1

Делаем добрые дела

В центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района г. Иркутска реализуется ежегодный краткосрочный проект 3D «Делаем добрые дела».

В рамках реализации одного из направлений работы по данному проекту прошла акция «Золотой возраст» – «Ведь года не беда». Ребята Отряда министра сделали поздравительные открытки, сувениры, видеопоздравления для проживающих Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов с Днем пожилого человека.

Данный проект направлен на оказание помощи всемоказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в поддержке и заботе. Проект призван учить детей не проходить мимо тех, кому трудно, делиться своим теплом с теми, кому его не хватает.

С Днем пожилого человека!




Открытка

Не жалейте добрых слов привета

Для усталых стариков.

Чтобы их душа была согрета,

Им не надо слишком много слов.

Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью, большим профессиональным и жизненным опытом, к ним шли за советом, с них брали пример.

День пожилого человека – это прекрасная возможность еще раз сказать теплые слова благодарности и признательности нашему старшему поколению. Отмечать День пожилого человека очень важно, ведь этот праздник воспитывает в детях любовь и уважение к старшему поколению.

28 сентября в рамках плана мероприятий «30 добрых дел» участники Отряда министра «Добрые сердца» совместно со специалистами Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Нижнеудинского района с теплотой и нежностью изготовили открытки для поздравления с предстоящим праздником, с последующей их передачей в Шебертинский доминтернат для престарелых и инвалидов.

Акция была проведена с целью формирования уважительного отношения детей к старшему поколению.




Рисуем осень красками

В Комплексном центре социального обслуживания населения Аларского района специалист по социальной работе Бардунаева С. Я. провела мастер-класс «Рисуем осень красками».

Пожилым гражданам был представлен осенний лист клена, который нужно было раскрасить любыми цветами. Раскрашивание готового рисунка красками – занятие простое, не требующее особого терпения, а польза от этого ощутимая: в процессе закрашивания тренируется мелкая моторика, а значит мозг.

Участники мастер-класса настолько увлеклись раскрашиванием осенних листьев, что не заметили, как прошло время. Во время рисования все получили массу позитивных эмоций и удовлетворение от проделанной работы.

Чудесно, когда пенсионеры не засиживаются дома, а развиваются, совершенствуются и открывают для себя новые увлечения!




Шашки

В Братском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся турнир по шахматам и шашкам среди получателей социальных услуг стационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Игра в шашки, это, можно сказать, мать шахматной игры. Игры в шашки или в шахматы совершенствуют психические процессы, развивают способности к творчеству.

На турнир собрались самые заядлые игроки. Игра принесла участникам много радости и удовольствия. Ведь это не просто игра – это спорт и искусство, это наука, наконец. Турнир прошел в дружественной доброжелательной обстановке.

bty

bty




Утренняя зарядка

Уже давно не секрет, что причина долголетияэто здоровый образ жизни.  Получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому ОГБУСО «КЦСОНКиренского и Катангского районов» участвуют с большим интересом в этом направлении работы. А чтобы им стало еще интереснее, специалистыучреждения провели утреннюю фотосессию,которая дала еще и релаксационный эффект.Резные аллеи парка и узкие улицы в лучах света, недостроенная набережная города Киренска стали отличным фоном для фотографий.

Фотосессия помогла получателям услуграсслабиться, сделать интересные фото и получить заряд бодрости на весь день. Применениенеобычных методов в работе специалистов Центрадает возможность сохранить группу женщин, которая занимается скандинавской ходьбой, повысить интерес к занятиям, и увидеть положительный эффект от занятий спортом нетолько для физического, но и для психологическогоздоровья.




Осень, лошади, пейзажи…

Польза от общения с лошадьми, пожалуйодно из немногих увлечений, которое подходит всем. Ведь это не только эффективное средство для поддержания хорошего здоровья, но восстановление душевного равновесия и масса положительных эмоций!

20 сентября 2021 года получатели социальных услуг ОГБУСО «Ново-Ленинский доминтернат для престарелых и инвалидов» благодаря директору Фонда Тихомировых ОльгеВениаминовне Тихомировой смогли посетить Коннооздоровительный центр, расположенный в живописном месте недалеко от г. Иркутска на берегу р. Куды, который широко известен не только в Иркутской области, но и в России.

Красивые пейзажи, чистый воздух и благородные животные. Человека всегда тянуло к этим необычайно грациозным созданиям, ведь общение с лошадьми, дарит массу позитивной энергии, заряд бодрости и хорошего настроения.

Сотрудники фонда провели экскурсию в конюшне, где получатели социальных услуг учреждения узнали, как безопасно вести себя с лошадью, чем ее лучше кормить, какие бывают породы лошадей.

