1

Шахматный турнир среди граждан с инвалидностью

В рамках Декады инвалидов сотрудники Комплексногоцентра социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района провели шахматный турнир. Шахматы – тот вид спорта, где на результат не влияет недуг или возраст. Участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья и просто любители этой игры, проживающие в г. Черемхово, Черемховском районе и г. Свирске.

В морозный день все были настроены на серьезную борьбу. Соревнования были индивидуальные и проходили в онлайн и офлайнрежимах. Борьба между участниками была напряженной и интересной. Приглашенные граждане с энтузиазмом приняли участие в напряженном, в действительно увлекательном двухчасовом состязании, где показали свои способности по знанию техники игры. Среди гостей были и те, кто впервые познакомился с игрой в шахматы, но благодаря специалистам, которые грамотно разъясняли технику игры и мотивировали игроков, успешно справлялись с заданием.

Подобные мероприятия помогают инвалидам социализироваться в обществе, мотивируют их на занятия спортом и активность, развивают интеллектуальные и эстетические наклонности, формируют жизненныестратегии и раскрывают потенциальные возможности. В этом турнире не было проигравших:, каждый участник получил заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.