1

День пожилого человека

День пожилого человека

С наступлением золотой осени, 1 октября, принято отмечать Международный день пожилого человека. По сложившейся традиции, праздничные мероприятия, посвященные этой дате, проходят во многих учреждениях социального обслуживания региона.

Сотрудники Братского дома-интерната для престарелых и инвалидов тепло поздравили всех проживающих старшего поколения с этим чудесным днем, создали праздничную атмосферу, украсив учреждение шарами. Воспитанники Братского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Братского района самостоятельноподготовили поздравительные открытки. А видеопоздравления от социально-реабилитационногоцентра и поздравление мэра Братска с Днем пожилого человека согрели сердца бабушек и дедушек. Скоморох приглашал на спортивно-игровую программу «Физкультура и спорт нас спасет!», устраивал веселые конкурсы на ловкость и скорость. К обеду в столовой были накрыты праздничные столы с приятным сладким десертом – ароматными пирогами. Весь день в холлах этажей играл видеоконцерт Духового оркестра города Братска и царил дух праздника. А после ужина всех ждал еще один подарок вечер «В стиле диско!». Всем желающим были вручены пригласительные билеты. В конце вечера прошлабеспроигрышная лотерея. Угощения, напитки, конкурсы, танцы, нарядная одежда – из таких несложных составляющих сложился вечер в стиле. Он, подобно машине времени, перенес всех гостей во времена их детства, юности, молодости. Улыбки и искренняя благодарность – вот показатель настоящего праздника. Всё в этот день получилось красиво, празднично и душевно!

Работники Комплексного центра социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района поздравили с праздником всех получателей социальных услуг отделений социального обслуживания на дому и вручили каждому настенные календари на 2022 год и газету «Социальный вестник», подготовленный коллективом учреждения. «День пожилого человека –важный праздник для того, кто прожил длинную и порой непростую жизнь. Это праздник мудрых и достойных глубокого уважения людей. – Говорят сотрудники учреждения. – Хочется пожелать долгих и безоблачных лет жизни в любви и гармонии. Мы благодарны вам за опыт и внимание. Вы наш бесспорный пример благородства и целеустремленности!»

Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась и в Нижнебурбукском сельском поселении Тулунского района. 1 октября специалисты культурно-досугово центра совместно с участковым специалистом по социальной работе и социальным работником организовали замечательное мероприятие «Угадай мелодию». Участниками игры стали 10 человек – люди старшего поколения. Сколько вспомнили любимых песен! Как волновались, когда вспоминалась до боли знакомая мелодия, а ноги сами выбивали ритм и слова не шли на ум, как смеялись до слез! Порадовали музыкальные подарки в исполнении учителей МОУ «Нижне-Бурбукская ООШ». Время пролетело быстро. На память остались фотографии и хорошее настроение!

Для получателей социальных услуг стационарногоотделения социального обслуживания, для граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения г. Бодайбо и Бодайбинского района состоялся праздничный концерт «Мои года – мое богатство». В исполнении вокального ансамбля культурно-досугового центра пос. Мамакан прозвучало много знакомых и веселых песен. Получатели социальных услуг с большим удовольствием подпевали. В актовом зале царила праздничная атмосфера. Концерт подарил много положительных эмоций и радостных впечатлений.

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района г. Иркутска прошла целая серия мероприятий, приуроченных ко Дню пожилого человека. Состоялась акция «Поклон Вам низкий», вгруппах прошли беседы с детьми: «Старость нужно уважать», ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению открыток ко Дню пожилого человека. Изготовленные самостоятельно открытки дети вручили людям пожилого возраста. Проживающие Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов прислали фотопривет с праздничного концерта, где были вручены поздравительные открытки от ребят Отряда министра и просмотрено созданное детьми видеопоздравление. На проведенные в группах беседы были приглашенысотрудники, ранее трудившиеся в учреждении, но ушедшие на заслуженный отдых. Некоторых пожилых людей дети со специалистами Центра навестили, поздравили и оказали им посильную помощь в уборке участков и прилегающих территорий.

 




День пожилого человека

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей.

День пожилого человека это День мудрости, добра и уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. И нет ничего важнее, чем напомнить пожилым, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

Именно с этой целью Комплексным центром социального обслуживания населения г. Тулуна и Тулунского района совместно с обществом инвалидов г. Тулуна было проведено мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. На празднике в зале царила дружеская душевная атмосфера: кроме веселых конкурсов, звучали красивые слова поздравления, знакомые всем песни, граждане обменивались интересными воспоминаниями из своей жизни.

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, что они сохранили то душевное тепло, то милосердное терпение, которого так часто не хватает молодым. Будем благодарны пожилым людям за всё, что они сделали. С праздником, дорогие наши, и всего вам доброго!




День добра и уважения

Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и возрастные сезоны нашей жизни. День пожилого человека – это не день напоминания старшему поколению о возрасте, а день особого отношения к пожилым людям. Это добрый и светлый праздник, дань уважения, признательности общества старшим поколениям.Это особый момент, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Нижнеудинского района в День пожилых людей второй год подряд благодаря инновационной технологии «Праздник на дому» организуются поздравления с праздником и адресное посещение специалистами Центра, а в этом году еще и волонтерами серебряного возраста,долгожителей (кому за 90 лет), проживающих в г. Нижнеудинске и состоящих на социальном обслуживании.

На территории города Нижнеудинска проживает 21такой человек. Долгожителей поздравили социальные работники комплексного центра. В поселке Майский социальный работник, рукодельница Левковская Анастасия,поздравила подопечную работой, выполненной своими руками. В деревне Бородинск социальный работник Рединова Наталья поздравила Гусеву Евгению Григорьевну,которая в январе этого года отметила свой столетний юбилей. Начинаешь верить в то, что чудеса существуют, когда слышишь о таком почтенном возрасте. Это событие можно назвать грандиозным в жизни не только самогочеловека, но и целой территории, где он проживает. Прожить сто лет – значит прожить целый век, быть свидетелем и участником многих исторических событий.

Все долгожители Нижнеудинского района получили в подарок чайную чашку – символ уюта и тепла.

А на территории г. Алзамая социальные работники сопроводили своих получателей социальных услуг на праздничное мероприятие, организованное в детской школеискусств. Концерт, конкурсы и песни доставили море позитива всем участникам, а чашечка чая объединила всех в задушевной беседе. На мероприятии представитель Советаветеранов г. Алзамая поздравил с днем добра и уважения почетную жительницу, заслуженного учителя Дронову Любовь Михайловну.

В адрес уважаемых долгожителей Нижнеудинского района сказано много добрых слов. Но мы еще раз хотим сказать главные слова: здоровья вам, благополучия и внимания!