1

Мечта ветерана

Всероссийский социальный проект «МЕЧТА ВЕТЕРАНА» приглашает всех принять в нем участие.

На сайте проекта россияне могут не только рассказать о подвигах живущих рядом с ними ветеранах Великой Отечественной войны, но и написать об их больших и маленьких несбывшихся мечтах. Кроме того, каждый может стать добровольным помощником и содействоватьосуществлению заветных мечтаний фронтовиков, блокадников, тружеников тыла.

Реализация проекта во всех регионах Российской Федерации полностью соответствует государственной линии, направленной на патриотическую работу с молодежью, реализации политики в сфере социальной защиты и помощи ветеранам, идеям волонтерства и противодействия попыткам очернить подвиг советского народа в Победе над фашизмом.

Граждане большинства регионов страны активно включились в проект, и в настоящее время уже исполнено более 400 пожеланий его героев. В осуществлении того, чтобы сбылись мечты ветеранов приняли участие известиелюди: Василий Лановой, Леонид Якубович, Надежда Бабкина.

Всероссийский социальный проект «МЕЧТА ВЕТЕРАНА» реализуется через сайт http://мечтаветерана.рф.




Проведение занятия по ЗОЖ «Активность плещет через край…»

В последние дни уходящего лета все желают зарядиться позитивом и поддержать здоровье.

Активные граждане пожилого возраста ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Киренского и Катангского районов» систематически занимаются спортом, чтоспособствует положительному воздействию на организм. Сердце даже в покое начинает экономно работать, ритм сокращений замедляется. А дополнительная физическая нагрузка на тренажёрах успокаивает нервную систему, способствует снижению веса, а также дисциплинирует.

Все упражнения входят в комплекс, в основе которого лежит обычная гимнастика, и выполняются совместно со специалистом. Спортсмены начинают с наклонов и вращений головой. Затем выполняют сгибание и разгибание пальцев, вращение кистью, сгибание и разгибание руки и заканчивают разминкой ног. После чего занимаются скандинавской ходьбой. В времязанятий пожилые люди снимают нагрузку с коленных и тазобедренных суставов. Задействованы не только мышцы нижней половины тела, но и спины, пресса, рук. Получателям услуг очень нравятся занятия на свежем воздухе. Бодрость и хорошее настроение обеспечены!




Мы за чаем не скучаем!

Теплое душевное чаепитие было организовано в стационарном отделении ОГБУСО «КЦСОН Слюдянского района».

Готовились к нему долго и дружно. Задумали сварить чай, да не простой, а душистый и полезный. Для этого изучили правила ферментации и высушивания трав, выбрали мелиссу, мяту и листья малины. Изучили их полезные свойства, возможность сочетания. Работники и проживающие принялись за заготовку. Кто-то собирал травы и листья, кто-то плотно укладывал их в стеклянные банки для ферментации (при таком способе аромат чая получается более насыщенным), затем сушили и раскладывали в специально сшитые тканевые мешки. Весь процесс от начала и до конца сняли на видео исмонтировали ролик.

Собравшись на чаепитие, продегустировали чай и с большим интересом просмотрели видеозапись заготовки чая, узнали много интересного о церемониях чаепития в разных странах. Вспомнили рецепты заваривания чая:домашнего и полевого, со сливками и сливочным маслом и солью; пели старинные застольные песни.

Чая заготовили немало, решили угощать им всех проживающих, чтобы приносить им здоровье и поддерживать вниманием и заботой.




Серебряные волонтеры молоды душой

В Комплексном центре социального обслуживания населения Слюдянского района в рамках проекта «Узнавайте Россию. Люди» в гостях побывала съемочная группа радиокомпании «Дорожное радио» из Москвы.

Проект рассказывает о жителях России старше 60 лет, демонстрирующих пример активного долголетия. Ведущие знакомят слушателей с героями в прямом эфире и всоциальных сетях радиостанции.

23 августа комплексный центр организовал встречу с самыми активными членами клуба «Серебряные волонтеры». Встреча состоялась на свежем воздухе в парке, где весной совместно с участниками клуба волонтеров высадили молодые березки, ухаживали за ними, и теприжились все до одной. Продолжили общение на берегу озера Байкал, расположившись на одном из красивейших мест района близ мыса Шаманка.

Журналисты вели беседу с героями встречи, в перерывах присоединялись к волонтерам и занимались сбором мусора. Участникам клуба «Серебряные волонтеры» людям с богатым жизненным опытом и огромным запасом знаний многое хотелось рассказать радиоведущим. Говорили о важных делах, планах, мечтах, о месте, где живут, о том, что любят: о семьях, своей родине, озере…«Любим и стараемся беречь, – говорят волонтеры, – поэтому акция по сохранению чистоты побережья оз. Байкал от мусора актуальна и проводится в течение года на постоянной основе».

