1

Врачи-эксперты по медико-социальной экспертизе завершили автоматическое продление инвалидности в этом году

Врачи-эксперты Иркутской области на прошлой неделе завершили последний в этом году этап автоматического продления инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности жителям Приангарья, которым данные категории были установлены до 1 января 2022 года.

Руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области Наталья Васильевна Рыбченко отмечает, что всего в уходящем году группу инвалидности и категорию «ребенок-инвалид» автоматически на полгода продлили почти 28 тысячам жителей, степень утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавшим – около 4 тысячам граждан. Необходимо отметить, что некоторым из них на протяжении года эти категории продлевали дважды.

Временные порядки, действующие с 1 марта 2020 года, позволяют максимально исключить риски заражения COVID-19 и при этом сохранить инвалидам меры социальной поддержки, в том числе пенсию. Из-за сложной эпидобстановки такая законодательная мера предусмотрена до 1 марта 2022 года, специалисты МСЭ автоматически на полгода продлевают ранее принятые экспертные решения и рекомендованные реабилитационные мероприятия (постановление от 21 сентября 2021 года № 1580).

Кроме того, людям, по состоянию здоровья нуждающимся в направлении на МСЭ, освидетельствования также проводятся только в заочной форме. Все документы из медицинских организаций поступают по защищенным каналам в электронном виде. Справки о группе инвалидности, степени утраты трудоспособности и программы реабилитации направляются гражданам заказной почтой.

Современные информационные технологии позволяют полностью исключить личные контакты инвалидов не только с врачами-экспертами, но и со специалистами организаций и ведомств, работающими в сфере социальной защиты. Все данные из бюро МСЭ автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов, откуда информация поступает в Пенсионный Фонд для назначения пенсии, в органы исполнительной власти региона, которые отвечают за исполнение рекомендованных реабилитационных мероприятий, в Фонд социального страхования, в ведении которого находится обеспечение техническими средствами реабилитации.

Вопросы по установлению или продлению инвалидности жители области могут задать врачам-экспертам дистанционно:

— направив письмо почтой (адрес: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж); — на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ»;

— оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на ул. Байкальская, 206, 1 этаж;

— в рабочее время (с 08.00до 17.00) по телефону «горячей линии» в областном центре: 8 (395-2) 488-631.