1

Путь решения проблем

Специалистами по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Киренского и Катангского районов в рамках программы «Активное долголетие» внедряется технология работы «кинотерапия».В кабинете по организации культурно-досуговой деятельности был организован просмотр фильма «Уйти красиво». Зрителю было предложено поставить себя на место героев фильма и дать свой вариант возможного выхода из сложившейся ситуации. Восприятие ощущенияоднообразного размеренного образа жизни и появлениериска остаться без средств к существованию менялось в течения просмотра фильма.

После просмотра обсудили разные варианты выхода из сложившейся ситуации по фильму и сделали вывод: если человек хочет сам управлять своей жизнью, то должен уметь справляться сам со своими проблемами. Но всегда рядом есть люди, которые готовы прийти на помощь.

Бесспорно, коллективный просмотр и анализ фильма дают возможность гражданам пожилого возраста на чужом примере выбрать правильный путь решения возникающих проблем.




Школа волонтеров

Серебряные волонтеры Комплексного центрасоциального обслуживания населения гЗимы и Зиминского района приняли участие в городском мероприятии «Школа волонтеров».

ДК им. Гринчика под своей крышей собрал представителей разных возрастов и направлений добровольчества города Зимы. Комплексный центр был представлен на мероприятии пятью серебряными волонтерами участниками клуба пожилых людей «Активное долголетие».

В программе Школы четыре спикера Иркутского регионального волонтерского центра, в разных, интересных и понятных каждому формах представили систему развития добровольчества в нашей области, провели тренинги на командообразование, формирование лидерских качеств,обучили социальному проектированию. В непринужденной дружеской атмосфере прошел кофе-брейк.

Серебряные волонтеры Центра помогли и продолжают помогать не одному десятку нуждающихся людей. Но обучение никогда не бывает лишним: помогает пересмотреть и найти что-то новое в привычной деятельности, продолжить развитие в более широком спектре.




Индивидуальные занятия

В Марковском геронтологическом центре специалисты провели индивидуальные занятия различной направленности.

Психолог Центра провела плановый патронаж в отделении Милосердия. Эффект Струпа так называется это упражнение, где нужно перехитрить свой мозг и быстро произнести название того цвета, каким выделено каждое слово, а не само слово. С первой попытки справиться может далеко не каждый! Правое полушарие пытается назвать цвет, а левое заставляет произнести слово. Таким образом тренируются оба полушария мозга. Помогая установить новые связи между полушариями, человек тренируетнавыки концентрации и изменяет объект внимания.

Специалист по социальной работе организовала индивидуальное занятие по пению для проживающей, полностью утратившей зрение. Волонтер Дусь Ю. Г. подобрал для нее тональность, помог распеться. Договорились продолжать занятия.

Социальный работник организовала индивидуальное занятие в кабинете трудовой реабилитации: одному помогла с раскроем ткани, другому подобрала материал для вышивки.

Все остались довольны.




Участие в дистанционном конкурсе «Азбука интернета»

Закончился этап подачи заявлений на участие в VII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021».

Конкурс проводится среди граждан категории 50+, которые в полной мере отработали навыки владения компьютером и могут пользоваться современными услугами и сервисами сети «Интернет».

От Комплексного центра социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района заявки на участие подали 6 получателей социальных услуг, которыесами освоили компьютер или прошли курсы компьютерной грамотности.

Большая часть участников конкурса предоставила эссе в номинации «Мои интернетдостижения». В своих эссе люди рассказали, как они покорили компьютер и какими полезными интернетслугами научились пользоваться, как общаются в социальных сетях с друзьями, заказывают лекарства и совершают покупки в онлайн-магазинах. Также рассказали о возникающих преградах в изучении интернета и его возможностей, о своих чувствах и переживаниях из-за изучения нового и неизвестного, о том, что желание и любознательность всё же перебороли первый страх, и теперь участники конкурса активно используют все возможности и новые технологии.