По окончании съемки рисовали на камнях, пили горячий чай, угощались сибирскими ягодами и выпечкой, делились душевным теплом от встречи с замечательными людьми.

Возрастэто не помеха для добрых дел, для любви, для ухода за собой, для танцев, песен, участия в различных клубах и конкурсах, для обучения самим или передачи опыта другим, для самореализации. Главное чтобы душа была молодая, и было здоровье. А тот доказанный факт, что когда ты активен, о чемто мечтаешь, гдето участвуешь, комуто нужен, вылечивает любые болезни и невзгоды, заставляет хорошо выглядеть и ощущать себя молодым и энергичным!

 




Международный день женственности отметили в Марковском геронтологическом Центре

В Марковском геронтологическом центре прошел праздник! Какой? Во многих городах России и некоторых зарубежных странах 1 августа проходит ежегодная акция – Международный флешмоб женственности. Впервые это мероприятие было организовано и проведено в 2012 году, и приняли в нем участие женщины из 90 городов и 9 стран, и с каждым годом его география всё расширяется. В день флешмоба его участницы выходят на главную площадь своего города в красивых нарядах. Цель данного мероприятиянайти новых знакомых, познакомиться поближе, зарядиться позитивной энергией и подарить улыбки и хорошее настроение окружающим.

Вот и в Центре решили присоединиться к данному мероприятию, дружно вышли на главную площадь, чтобы зарядить себя и других позитивной энергией и хорошим настроением.

В гости на этот праздник пришла Красная Шапочка, которая загадывала загадки, угощала пирожками, а по их начинке предсказывала будущее. А серый волк выбрал себе самую красивую бабушку и нет, не съел, а станцевал с ней задорный танец.

Были на празднике и конкурсы «Само очарование», «Дипломат», «Пожелания», были песни и, конечно же, танцы. Веселились от души, дарили друг другу улыбки и только позитив. А в конце праздника проживающий Центра Михаил Мальянов прочел стихотворение Владимира Шельске «Дарите женщинам цветы», и мужчины подарили всем женщинам, присутствующим на празднике, цветы.

Не обязательно ждать Международный женский день, можно устроить праздник самим и подарить радость тем женщинам, которые живут рядом с нами.

Ах, бросьте, бабоньки, грустить у зеркала,

Разглаживать морщинки возле глаз.

Врут зеркала, что красота померкла,

Врут зеркала, что молодость ушла.

А сделайте-ка лучше взгляд уверенным,

И на лицо неброский макияж,

Вильнув бедром и постучав по дереву,

Сходите, для начала, поплясать.




С Праздником!

Социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения г. Тулуна и Тулунского района поздравили своих подопечных с народным праздником Яблочным Спасом. Это настоящий праздник урожая, который ежегодно отмечается в августе, он приурочен к большей церковной дате Преображению Господнему. День, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.

В этот день социальные работники рассказали обистории праздника, о традициях и обычаях Спаса, о том, что до наступления праздника запрещалось употреблять блюда из яблок и сами яблоки. С наступлением Яблочного Спаса как раз, наоборот, нужно срывать и освящать яблоки, а также другие фрукты нового урожая. На Спас, по традиции,пекут пироги, чаще всего используют начинку из яблок, добавляют мед и грецкие орехи.




Отдаление дневного пребывания

В рамках внедрения системы долговременного ухода на территории Иркутской области, направленной на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов и создание условий для активного долголетия, а также в целях развития стационарозамещающих форм социального обслуживания Домом-интернатом для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района и Комплексным центром социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района проводится работа по реализации совместного инновационного проекта по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в полустационарной форме социального обслуживания на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района.

Проводится работа по выявлению и учету граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в предоставлении социальных услуг в отделении дневного пребывания.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района рассматривают заявление и документы для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании, при определении индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании проводят обследование условий жизнедеятельности граждан с составлением акта. При необходимости, если обстоятельства ухудшают условия жизнедеятельности, гражданин имеет частичную утрату способности в силу заболевания, возраста или наличия инвалидности социальные работники оказывают содействие в сборе документов, прохождении медицинского осмотра, получении медицинских рекомендаций, заключений.

Социальные услуги в отделении дневного пребывания в полустационарной форме со дня открытия получили 17 граждан пожилого возраста, имеющих инвалидность, в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей.




Активность – путь к долголетию

Путь к долголетию ясен и прост,

Финляндия знала ответ на вопрос;

Нам подсказала, и мы подхватили,

И для здоровья ходьбу применили.

