1

Уважаемые сограждане, 4 ноября мы с вами отмечаем замечательный праздник – День народного единства.

Этот государственный праздник, установленный в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, отмечается ежегодно начиная с 2005 года. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника Дня народного единства.

Праздник очень важен для России, так как помогаетгражданам страны с многонациональным и многоконфессиональным составом почувствовать себя единым народом и напоминает о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями.

Поздравляю с праздником всех земляков, желаю мира, добра и взаимопонимания!

С уважением,

министр социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

Владимир Анатольевич Родионов




Чудо там, где в него верят

День народного единства российский государственный праздник. В преддверии праздника в Братском доме-интернате для престарелых и инвалидовпрошли интересные мероприятия. Творческое коллективное дело это всегда слаженная работа коллектива. По доброй традиции утро началось с оздоровительной зарядки. Далее ряженые сотрудники отправились по отделениям, творить чудеса. Игры в шахматы, лото, дартс, бильярд традиционные для дома-интерната. Совместное фото в декор рамки, оформление мандал в отделениях милосердия. Впервые играли в домашний футбол. Познакомились с новым видом игры в мяч швабробол. После обеда малой компанией отправились в кинозал для просмотра фильма «Любовь с ограничениями». Потом провели занятия по адаптивной физкультуре.

Всё это наполнило день позитивными эмоциями. В атмосфере дома царили любовь, дружба и добро. Изобретательство – это волшебство, воплощение самых невероятных задумок и фантазий. Все восприняли этот день как праздник добра и любви, заботы о ближних, поддержки нуждающихся.

 

 




Что? Где? Когда?

28 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения Тайшетского района слушатели Академии успешного долголетия приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», которая была посвящена Всемирному дню бабушек и дедушек.

Этот праздник наша страна, одна из тридцати в мире, отмечает с 2009 года. У всех получателей социальных услуг Академии успешного долголетия уже есть внуки, и поэтому игра, приуроченная к этому празднику, пришлась как нельзя кстати. Против команды знатоков-академиков играла команда зрителей-сотрудников Комплексного центра. Вопросы были и о воспитании современного поколения, и о незаметно пролетевшей юности. Но всё больше о мудрости да житейской смекалке, приобретенных с годами. Знатоки с легкостью отгадывали вопрос за вопросом, многие ответы прозвучали досрочно. О Золушке советских лет с хрустальным голосом, о самой популярной сегодня игрушке-антистресс и о том, почему некоторых сотрудниц валяльных фабрик называют свахами. Даже немецкий философ Иммануил Кант со своим нестандартным мышлением в этот вечер не стал препятствием на пути к победе знатоков. Финальный счет игры – 10:2. Интеллектуальное состязание этого вечера оказалось настолько азартным, что сотрудники Центра и академики тут же приняли совместное решение о том, что в январе следующего года в комплексном центре пройдет целая серия подобных игр с участием слушателей Академии успешного долголетия и представителей других ветеранских сообществ города и района.