Заполнили необходимые формы заявок, и после того, как работа прошла модерацию, участники мероприятияполучили сертификаты. Все конкурсанты показали достаточно хорошее мастерство владения компьютером.




В учреждениях социального обслуживания Иркутской области действуют 112 клубов для пожилых людей

Изменение социального статуса, связанное с прекращением или ограничением трудовой деятельности, порождает у граждан старшего поколения существенные трудности. Появляется дефицит общения, наблюдается утрата активных социальных связей, в то время как познавательные потребности в большинстве случаев не снижаются, а иногда и возрастают. Именно на сохранение и восстановление социальной активности, развитие творческих способностей, подержание здорового образа жизни и активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках поручений Президента РФ В. В. Путина направлена работа учреждений социального обслуживания.

Активную работу в данном направлении на территории Приангарья ведут нестационарные учреждения социального обслуживания – 33 комплексных центра социального обслуживания населения, работой которых охвачены все муниципальные образования Иркутской области.

«Наша задача – вовлечь в активную жизнь как можно больше граждан пожилого возраста, отмечает начальник управления организации социального обслуживания граждан министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анна Пшеничникова. Регион отходит от фрагментарности, когда только 23 Февраля, 8 Марта и 9 Мая было принято чествовать пожилых людей. Эта работа стала ежедневной. Заключаются договоры с учреждениями культуры, спорта, с библиотеками и выстраиваются ежемесячные планы культурно-массовых мероприятий».

Для граждан пожилого возраста и инвалидов на базе комплексных центров организована работа 112 клубов различной направленности: клубы кинопутешествий, здорового образа жизни, безопасности, скандинавской ходьбы, социального туризма, творческие мастерские, кружки декоративно-прикладного творчества, хоры, лектории и другие виды активности. Это позволяет каждому гражданину выбрать занятие по душе. В рамках работы клубов граждане пожилого возраста активно принимают участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях – организованы спартакиады, эстафеты, турниры. Такжепроводятся лекции о профилактике заболеваний, о здоровом образе жизни.

В текущем году клубной и кружковой деятельностью охвачены 1 503 пожилых гражданина, мероприятиями, направленными на поддержание здорового образа жизни 1 258 человек.

Очень востребованными являются занятия по обучению компьютерной грамотности. Пожилые граждане охотно их посещают и осваивают новые интересные и полезные в современном мире навыки. Всего в текущем году обучен 221 человек.




Предоставление социальных услуг в полустационарной форме

С 18 октября 2021 года областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания«Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Кутского района» начало предоставлять социальные услуги в полустационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Основные цели, которые ставят перед собой сотрудники учреждения это содействие пожилым гражданам и инвалидам в организации плодотворного общения, проявление посильной творческой, двигательной и общественной активности, предоставление возможности для самореализации, забота о сохранении здоровья граждан.




В Иркутской области социальная доплата к пенсии с 1 января 2022 года будет устанавливаться в беззаявительном порядке

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области информирует граждан: с1 января 2022 года региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке.

Соответствующие изменения внесены в федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Доплата будет установлена со дня назначения соответствующей пенсии, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

В 2021 году в Иркутской области на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, в том числе 2,6 миллиарда из федерального бюджета. По состоянию на 1 октября, в Приангарье доплату получают 103 694 человека. Ее средний размер составил 2,7 тысячи рублей.




Мойдодыр

Соблюдение личной гигиены крайне важно, но людям с особенностями заболевания, имеющим ограничения в движении, трудно самостоятельно провести гигиенические процедуры. Как правило, процесс мытья подопечного занимает длительное время у младшего медицинского персонала. А ведь это время можно рационально распределить на другие виды услуг, в частности, на общение с проживающими без ущерба для гигиены.

В рамках внедрения системы долговременного ухода специалистами Усть-илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер» разработаноуниверсальное оборудование для практического осуществления личной гигиены получателями социальных услуг. Конструкция представляет собой умывальник с тремя модулями: наливной умывальник, раковина и сливной бачок. В использовании механизм очень удобен, мобильность в эксплуатации позволяет каждому проживающему самостоятельно либо с частичной посторонней помощью осуществить гигиенические процедуры, что значительно облегчает ежедневный труд персонала. Новшество успешно внедряется в отделении Милосердия, что позволит в дальнейшем усовершенствовать работу системы долговременного ухода в учреждении.