Для удовольствий, игры, для забавы!

Для жизни без боли, без грусти, для славы!

Для красоты и коррекции веса!

Для наслаждения горами и лесом!

(М. Крапивин).

В селе Коновалово прошло мероприятие по формированию здорового образа жизни «Активностьпуть к долголетию». Мероприятие проводилось с целью напоминания жителям села о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье.

Организаторами акции выступили специалистыотделения срочного социального обслуживания и специалисты отделения социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания населения Балаганского района. До начала мероприятия специалисты раздавали прохожим листовки, буклеты и памятки о возникновении и пользе скандинавской ходьбы, о здоровом образе жизни, о правильном питании и тд. Началоммероприятия была физическая разминка.

Следующий этап лечебная дыхательная гимнастика и подготовка к скандинавской ходьбе, которую можно отнести к определенной разновидности лечебной гимнастики, поскольку ходьба с элементами опоры является частью многих комплексов, стимулирующих жизненные функции (повышаются защитные силы организма, улучшаются подвижность тела и координация движений, укрепляются мышцы спины, улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой системы). Участники с большим удовольствием дружным строем прошли определенный маршрут.

Ярким и интересным моментом стало вручение наградных значков и сладких подарков активисткам акции. Они поблагодарили девушек и пожелали побольше таких мероприятий и встреч.




Программируем долголетие

Метод самовнушения активно используют психологи Комплексного центра социального обслуживания населения г. Иркутска, работая по программе «Активное долголетие» нацпроекта «Демография».

Многие ученые доказывали факт влияния позитивных утверждений на решение неблагоприятных ситуаций в лучшую сторону. Настрой на здоровье, оптимизм, уверенность в том, что всё самое лучшее еще впереди дают возможность каждому создать программу здорового и счастливого долголетия. Зная и применяя техники эмоционального позитивного самонастроя, человек может значительно улучшить свое настроение и здоровье.

Эффективность воздействия такого настроя на здоровье человека долгие годы на собственном опыте доказывал Георгий Сытин российский ученый, фронтовик. Тяжелораненому молодому двадцатилетнему солдату врачи спасли жизнь, но выписали из госпиталя с большими ограничениями к жизнедеятельности и пожизненной инвалидностью. Его первый настрой звучал так: «Я – сильный, волевой и здоровый человек, способный полностью управлять своим телом, своими ощущениями». В 50-е годы Георгий Николаевич после прохождения врачебной комиссии в военкомате был признан годным к работе без ограничений. Всю свою жизнь он применял метод самовнушения, доказывая его эффективность. А когда ему исполнилось 86 лет, тщательное медицинское обследование выявило, что его общебиологические показатели соответствуют возрасту 40 лет.

Вместе с психологом, по примеру и научным разработкам Г. Н. Сытина, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения города Иркутска поэтапно осваивают технику самовнушения, настраивая себя на здоровье и молодость, выполняя упражнения, повторяя простые фразы, утверждающие, что с каждым днем они становятся здоровее, энергичнее: «Я здоров и счастлив!»

Дополняя психологические занятия ароматным фиточаем, выполняя физические упражнения лечебной физкультуры, каждый получатель социальных услуг отделения дневного пребывания получает возможность сформировать и запустить программу долголетия, активности и позитива, а значит быть здоровым, счастливым и быть уверенным, что дата, указанная в паспорте, – это всего лишь цифры!




Вверх по Бабхе реке

Очередная онлайнэкскурсия прошла в стационарном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения Слюдянского района.

Гидом снова стали волонтеры, занимающиеся развитием туризма в городе и его окрестностях. Биолог Гулин А. А. постоянный участник наших онлайн-экскурсий представил флору и фауну бассейна реки.Путешествие прошло от устья горной реки Бабха до гольца с одноименным названием. Наши проживающие полюбовались красотой реки, набравшей силы после проливных дождей, а также узнали, что побережье этой горной красавицы готовится принимать туристоввелосипедистов. Волонтеры – молодые люди, проживающие в Байкальске, рассказали о работе по созданию эковелотропы, протяженностью около 6 километров, о том, какие меры предпринимаются, чтобы при проведении этой работы сохранить чистоту побережья, рассказали и о том, что в дальнейшем планируется продолжение туристического маршрута, но уже пешего с конечным пунктом «Голец Бабха».

Затем проживающие смогли проверить свои знания об этой реке и ее окрестностях, став участниками увлекательной викторины. Результаты этого состязания порадовали и приятно удивили ведущих: неверным был только один ответ, но теперь мы все знаем правильный – высота гольца Бабха 2061 метр!