1

Проект «Мой выбор – ЗОЖ»

Проект «Мой выбор – ЗОЖ стартовал в Комплексном центре социального обслуживания населения «Веста» с 2020 года. Цель проекта: улучшить качество жизни пожилых людей и сформировать у них ответственноеотношение к своему здоровью.

Посредством пропаганды оздоровительных мероприятий, проведения информационно-просветительской работы, развития навыков здорового образа жизни и систематических занятий физической культурой, здорового питания (с учетом заболеваний)мы планировали добиться поставленной в проектецели. Старшей медицинской сестрой учреждения были разработаны комплексы упражнений с учетом индивидуальных возможностей и диагнозов наших обслуживаемых. Кроме того, в зависимости от пожеланий и заболеваний наших получателей социальных услуг были написаны памятки о здоровом питании.

Гимнастика для людей пожилого возраста это необходимость, а не просто мода. Укрепление костно-мышечной ткани, усиление иммунитета и просто бодрость духа. Возможность лучше спать, активнее, а иногда безболезненнее двигаться, переключать мысли с насущных проблем. Видеть результаты и радоваться им. Концентрироваться на положительных моментах. Но даже эти несложные действия возможны при выполнении двух условий. Во-первых, упражнения должны быть подобраны с учетом индивидуальных особенностей и заболеваний (вспоминаем принцип «Не навреди!»). Во-вторых, необходимо добровольное желание самого человека, ибо под гнетом слова НАДО ничего не получится.  

На протяжении года количество обслуживаемых, которые принимали участие в проекте и использовали методические рекомендации на практике, менялось. От76 до 103 человек ежемесячно использовали их для поддержания или улучшения здоровья. Дыхательная гимнастика, гимнастика при артрозе рук, упражнения для кистей рук, комплексы упражнений «Лежа» и «Сидя», упражнения для шеи. Питание при гипертонической болезни, при панкреатите, изжоге и гастрите, при сахарном диабете, при ожирении.Памятка самоконтроля. Благодаря этим легким и ненавязчивым советам, наши получатели понемногу улучшают качество своей жизни.

Достижения получателей

Галина Парамоновна смогла самостоятельно надеть на ногу носки, Галина Ивановна смогла расчесатьволосы (раньше не могла поднять руки). Тамара Романовна после перелома двух рук, находясь с загипсованными руками почти два месяца, смогла самостоятельно приготовить суп (и это может быть большой радостью!). Александр Ефимович так воодушевился занятиям с социальным работником, что достал свой велотренажер, занятия на котором ему назначил врач, но который давно пылился в углу. И теперь с гордостью демонстрирует своей помощнице личные достижения.

Мы и сами не ожидали, с какой радостью наши обслуживаемые воспримут предложения о выполнении физических упражнений. Для кого-то это была возможность улучшить свою двигательную активность, для кого-то возможность вспомнить «годы молодые» и с улыбкой, веселыми рассказами в перерывах, весело и по возможности бодро выполнять задания. Памятка с диетой прикреплена у многих на холодильнике, и при заказе на покупку продуктов социальному работнику наши получатели в нее поглядывают. А социальные работники руководствуются ею при приготовлении пищи своим подопечным.

На ум приходит выражение: «Все новое это хорошо забытое старое». Так и мы «изобрели велосипед», который напоминает советские выражения: «Товарищи, на зарядку!» или «Питайтесь разнообразно, регулярно, умеренно!».