«Нам всё настолько понравилось, что мы обязательно приедем сюда снова, и не один раз! Ведь общение с животными, особенно с лошадьми– это непередаваемые ощущения!» говорит Г. Я. Турчанинова, проживающая в доме-интернате.Душевное спокойствие, приятная усталость и самые незабываемые впечатления, вот что у меня остается после общения с этими благородными животными, все негативные моменты как будто растворились, не имеют никакого значения! Спасибо за встречу!»

 




Отделение реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов

В сентябре 2021 года 27 получателей услуг провели замечательное время в отделении реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов на Курминском заливе Иркутского водохранилища.

19 граждан пожилого возраста с нарушением адаптации и 8 инвалидов получили социальные услуги в различных направлениях. Большое значение в реабилитации этой категории граждан занимают культурно-досуговые и оздоровительные мероприятия. Катание на лодках и катамаранах, стрельба в тире, ежедневные творческие задания, песни у костра и конкурсы «Битва хоров» и «Дары осени» стали ярким моментом для полноценного отдыха жителей города Иркутска. Специалисты отделения подготовили небольшой видеофильм о том, как прошел сезон «Курма2021».

Ссылка на видео:

https://youtu.be/Cisj2JzNYzM




Акция «От чистого сердца!» в рамках проекта «Волонтеры «серебряного» возраста»

Возраст – не помеха для добрых дел. В ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района» уже второй год успешно реализуется проект «Волонтеры «серебряного»возраста».

Данная технология становится очень популярной среди неравнодушных получателей социальных услуг. Проект «Волонтеры «серебряного» возраста» создан для того, чтобы предоставить возможность активным, общительным и любознательным людям старше 55 лет реализовать себя в добровольческой деятельности.

В августе 2021 года в учреждении прошла очередная благотворительная акция «От чистого сердца!», которая действует в учреждении ужедевятый год. В рамках акции получателисоциальных услуг собирают вещи, книги, бытовые электроприборы, бывшие в употреблении, и отдаютих обслуживаемым гражданам, нуждающимся в помощи.

Получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 4пенсионерка Мария Матвеевна Богачева безвозмездно передала стиральную машину-полуавтомат Марии Васильевне Хомутовой,инвалиду 2-й группы. Мария Васильевна выразилаблагодарность и признательность за оказанную ей помощь.

Спасибо нашим «серебряным» волонтерам!




Выборы депутатов Государственной Думы в ОГБУСО «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

С 17 сентября 2021 года стартовали выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и выборы депутатов Законодательного Собрания РФ.

В целях обеспечения избирательных прав маломобильных граждан и граждан с ограниченными физическими возможностями в ОГБУСО «Ново-Ленинский доминтернат для престарелых и инвалидов» провели выездное голосование. На информационных стендах учреждения была размещена вся необходимая информация о кандидатах, партиях, дате и времени голосования в учреждении.

Голосование проходило в актовом зале, который был оснащён специальными кабинками. Маломобильные граждане, не способные прийти к месту голосования в силу своих физических возможностей, могли проголосовать в жилых комнатах. Каждому получателю социальных услуг учреждения обеспечили возможность отдать свой голос, все комнаты были оборудованы для проведения тайного голосования и соблюдениямаксимальных мер санитарной и эпидемиологической безопасности. Участникам голосования измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиком, соблюдалась социальная дистанция, менялись маски, перчатки и ручки.

Высокая активность, гражданская и жизненная позиция получателей социальных услуг Ново-Ленинского дома-интерната – показатель участия в принятии государственных решений и надежды на перспективное будущее!




Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2021»

1 октября заканчивается прием работ на VIIВсероссийский конкурс «Спасибо интернету 2021», организованный ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ.

Участниками конкурса, целью которого является популяризация обучения работе в интернете, могут стать представители старшего поколения пользователей интернета (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах.

Номинации конкурса:

Портал gosuslugi.ru: мой опыт;
Мои интернет-достижения;
Моя общественная интернет-инициатива;
Интернет-предприниматель, интернет-работодатель;
Моя «Азбука интернета»;
Я — интернет-звезда.

Город Усолье-Сибирское и Усольский район на конкурсе представляют Гусева Людмила Павловна, Калашникова Тамара Ивановна, Наумова Татьяна Юрьевна, Лошкарева Наталья Яковлевна, Макарова Любовь Юрьевна.

Желаем нашим участникам победы, всегда двигаться в перед и не останавливаться на достигнутом.

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать по адресу: https://azbukainterneta.ru.