1

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации Банк России продолжает проводить дистанционные занятия для представителей серебряного возраста на территории всех регионов страны.

Старт весенней сессии 2022 года намечен на 25 января (pensionfg.ru).

Весенняя сессия проекта продлится до 22 апреля.

Расписание цикла занятий, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте (ссылка для подключения ниже)

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения позволяют узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

Онлайн-занятия по финансовой грамотности организованы для старшего поколения (пенсионного и предпенсионного возраста), которые могут подключаться в группах (например, на площадке учреждения социального обслуживания) или индивидуально (из дома).

Для того, чтобы принять участие в онлайн-занятиях необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке на сайте www.pensionfg.ru

Подключиться к занятиям могут слушатели даже из отдаленных районов, имеющие доступ в Интернет.

Продолжительность каждого занятия – 45 минут.

Для участия необходимо выбрать конкретный вебинар и пройти регистрацию на сайте.

Подключение возможно только со стационарного компьютера или ноутбука.

Подключение с использованием смартфона невозможно (даже при наличии установленного приложения). В случае возникновения вопросов можно обратитесь в службу поддержки: https://dni-fg.ru/help

По информации Банка России




Открытие творческой мастерской

14 января 2022 года в ОГБУСО «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялось радостное событие, которого все так долго ждали, – открытие творческой мастерской, приуроченное к празднованию 30-летия социальной защиты Иркутской области.

В новой современной мастерской особое внимание уделено условиям комфортной и безопасной деятельности пожилых людей и инвалидов при занятиях творчеством. Для организации выставочных экспонатов получателей социальных услуг на стенах предусмотрены полки, выполненные в стильном и необычном формате. Приобретены современные яркие органайзеры и контейнеры для хранения декоративно-прикладных материалов, привлекающие внимание и являющиеся неотъемлемой составной частью грамотно спланированного интерьера.

На открытии мастерской получатели социальных услуг учреждения находились в хорошем настроении, с улыбками на лицах и позитивным настроем. Царила атмосфера всеобщего воодушевления, а способствовало этому украшение творческой мастерской яркими разноцветными воздушными шарами.

Открытие мастерской началось с приветственного слова директора учреждения Д. Н. Разумца, который пожелал вдохновения, творческих успехов, профессионализма и реализации задуманных планов. Теплые слова-поздравления прозвучали и от получателей социальных услуг, председателя Совета проживающих И. А. Тирских, а также Т. М. Максимовой и А. А. Шарапиевой, которые на протяжении многих лет занимаются любимым делом – рукоделием.

О важности занятий любимым делом, которые помогают развиваться творческому потенциалу, справляться со своими эмоциями и являются безопасным способом разрядки, рассказала инструктор по трудовой терапии Альбина Сергеевна. Она провела небольшую экскурсию по творческой

мастерской, поведала о создании стильного современного интерьера, приближенного к домашней обстановке, для комфортной и безопасной деятельности пожилых людей и инвалидов во время занятий как индивидуальных, так и небольшими группами. Затем Альбина Сергеевна очень интересно представила работы, выполненные в нескольких разных техниках, с сопровождением картинок на мультимедиа.

Завершающим этапом мероприятия стало проведение мастер-класса, который никого не оставил равнодушным, и чаепития с душевными разговорами.

Надеемся, что с открытием творческой мастерской увеличится возможность и желание получателей социальных услуг заниматься любимым делом, больше участников пройдут трудовую реабилитацию и получат психотерапевтический эффект.