Хочется отметить и эмоциональный отклик получателей социальных услуг на нововведение в учреждении: они по-свойски прозвали конструкцию «Мойдодыр» и с удовольствием готовы с ним взаимодействовать.




Волонтеры серебряного возраста

В Комплексном центре социального обслуживания населения «Веста» продолжается реализация проекта «Волонтеры серебряного возраста».

Серебряный волонтер Мишина Екатерина Ивановна, участник проекта телеканала НТВ «Ты супер! 60+» 2020 г.,посетила своего педагога, руководителя хора, а ныне получателя социальных услуг специализированного отделения социального обслуживания на дому.

Социальный работник организовала встречу на дому у получателя с целью восстановления утерянных социальных связей и приобретения новых. Обе женщины были бесконечно рады общению. Екатерина Ивановна с вдохновением рассказала о поездке в Москву, конкурсе и творческих планах на будущее.

Валентине Дмитриевне 93 года, и несмотря на свойпреклонный возраст и болезни она вспоминала время молодости, давала советы ученице по вокалу.

Мероприятия с участием волонтеров серебряного возраста являются для граждан пожилого возраста хорошим стимулом к активному долголетию, удовлетворяют их потребность в общении и способствуют самореализации.




Прогулка в парке

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района» 22 июня 2021 года открылось новое структурное подразделение отделение дневного пребывания.

Основные цели отделения поддержание активного образа жизни получателей социальных услуг с сохранением домашнего проживания, реализация творческого и интеллектуального потенциала, улучшение коммуникативных навыков граждан пожилого возраста и инвалидов, стабилизация эмоционального фона и др.

Для посещающих отделение проводятся мероприятияразличной направленности: кружковая работа, занятия с психологом, тематические мероприятия, проводятсяэкскурсии на природу и по памятным местам города.

В современных условиях жизни, когда человека окружают бесконечный стресс и мысли о проблемах, всем приходится куда-то торопиться, и многие забывают о поддержании своего здоровья. А сохранять его не так сложно. Для этого достаточно проводить чуть больше времени на свежем воздухе. Основная польза прогулок на свежем воздухе заключается в положительном влиянии на организм человека в целом. Физическая активность в сочетании с прогулкой на природе способствует укреплению иммунитета, улучшает работу сердца и сосудов, нормализует артериальное давление, ускоряет обмен веществ, улучшает сон. Чистый воздух способствует расслаблению, повышению настроения, а запах деревьев снижает чувство усталости и стресс. При медленной прогулке человек начинает чувствовать себя спокойным и счастливым. Он остается наедине с красотой природы и своими мыслями, что позволяет извлечь максимум пользы для нервной системы.

Осень – прекрасная пора для прогулок в лесу. Работники отделения дневного пребывания,воспользовавшись теплой погодой, организовали выездсвоих подопечных в городской парк. К такому выезду отнеслись поособенному и не просто приехали в парк, а еще взяли с собой самовар, душистый чай с бергамотом,скатерть, баранки и пряники. Накрыли стол прямо под открытым осенним небом и разлили из самовара вкусный чай. Чудесная погода, уютная атмосфера и отличная компания способствовали душевным разговорам, воспоминаниям, поэзии и исполнению любимых песен.

Во время мероприятия к дружной компании получателей социальных услуг и специалистов отделения дневного пребывания присоединился мэр города Вадим Александрович Семёнов. Вадим Александрович расспросил пожилых людей об их пребывании в учреждении, и они с удовольствием рассказали о насыщенной жизни, занятиях, общении, прогулках и оздоровительных мероприятиях.

Все получили заряд бодрости и позитива от общения на свежем воздухе и пожелали друг другу крепкого здоровья и успехов.