1

Пресс-конференция

Накануне Дня пожилого человека первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров и начальник управления организации социального обслуживания граждан Анна Пшеничникова приняли участие в прессконференции, организованной газетой «Аргументы и факты».

Алексей Макаров отметил, что рост числа пожилых людей в регионе ведет за собой расширение спектра сервисов социального обслуживания для этой категории граждан. Это увеличение количества обслуживаемых на дому, расширение службы сиделок, развитие сети школ ухода, мобильных бригад, участковых социальных служб, отделений дневного пребывания.

Речь также шла об опыте по организации реабилитационных сезонов для граждан старшего возраста, переболевших ковидом, на базе Реабилитационного центра в г. Шелехове, о приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов и о проходящих в эти дни в учреждениях праздничных мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека.




Деменция: причины, симптомы, диагностика

В рамках внутриведомственного соглашения с областным государственным автономным учреждением социального обслуживания «Ангарский психоневрологический интернат» было организовано и проведено очное занятие «Школы ухода и реабилитации»для социальных работников Комплексного центра социального обслуживания населения «Веста».

Врачпсихиатр для слушателей школы затронулаактуальную тему: «Деменция: причины, симптомы, диагностика». На занятии присутствовали 20 социальных работников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Последнее время среди получателей социальных услуг достаточно часто встречаются граждане с дементными нарушениями, поэтому в ходе занятия слушатели проявили живой интерес к вопросам: «Профилактические действия» и «Как распознать болезнь на начальной стадии».

Многих людей интересуют и волнуют вопросы: «Деменция – что это за болезнь?», «Как можно помочьбольному деменцией человеку?».

Деменция это слабоумие приобретенного характера. Оно вызвано органическим поражением головного мозга. Может развиваться в качестве осложнения после одного конкретного заболевания или иметь полиэтиологический характер (к примеру, старческая деменция). Патология формируется при болезнях сосудов, синдроме Альцгеймера, травмах головы, опухолях в ней. Также на развитие болезни могут повлиять чрезмерное употребление спиртных и наркотических препаратов, инфекции в центральной нервной системе. При такой патологии у больных деменцией наблюдаются ухудшение интеллектуальной деятельности, воли, аффективные нарушения.

Полученные знания, наглядный материал по проблематике пригодятся социальным работникам в профессиональной деятельности. Для родственников, осуществляющих семейный уход, в свободное от работы время специалисты проведут индивидуальные занятия с использованием наглядных пособий.

Граждане, осуществляющие уход за тяжелобольными родственниками, желающие принять участие в следующих занятиях «Школы ухода и реабилитации» могут обратиться в учреждение по телефону 8(3955) 541-307.




Деменция как новый социальный вызов. Необходимые ответы на вызовы времени

Почему на деменцию уже давно нельзя смотреть как на частную проблему отдельных людей и семей? Почему это касается всех нас? Что мы должны знать уже сегодня, чтобы быть способными жить в нашем быстро меняющемся обществе завтра? Как мы можем лучше понять людей с деменцией и на что можем надеяться и рассчитывать сами? Как предупредить ее наступление и как помочь?

С целью развития личностно-профессиональных качеств работников, вовлеченных в систему долговременного ухода, в Иркутской области стартовал уникальный образовательный проект «Клуб эмпатичных людей», разработанный министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Учебно-методическим центром.

В сентябре перед коллективом Комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского района была поставлена задача по изучению материала на тему «Деменция». Сотрудники учреждения посмотрели драматический фильм режиссеров Ричарда Глатцера и Уоша Уэстморленда «Всё еще Элис» и заполнили анкеты. После просмотра фильма c социальными работниками и специалистами по социальной работе была организована встреча, в рамках которой обсудили кинокартину, коллективно разобрали вопросы анкеты: поделились испытанными во время просмотра чувствами и эмоциями, обсудили каких знаний и навыков сегодня не хватает сотрудникам, для предоставления помощи семье, имеющей в своем составе человека с деменцией. Беседовали об эмпатии, о том, как ее развить, и почему она важна в работе.Психолог учреждения провел тестирование на определение уровня эмпатии по методике «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, организовал работу группы с кейсами на оценку эмоционального интеллекта и дал рекомендации по вопросам управления эмоциями.