1

Социальный туризм для пожилых

В ходе реализации проекта «Активное долголетие», являющегося составной частью регионального проекта «Старшее поколение», используются элементы социального туризма. Социальный туризм для пожилых — это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В Братском доме-интернате для престарелых и инвалидов используют любую возможность организации выездов подопечных на экскурсии. Так, в начале июля была организована выездная поездка на смотровую площадку Братской ГЭС. Прогулка — это замечательный повод отвлечься от грустных мыслей, насладиться красотой природы и зарядиться положительной энергией. Участники экскурсии были рады побывать на обновленной смотровой площадке, вспомнить истории о создании Братской ГЭС и свою молодость, наблюдать мощь великой сибирской реки Ангары и волшебные виды сибирских просторов, насладиться пением птиц и свежим бодрящим воздухом.

Общение с животными благоприятно влияет на человека любого возраста. Но для пожилых людей общение с четвероногими любимцами особенно ценно. Проживающие дома-интерната дружно отправились в увлекательное путешествие в усадьбу «Конный мир». Во время экскурсии участники познакомились со спящими медведями, заносчивыми гусями, веселым пони, грациозным волком, хитрой лисой, любопытным страусом и многими другими. Многое в повадках и образе жизни животных и птиц было удивительно и забавно. В усадьбе «Конный мир» открылась возможность полюбоваться животными, погладить и покормить их. Чистый воздух и красивая природа, ухоженные животные и добродушный персонал – все это радовало и настраивало на позитив.

— Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения, — говорит директор учреждения Ирина Вахонина. — Участие в мероприятиях помогает воплотить мечты о путешествиях, получить заряд позитива и бодрости. Новые впечатления и открытия для наших подопечных — лучшая возможность продления активного долголетия.