1

День бабушек и дедушек

28 октября в Марковском геронтологическом центре отпраздновали День бабушек и дедушек. Это мероприятие уже стало традицией Центра и отмечается ежегодно более 10 лет.

Впервые День бабушек и дедушек стали отмечать жители Канады. В этот день традиционно за столомсобирается вся семья, и самое почётное место отводится представителям старшего поколения. Очень часто семейство отправляется отмечать праздник на веселый пикник.

В Польше этот удивительный праздник отмечают два дня подряд, причем в один из них бабушки и дедушки встречают внуков у себя дома за обильно накрытым столом и после чаепития идут на прогулку. Внуки обычно с нетерпением ждут этого мероприятия и готовят маленькие сюрпризы для бесконечно дорогих бабашек и дедушек, радуют их стихотворными поздравлениями и песнями, а также поделками, изготовленными своими руками с особой любовью.

Франция также не отстает от всей Европы, и в этот день малыши вместе со старшим поколением собираются в бесплатное путешествие по окрестностям, которое специально для них организуют местные туристические компании.

В Россию идея проведения Дня бабушек и дедушек пришла из Голландии. И с 2009 года россияне тоже отмечают этот милый теплый праздник, в котором выражаются взаимная любовь и привязанность поколений, крепнут семейные узы, близкие ощущают свое единство, возрождается преемственность семейных традиций.

Дата празднования Дня бабушек и дедушек, 28 октября, была выбрана не случайно. Дело в том, что согласно славянскому календарю в конце октября наши предки отмечали весьма специфический праздник под названием «осенние Деды». Его целью являлось укрепление родственных связей с представителями старшего поколения и объединение всех членов семьи. Нынешние задачи торжества более прозаичны, но тоже достаточно значимы: День бабушек и дедушек должен доказать пожилым россиянам их важность для общества, для страны и, что еще более ценно, для внуков.

Сотрудниками социальной части праздник был организован для каждого отделения милосердия отдельно. Бабушки и дедушки марковского Центра вспоминали детство, школьные годы, разыграли сказку «Репка» на новый лад, отгадывали загадки, пели песни и танцевали. Бабушки и дедушки отделения активного долголетия были приглашены на праздник в актовый зал, где игры и загадки сменялись музыкальными видеопоздравлениями с песнямивремен их молодости.

Праздник прошел весело, по-домашнему уютно и подарил проживающим Центра много тепла, внимания и любви.