудутся!




Знак внимания к празднику

В преддверии празднования Дня защитника Отечества, в рамках работы клуба «Золотые руки» получатели социальных услуг — женщины, состоящие на социальном обслуживании на дому, приняли участие в онлайн занятии по изготовлению поздравительных 3-D открыток.

Открытка –это знак особого внимания. А открытка, сделанная своими руками- замечательный подарок, ведь она хранит в себе частичку души.

Пожилые граждане с большим интересом изготавливали поздравительные открытки, старательно вписали в них теплые пожелания и поздравления.

Работы получились яркими, красочными, а пожелания в открытках были искренними и добрыми.

Открытки будут подарены получателям социальных услуг мужчинам, проживающим в стационарном отделении учреждения и мужчинам, состоящим на социальном обслуживании на дому.




Подарки от благотворительного фонда «Старость в радость»

Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» сотрудничает более, чем с 400 интернатами в 50 регионах России.

С Марковским геронтологическим центром Фонд начал работать в 2019 году.  Начали с проведения мастер классов, которые проводились с проживающими по разным направлениям.

Когда фонд организовал проект «Плед добра», получатели социальных услуг центра приняли в нем активное участие. Сотрудники фонда привозят материалы, а пожилые люди вяжут заготовки для пледа. Готовый плед продаётся с аукциона, а вырученные средства идут на дорогостоящее лечения детей и лечение животных.

Фонд передал подарки и благодарность за участие и помощь волонтёрам Марковского геронтологического цента. Сотрудничество продолжается.




Меняем настроение

Очередное занятие пластилинографией на тему «Мое настроение» прошло в отделении милосердия Марковского геронтологического центра. Провела занятие социальный работник Е. Курбашова.

В водной части занятия поговорили о настроении, проживающие поделились приемами и методами, которыми они пользуются для его улучшения. Также были игры, анекдоты и интересные случаи из жизни.

В основной части занятия проживающие выбрали предложенные картинки, в зависимости от настроения, и принялись разукрашивать их пластилином. Картинки получились яркими и красивыми.  А проживающие расходились довольные и счастливые.




Адаптивная физическая культура — как средство реабилитации инвалидов

Комплексным центром социального обслуживания населения г. Тулуна и Тулунского района совместно с обществом инвалидов и Советом Ветеранов г. Тулуна в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Тулун – Арена» 10.02.2022г проведено мероприятие по адаптивной физической культуре. Провела занятие специалист по реабилитационной работе комплексного центра Карпук В.В.

В ходе занятия был выполнен комплекс упражнений по адаптивной физической культуре. Адаптивная физическая культура помогает осознать тот факт, что инвалидность, несмотря на всю трагичность, не является приговором для жизни в четырех стенах. Инвалиды видят в занятиях физической культурой активное средство социально-психологической реабилитации, которое раскрывает реальный уровень их жизненных возможностей, помогает обрести уверенность в своих силах и принимать участие в активных спортивных мероприятиях, заставляет больше уважать самих себя, учит недостающей самостоятельности, закаляет организм и дарит здоровые эмоции, помогает преодолеть многие психологические барьеры.

Практика подтверждает, что если для здоровых людей двигательная активность — обычная потребность, реализуемая повседневно, то для инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации.

После занятия специалистом было предложено сыграть в теннис, так как этот вид спорта оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и имеет множество преимуществ. Он оказывает благоприятное влияние на работу сердца. Кроме того, он также отлично развивает дыхательную систему и позволяет кислороду проникать во все клетки человеческого организма.




Банные причуды

Клуб «Золотые руки» для получателей социальных услуг на дому Комплексного центра социального обслуживания населения Слюдянского района работает в учреждении в рамках программы «Активное долголетие» нацпроекта «Демография».

В связи с ограничительными мероприятиями клуб перешел на дистанционный формат работы. Но от этого общение не стало менее интересным. Пожилые люди, активно осваивающие современные гаджеты, стали чаще и увлечённые общаться в сети интернет. И тем для общения стало больше, и круг общения заметно расширился – скучать никому не приходится!

— Раньше наши старики и старушки боялись современных гаджетов, а сегодня уже привыкли и с удовольствием проводят время в групповых видеочатах. Гордятся некоторые, что идут в ногу со временем. Кто-то даже копит на новенький телефон, взамен старого, кнопочного. А после окончания клубного сеанса, спрашивают: «А когда следующее «занятие»- так они это называют, — рассказывает директор комплексного центра.

Одно из последних мероприятий клуба — «Банные причуды». Пенсионеры поделились своими банными традициями, воспоминаниями, секретами, фотографиями. Обменялись рецептами заваривания травяного чая после бани (с лимоном, корицей, медом, мятой), ритуалами знакомства с паром (наливали теплой воды в ковш, размешивали ладонью и говорили пожелания, далее ковш передавали по кругу, а после, этой водой окатывали камни и наслаждались паром). Рассказали, как можно насладиться ароматами травяных отваров и ароматических масел в бане.  Это очень полезно для тех, у кого есть трудности с дыханием.

Пар в такой бане не только очищает легкие, но и оказывает лечебный эффект, подобно ингаляции. А еще делились опытом заготовки веников и применения солевых скрабов для очищения и молодости кожи. Все участники сошлись во мнении, что баня — это лучшее средство от всех болезней и старения!




ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПОЭТА А.С.ПУШКИНА

В феврале есть особенный день – День Памяти Александра Сергеевича Пушкина. Творчество Пушкина А.С. сопровождает нас с детства, мы любим его сказки, стихи и повести, которые нам читали и рассказывали наши мамы, папы, бабушки, воспитатели и учителя…В этот день, 10 февраля, звучат стихи А.С.Пушкина, проходят литературные и музыкальные вечера, фестивали, выставки, посвященные жизни и творчеству поэта.

Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» так же не оставил эту дату без внимания. Среди получателей социальных услуг нашего центра были проведены встречи, посвященные Дню памяти великого поэта.

Социальными работниками у получателей социальных услуг на дому проведены мероприятия       — литературный час «Пушкину посвящается». Пожилые люди с удовольствием согласились почитать стихи, вспомнить сказки и поэмы, поделиться знаниями о творчестве поэта, ответить на вопросы литературной викторины;

—  мини-выставка «Пушкин всегда живой», где были представлены книги, которые рассказывают нам о его жизни и творчестве, стихотворения, поэмы, рассказы и, конечно же, его волшебные сказки.

У участников мероприятия была возможность ненадолго вернуться в детство, приняв участие в литературной викторине по сказкам А.С. Пушкина. Получатель социальных услуг Лидия Петровна отвечала на вопросы викторины, делилась своими впечатлениями о прочитанных произведениях, а также с удовольствием прочитала отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зеленый…»). Светлана Алексеевна охотно рассказала, как в детстве, папа приезжал уставший из поездки. Семья у них была большая, шестеро детей. И вечерами, перед сном, все дети собирались вокруг своего отца, и он читал им сказки Пушкина… «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке» …

—  Сначала мне их читали родители, а потом я начала читать сама.

Мероприятия прошли интересно и увлекательно и на позитиве.




С 95-летним юбилеем

6 февраля отметила свой 95-летний юбилей проживающая Марковского геронтологического центра Малышенко Галина Евдокимовна.

95 лет — это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. Сколько испытаний выпало в жизни, сколько трудностей пришлось преодолеть, но несмотря на все невзгоды Галина Евдокимовна осталась такой же крепкой, жизнерадостной, подавая пример молодому поколению и смотря на жизнь с оптимизмом.

Когда 22 июня 1941 года началась война, Галине Евдокимовне было 14 лет и вся ее детская жизнь изменилась в один миг, сделав ее из подростка сразу же взрослой. Время было очень тяжелое, папу забрали на фронт, а в семье было много детей и надо было помогать маме и трудиться на благо Родины. Галина Евдокимовна была старшим ребенком в семье и поэтому ей пришлось наравне со взрослыми работать на полях колхоза по 12-14 часов, недоедая, замерзая, недосыпая, исполняя волю народа «Все для фронта, все для победы!».

Галина Евдокимовна имеет почетный статус «Труженик тыла», награждена орденами и медалями СССР за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Мы говорим Галине Евдокимовне спасибо за нашу мирную жизнь и желаем крепкого здоровья, солнечного настроения и душевного тепла. Пусть каждый день будет легким и светлым и наполнен радостью и добром.




Бабушка онлайн.

И вновь #МыВместе с региональными представителями Общероссийского народного фронта в г. Иркутске и Иркутской области.

Третьего февраля проживающие ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» стали зрителями виртуального концерта коллектива драматического театра имени Н.П. Охлопкова в рамках проекта «Бабушка онлайн».

Жители нашего дома уже не первый раз участвуют в таких интересных мероприятиях. Полноценная жизнь любого человека невозможна без положительных эмоций. Кому-то нравится музыка, кому-то танец, изобразительное искусство, а кто-то болеет театром…

И что же делать в условиях множественных ограничений? Когда нет возможности не только посетить учреждения культуры, но теперь уже и собраться вместе… В Иркутской области вновь растет заболеваемость коронавирусной инфекцией, поэтому и наш дом-интернат закрыт для посещения. А это значит — присоединяться к «Бабушке онлайн»! Это замечательная возможность насладиться тем, чего нам сейчас так не хватает и при этом, не нарушить правила профилактики.

Актеры театра имени Охлопкова провели замечательный концерт для жителей стационарных учреждений. Мы вместе, вновь с большим удовольствием пели с артистами любимые песни – хиты советской эстрады, словно из юности, доставая из сундучка памяти знакомые слова. Такие концерты стали для нас любимы и вновь за чашкой горячего чая продолжается разговор о молодости: «А помнишь, как пели вот эту?..»

Мы ждем новых интересных встреч в формате интереснейшего и очень нужного проекта, огромное спасибо волонтерам ОНФ и за идею, и за ее не менее впечатляющую реализацию на протяжении этих лет!




Серебряный волонтер

С годами у пожилых людей становится все меньше знакомых, теряется связь с бывшими коллегами по работе. Дети уже выросли и разъехались, а сил и активности еще достаточно, есть свободное время и огромный опыт в любимых занятиях, которым хочется поделиться.

Для таких активистов в комплексном центре социального обслуживания населения Заларинского района в рамках региональной программы «Активное долголетие» нацпроекта «Демография» создано направление «Серебряный волонтер». В клубе серебряных волонтеров десять получателей социальных услуг учреждения. В целях воспитания и приобщения к труду подрастающего поколения, пожилые волонтеры обучают детей, желающих освоить какое-либо мастерство, прикладному искусству и рукоделию, которым хорошо владеют сами.

Например, О.И. Пнева прекрасно вышивает гладью и крестиком, и уже продолжительное время передает свой опыт детям из села Троицк. Р.Х. Хисамова умело вяжет спицами и обучает этому группу детей на своих мастер-классах. Серебряные волонтеры с удовольствием делятся впечатлениями и говорят, что волонтерство, в первую очередь, полезно для них самих, так как дает им ощущение значимости, приносит удовлетворение, дарит смысл жизни и продлевает ее.